Помогите понять анализ крови.

Здравствуйте, помогите понять анализ крови. Ребенок 3 месяца, сдавали кровь ( ежемесячное посещение педиатра). Сдавали через 3 часа после еды. Ребенок на ИВ. Во время сдачи крови плакал( когда начался забор крови). Испугали повышенные результаты некоторых показателей.

33 года
14 Января ·Просмотров: 15·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Повода волноваться совершенно нет 🙏

Благодарю Вас🙏🏻

Принятый ответ

Всего хорошего 💫🎄

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Благодарю Вас🙏🏻

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа крови.

1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям. (Норма от 90г/л в данном возрасте).

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700).Тромбокрит и тромбоцитарные индексы не изменены.

4)базофилы,моноциты,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.

В представленных общем анализе крови патологических сдвигов нет.

На рефенсы лаборатории не ориентируемся.Не переживайте,повода для тревоги нет.

Здравствуйте, благодарю Вас🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,рада была Вам помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Волноваться Не стоит, так как значение указаны для взрослых, а у детей они отличаются:
Уровень тромбоцитов у малышей в норме до 600, нейтрофилы меньше, чем лимфоциты, что мы и наблюдаем в анализе
Признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты и СОЭ в норме
Лейкут старная формула правильная, гемоглобин в норме

Здравствуйте, благодарю Вас🙏🏻

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК без отклонений.
Поводов для переживаний нет!

Здравствуйте, благодарю Вас🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌