Не могу вылечить гастрит.
4й год мучаюсь животом, когда тяжесть, когда болит сверху слева,иногда в спине болит. по-разному бывает. Питаться стараюсь по всем канонам гастритной жизни(не без грехов конечно). Но все равно мучаюсь, когда полегче становится когда хуже. Чуть чуть что то нито съешь и понеслась, похудел до 56 кг. Обследовался 3 раза всегда поверхностный гастрит, и хеликобактер. Фгс, узи, кал на кальпротектин в прошлом году делал. В этом году томограмму, но все к одному, ничего крименального... Гастростаты всякие, гасталы, омезы, необутины, дюспаталины , и другие классические лекарства, все пропито ни раз, но улучшений нет... Я так думаю это потому что хелик не выводится. Прошу написать хорошие схемы лечение хеликобактера,кларитромицин и амоксициллин пил 2 раза после 2х фгс, толку ноль.. А кстати кал сдаешь показывает нету хелика...
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА. Если хелпил тест положительный, а кал отрицательный, то на практике доверяют именно анализу кала, а значит, что показаний для эрадикации нет
Хорошо, что посоветуете тогда по лечению?
Какое-то обследование со стороны кишечника проводилось (кал на скрытую кровь, кальпротектин)?
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по предоставленным анализам присутствует повышенный билирубин, за счёт непрямой фракции. Зачастую это признака генетического заболевания, синдром Жильбера. Какая то особенная терапия не требуется. Обычно билирубин колеблется.
Дыхательная тест и кал являются золотым стандартом, в связи с чем, если один из них отрицательный, следовательно бактерия отсутствует и лечение не требуется.
Подскажите, присутствует ли в вашей жизни стресс?
Не замечали ли связи появления болей со стрессом, питанием?
Стресс присутствует, куда же без него. Иногда кажется что не из за питания, а иногда из за питания, так же и со стрессом. Непонятно в общем, иногда съешь что то нито и начинается, а иногда ничего, по продуктом тоже непонятно из за чего
В таком случае, порой мы рекомендуем пациентам вести дневник. Это значительно упрощает и строят взаимосвязь между продуктами и болью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время проведения ФГДС хелпил тест зачастую показывает ложноположительные результат, в практике не рекоменджут ориентироваться на этот результат. Для более точного понимает есть ли активная инфекция хеликобактер или нет рекомендуют проведение дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или тот же кал на антиген. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. Если такие условия были соблюдены при сдаче анализа кала на антиген, то отрицательному результату вполне можно доверять. Сам диагноз гастрит - это диагноз гистологический, правильнее его устанавливать только после проведения биопсии. И если говорить по честному, то на всей земле у каждого 2 человека есть поверхностные гастриты, они не вызывают сильных болезненных ощущений. Питание само по себе никак не провоцирует гастрит, нет таких продуктов которые его вызывали бы.
Чувство дискомфорта, боли в области эпигастрия, тяжести может быть характерна для функциональной диспепсией. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), или наоборот длительного голодания, инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, последний прием пищи 2-3 часа до сна. В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - данная группа снижает агрессивность соляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка, тем самым уменьшая дискомфорт в эпигастрии
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-8 недель) стимулируют моторику жкт, тем самым уменьшая ощущение тяжести и дискомфорта в области желудка