Прочитать снимок и ответить на один вопрос

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочесть снимок. Пациент: женщина, 77 лет, операция проводилась 5-6 недель назад. И ещё вопрос: под послеопреационным швом образовался плотный вытянутый тяж, что это может быть? Большое спасибо за ответы. 🙏

Гипертония, ишемия, гипотоз, панкреатит
77 лет
14 Января ·Просмотров: 73·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. На рентгенограммах плечевого сустава в прямой и боковой проекции остеосинтез шейки плечевой кости пластиной и винтами. Положение отломков и фиксаторов удовлетворительное. Про плотный вытянутый тяж сложно сказать: если нет покраснения и болей, видимо, это просто рубец. Если есть признаки воспаления - срочно к врачу.

Спасибо за ответ, доктор!
Я не точно сформулировала вопрос: тяж образовался сантиметра на 3 ниже рубца. Если не трудно, скажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

тут надо смотреть: иногда у худых пациентов можно пропальпировать край пластины. можете сделать фото?

Огромное спасибо, Арсентий Борисович! Скорее всего, это и есть пластина и отёк мягких тканей вокруг неё!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом шейки плечевой кости в стадии консолидации (сращения)после МОС, состояние костных отломков удовлетворительное, смещение костных фрагментов неотмечаются.

2) На счет рубца - Например, нормальный послеоперацонный рубец/грануляция, это когда ткани срастаются, формируя плотный соединительноканный тяж, который может ощущаться как плотный шнур,это нормальный процесс заживление раны. Когда бить тревогу - если имеются признаки инфекции (покраснение, повыение температуры, болезненность) тогда требуются немедленное обращения к врачу.

Аслан Туркоевич, спасибо Вам за подробный ответ!