Боль в ноге
У мужа с лета начала болеть нога (голеностопный сустав), какое-то время хромал. Ходил к врачу, назначили обезболы и примочки с димексидом. Помогло. Отёк частично спал, сейчас особо не беспокоит. Врач также направил на рентген и сдать кровь. Все результаты на руках, могу приложить файлы. Рентген показал остеоартроз. Направили к ревматологу, но к нему записи не дождёшься.
Здравствуйте.
По представленным результатам у мужа на рентгене описаны признаки остеоартроза голеностопного сустава, что может объяснять боль и отек летом.
В анализах крови обращает внимание повышенный С реактивный белок, что говорит о наличии воспалительной реакции, при этом ревматоидный фактор в норме и общий анализ крови без выраженных отклонений, кроме умеренного повышения эозинофилов.
В подобных случаях врачи рассматривают обострение дегенеративного процесса, реактивное воспаление сустава или сопутствующее воспаление мягких тканей.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать сустав, избегать перегрузок, оценить динамику боли и отека, а также повторить СРБ и общий анализ крови через 1–2 недели. Очная консультация ревматолога все же желательна для исключения воспалительных артритов и уточнения тактики, при ожидании записи можно обратиться к терапевту для промежуточной оценки. Срочно обращаться нужно при нарастании отека, покраснении сустава, выраженной боли или повышении температуры. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте! Как раз ждём приём у ревматолога. А срб и эозинофилы могут быть повышены, если он просто приболел? У него температура 36.8-37 поднимается, кашель и насморк. Сегодня ходил к врачу, тот его даже не послушал
Здравствуйте, Александра!
Ознакомилась с ситуацией и анализами. Уточните, пожалуйста, не было ли травмы у мужа накануне возникновения боли? Может быть, долго находился в статической позе? Спортом не занимался?
По описанию ситуация не очень похожа на ревматологическое заболевание, так как для подобной патологии больше характерен мигрирующий болевой синдром (боль переходит из одного сустава в другой, чаще поражаются несколько симметричных суставов, в ряде случаев есть сопутствующий болевой синдром в позвоночнике).
Если болит один сустав при движении , в такой ситуации важно выполнить не рентген, а МРТ , чтобы оценить мягкотканные структуры (мышцы, связки), так как рентген показывает только костные изменения. Обычно рентген назначают, когда подозревают костную патологию - например, перелом костей.
Артроз первой степени - это возрастные изменения, которые могут быть у любого человека 30+ лет, если ему сделать рентген любого сустава, как правило, такие изменения не дают болевого синдрома.
Здравствуйте! Никакой травмы не было, спортом не занимается. У него боль была всегда, при движении усиливалась
Поняла! А ортопед не осматривал? По описанию ситуации я бы исключала повреждение святочного аппарата. Не всегда это может быть на фоне травмы. Иногда на фоне особенностей связочного аппарата разрыв/ надрыв связок может быть и без нагрузки. Для этого выполняют обычно МРТ сустава.
К ортопеду не ходил. Я его еле к терапевту отправила. Про разрыв тоже допускала мысль. Значит, надо сходить на мрт
Все верно, потому что из этих обследований пока не понятно, чем действительно может быть вызван болевой синдром. К ревматологу я бы направила в такой ситуации, если только ортопед исключит свою патологию.
Боль у него только в одном суставе же, я правильно понимаю? Другие не беспокоят?
Да, только в одном
В такой ситуации я не вижу показаний для консультации ревматолога, так как нет никаких признаков ревматологического заболевания. Начать следует именно с ортопеда и выполнения МРТ сустава.
Ого, поняла вас. А по результатам крови, что можете сказать? Меня беспокоит очень, что срб и эозинофилы повышены. Это может быть из-за невысокой температуры и при кашле? Я подозреваю бронхит, так как кашель сильный достаточно. Терапевт, к которому он ходил сегодня, даже не послушал
Да, С-реактивный белок может быть повышен на фоне любого воспалительного процесса, простуды - это неспецифический маркер восплания.
Эозинофилы, наоборот, характерны для контакта с аллергеном. А как давно у него появился кашель? Отходит ли мокрота?
Кашель давненько уже, по началу мокрота отходила, сейчас, как по мне, кашель уже сухой стал
Поняла! Так как есть повышение эозинофилов, в такой ситуации важно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е и выполнить функцию внешнего дыхания (чтобы исключить бронхообструкцию, астматический компонент).
В семье астмой никто не страдает из родственников?
Нет, никого с астмой нет
А не появилось ли в окружении чего- то, что могло быть триггером (например, завели животное)? Не курит он?
Кошка у нас давно уже, ничего не наблюдалось. Не курит
Спасибо за уточнение. В любом случае, учитывая кашель и повышение эозинофилов, план обследования может быть таким, каким указала выше : общий иммуноглобулин Е, Функция внешнего дыхания с бронхолитиком, общий анализ мокроты (если получится собрать), рентген легких (если в течение года не выполнялся) и консультация с пульмонологом (или терапевтом) по результатам.
Вот, не случайно я сегодня несколько раз сказала, чтобы настаивал на рентгене лёгких! Но у них в октябре был медосмотр и он ФГ делал
Флюорография - это скрининговый метод для здоровых лиц, если есть жалобы, лучше выполнять рентген, так как он более информативен.
Всё, поняла. Значит отправлю на рентген. Спасибо огромное Вам!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, Александра 🙏🏼
Была рада Вам помочь!
Добрый день
В клиническом анализе крови нет данных указывающих на ревматологические заболевания, воспалительные маркеры спокойные
Что касается протокола рентгенологического исследования то травмы,переломы, вывихи не описаны. Остальное по костям и хрящам это возрастные признаки которые есть у нас у всех
Теперь по вашим жалобам, вероятно имеет место синовит особенно учитывая наличие отека. В подобных случаях более точную картину состояния сустава даст МРТ диагностика и далее консультация ортопеда-травматолога
Сейчас по рекомендациям:
Разгрузите сустав. Избегайте ударных нагрузок это бег, прыжки, длительная ходьба по неровным поверхностям
Используйте обувь с амортизирующей подошвой и хорошим супинатором, это подбирает ортопед после осмотра
Лечебная физкультура это ключевой момент! Необходимо укрепить мышцы голени и стопы, чтобы они брали на себя часть нагрузки. Упражнения делают без боли, сидя или лежа например, круговые движения стопой, подъем на носки, растяжка икроножной мышцы, можно ознакомиться в интернете или так же у ортопеда взять направление на ЛФК это маст хэв в данном случае
Ну и конечно же если имеется избыточный вес, то нормализация его уровня важный пункт так как каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на суставы стоп
Скажите избыточный вес имеется?
Здравствуйте, поняла вас. Спасибо!
87кг, вроде он. Рост 177
Это уже избыточная масса тела
Нагрузка на суставы конечно же сильная
Индекс массы тела по всемирной организации у него 27,77 это приравнивается к предожирение