Что принять какие лекарства

Кардиолог поставил диагноз гипертония 2ст , УЗИ сердца гипертрофия межжелудочковой перегородки , митральная регургитация 0-1ст , анализы крови нормальные , давление сейчас мерил 122/76 пульс 61 , УЗИ брюшной полости норм , УЗИ почек конкримент левой почки , а состояние как будто сердце стучит не сильно и состояние паническое , принимаю роксатенз амло 5+8+10 , карницетин , может что другое принимать

Нет
55 лет
14 Января ·Просмотров: 103·Игорь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подска пожалуйста - сейчас Вас беспокоит усиленное сердцебиение? Ранее Вас беспокоили подобные симптомы?
Не ощущения жжения, сдавления грудной клетки?
Подобные симптомы беспокоят в покое или при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Вячеславовна, жжения и сдавливания нет

Препараты полностью оказывают свое действие через 1,5-2 месяца, как только накапливается полная концентрация в крови.
В таком случае можно попробовать временно уменьшить дозировку препарата на 2 недели по 1/2 таблетки и посмотреть поменяется ли самочувствие, либо перейти на аналог препарата - роксатенз-Инда 10+2,5+8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Вячеславовна, УЗИ сердца ни чего страшного нет ?

Только изменения, характерные для хронического течения гипертонической болезни.
Признаков ишемии или сердечной недостаточности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще если оценивать показатели давления и пульса, то они достаточно хорошие! И обычно при таких цифрах коррекция терапии не производится.
Если же возникают такие ощущения, то обычно разбираются в возможных причинах.
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет ои повышенной тревожности в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, тревожность небольшая есть, начитаешься всего и дурные мысли лезут

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, давайте

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mke4rjzluk832826508

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Тревога 13 , депрессия 8

Достаточно высокие баллы. К сожалению, проблемы в эмоциональном фоне и лежат в основе описанных жалоб.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нет не пробовал , а какие ?

Обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит или тенотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А с роксатензом их можно ?

Да, небольшим курсом в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо !!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Игорь здравствуйте. Уточните пожалуйста Вы ощущаете работу сердца? Или смущают значения сердцебиения? Указанные цифры давления и пульса оптимальные . Как давно принимаете препарат? Индивидуальные реакции на препарат нельзя исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да ощущаю принимаю полтора месяца может от таблеток

Такую реакцию может вызывать амлодипин в составе роксатенз амло. В таком случае можно рассмотреть замену на другой препарат- например нолипрел 2,5/10 мг утром , а Роксера 10 мг вечером .

На фоне лечения через месяц оценить анализ крови на мочевую кислоту рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, мочевая кислота 435

Уже повышена мочевая кислота, а значит нолипрел не подойдет .

В таком случае только отдельно периндоприл 8 мг и леркамен 10 ( или 20 мг ) как мягкий амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а по УЗИ сердца страшного ни чего нет ?

По узи смущает только это гипертрофия (утолщение стенки) что типично для повышенного давления, избыточного веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные цифры давления совершенно нормальные, без отклонений. Если чувствуете эпизоды сердцебиения, обычно рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование для исключения пароксизмальных нарушений ритма. По УЗИ сердца есть гипертрофия межжелудочковой перегородки, обычно бывает у гипертоников, людей с избыточным весом. По результатам холтера возможно рассмотреть вопрос о добавлении к лечению бета-блокаторов с целью урежения пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, пульс у меня 58-70

Пульс в пределах нормы. Тогда ощущение сердцебиения явно связано с тревожностью, это субъективное ощущение. Если испытываете тревогу, стресс, рекомендуется консультация невролога, психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, огромное Вам человеческое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки утолщения стенки левого желудочка ,обычно это связано с повышением артериального давления. На фоне препарата ,как я поняла, цифры артериального давления пульса нормальные и если есть какое то субъективное ощущение неправильного учащённого сердцебиения, то вероятной причиной является повышенной тревожность, тогда курсами назначают успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Гульнара Рафиковна, амлодипин может влиять на сердцебиение , может его замееить

а у вас выше 80 бывает пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Иногда бывает

если нечасто ,то не стоит отменять препарат, возможно добавление ивабрадина в такие моменты по 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сейчас мерил 129/75 пульс 63 , а ощущение как будто сердце постукивает хотя пульс норм

в таких случаях возможно проведение холтеровского мониторирования для выявления нарушений ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А по УЗИ сердца опасного ни чего нет ?

только незначительное утолщение левого желудочка за счет гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо Вам огромное !!!

Игорь, на здоровье, рада была помочь и вам спасибо!!!