Ребенок долго кашляет после ОРВИ

Здравствуйте. Уже писала этот вопрос, но добавился анализ. Сыну 2,10 г. В октябре болел ОРВИ, температура 1-2 дня, насморк, кашель от насморка. В бронхах и легких чисто. Насморк лечить особо не давал, через раз, поэтому долго не проходил. Но вскоре все прошло, но с тех пор он кашляет, не часто, но каждый день. Без мокроты. Как будто если подавиться, сухо. За день может раз 5-6 таких. Нет какой-то определенной связи с чем-то. Были у ЛОРа, педиатров. Анализ общий сдавали. Все говорят в легких и бронхах чисто. Один врач предположил, что от затяжного насморка там по задней стенке все равно стекает и он периодами и кашляет. Но это слишком долго. Насморка нет. Капали авамис долго, делали УФО. Но все также. Также сдали недавно анализ и на иммуноглобулин, он сильно повышен. Аллергии не замечала, только этой зимой на холод стали шелушится руки. Также один раз заметила покраснение и как будто комаринные укусы на щеке почле грецких орехов. Подскажите, что делать? Может, анализы какие-то, куда вообще идти, ведь должна же быть причина…До этого момента болел редко и за неделю обычно все уходило (насморк) Аллерголога в городе нету. Поэтому решила хотя бы здесь спросить совета.

2 года
14 Января ·Просмотров: 64·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Иммуноглобулин E повышается при сенсибилизации к аллергенам, гельминтам. Отмечается сенсибилизация судя по анализу.
Если клинических проявлений аллергии нет, то сенсибилизация считается бессимптомной и активного лечения не требуется, так как и снижать уровень IgE не требуется.

Если кашель сохраняется, в подобных случаях рекомендуется исключать гельминтоз. (Он может быть причиной кашля)
Для этого сдается анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

Если гельминты исключаются, но кашель сохраняется, в таких случаях стоит исключать атипичную инфекцию (она тоже может быть причиной затяжных кашлей).
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.

Принятый ответ

Добрый вечер! Дополнительно кроме Ig E необходимо дополнительно сдать иозинофильно катионный белок , также можно слать аллергопанель N 4 в педиатрии на распространенные аллергены .
Для исключения инфекционной природы кашля сделать мазок из носа и ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам , и атипичной инфекции микоплазмы и хламидии Ig m и g .
И сключить глистную инвазии слать кал 3 кратно методом парасепт с разницей 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель IgE 584 МЕ/мл для ребенка 2 лет и 10 месяцев это значительное повышение (норма обычно до 60–100). Такой уровень практически всегда указывает либо на выраженную аллергическую настроенность организма, либо на глистную инвазию. Поскольку кашель длится уже 3 месяца (с октября) и легкие при этом чистые, нужно действовать методом исключения по трем направлениям: Аллергический кашель (Кашлевой вариант астмы / Аллергический трахеит) -высокий IgE и реакция на орехи говорят о том, что ребенок аллергик. Кашель может быть эквивалентом аллергической реакции. Что проверить: если нет Аллерголога, можно самостоятельно сдать кровь на панель аллергенов (например, педиатрическую панель PROTIA или ImmunoCAP). Важно проверить реакцию на домашнюю пыль, клещей домашней пыли, шерсть животных и плесень. Консультировал ребёнка года 2 назад- он реагировал на табак и освежитель- дедушка курил в туалете и потом щедро брызгал освежителем, а ребёнок кашлял долго. Особенности: такой кашель часто усиливается ночью, под утро или после активных игр. Атипичные инфекции (Микоплазма и Хламидия пневмония). Это очень частая причина затяжного сухого кашля «в никуда». Ребенок переболел ОРВИ в октябре, но инфекция могла остаться в организме в скрытой форме. Что сдать: кровь из вены на антитела IgM и IgG к Микоплазма пенвмоние и Хламидия пневмоние. Важно: на эти бактерии действуют макролиды. Паразитоз (Глисты)- паразиты в процессе своего цикла развития проходят через легкие (особенно аскариды) или просто вызывают мощный выброс IgE, что провоцирует кашель. Что сдать: кал методом Парасеп (Parasep) 3-кратно. Кровь на антитела к Токсокарам (Toxocara) это собачьи аскариды, которые часто вызывают высокий IgE и длительный кашель у детей, играющих в песочницах. Рефлюкс (ГЕРБ)- иногда сухой кашель вызван тем, что содержимое желудка (кислота) в микродозах забрасывается в пищевод и раздражает кашлевые рецепторы. Кашель может появляться после еды или в положении лежа. Пока ищете причину, максимально уберите аллергены: уберите ковры, мягкие игрушки, увлажняйте воздух до 50-60% (сухой воздух при высоком IgE главный провокатор кашля). Не забывайте поить побольше ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
У сына, скорее всего, аллергический кашель высокий уровень иммуноглобулина Е и реакция на орехи это подтверждают.

Затяжной сухой кашель после ОРВИ часто бывает из-за аллергии или раздражения дыхательных путей.

Даже без насморка слизь может стекать по задней стенке, вызывая кашель.

Рекомендуют обратиться к пульмонологу или иммунологу, если аллерголога нет.

Можно также обсудить с врачом назначение антигистаминных препаратов и исключение аллергенов из окружения и питания.

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятно наличие аллергического кашля у ребенка, повышение общего IgE выраженное и требуется дообследование для точного определения на что именно может быть реакция. В таких случаях требуется консультация аллерголога.
Также рекомендуется сдать кровь на микоплазмы и хламидии пневмония, антитела М и G. которые могут давать длительные эпизоды кашля