Отказали задние лапы у кошки

У родителей в деревне живет кошка ей 19 лет.по жизни были проблемы с почками,но всегда придерживалась диеты ела корм роял канин ренал.и полтора мес назад отказала одна лапка.она сначала начала как бы иссыхать что ли по размерам.потом прихрамывать и сейчас она полностью не рабочая.но все это время была тёплой.кошка активно ходила на трёх лапах.два дня назад перестала ходить и другая задняя лапа.кошка начала ходить под себя.по большому не ходит 4 день.но ест и пьет.есть возможность поехать в город с ней,но это почти 3 часа в одну сторону.потому что поблизости нет рентгена и узи.еще в посл 2 мес она начала очень часто ходить по маленькому.что посоветуете делать?усыплять?какие шансы есть что она снова будет ходить?

14 Января ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст питомца причин такой симптоматики может быть достаточно много, в том числе дегенеративные изменения суставов, неврологические или метаболические патологии. Прогноз и тактика действий зависят от окончательного диагноза, для которого необходимо проведение комплексного обследования. Если проведение обследования не возможно прогноз скорее не благоприятный. Можно пробовать применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи. Гуманная эвтаназия может быть показана при прогрессировании проблемы, ухудшении общего состояния, стойком отказе от пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а есть возможность что после лечения лапка которая иссохла как будто,снова будет ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столько раз она уже умирала у нас,но постоянно как то выхаживали.а тут лапы и ренгена по близости нет

При выраженной мышечной дистрофии прогноз на полное восстановление осторожный. В некоторых случаях удается восстановить функцию конечностей, но для более точных прогнозов нужно точнее определить причину проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите возможно что из за проблем с почками так лапы могут отказать?

Нарушение функции почек может приводить к интоксикации и потере мышечной массы, которые сопровождаются неврологическими симптомами. Но обычно такое нарушение функции почек сопровождается так же другими симптомами интоксикации и метаболических нарушений- рвота, отказ от пищи, признаки гастрита и стоматита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отказ тазовых конечностей может быть связан с дегенеративными изменениями суставов, а так же может быть симптомом тромбоэмболии.
И в том и в другом случае, учитывая возраст питомца, лечения нет.
В первом случае можно применять препараты группы НПВС для облегчения болезненности.
В случае тромбоэмболии, к сожалению, прогнозы неблагоприятные.
При отсутствии дефекиции можно попробовать ректально ввести микроклизму Мирколакс.
Поэтому важно показать питомца ветеринарному врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте

При тромбоэмболии: Шансы на восстановление функции лап крайне низки, особенно у возрастной кошки с хронической болезнью почек. Даже при агрессивном лечении (тромболитики, которые сами по себе опасны кровотечениями) восстановление занимает недели, и часто функция возвращается не полностью. Риск рецидива очень высок. Многие ветеринары, к сожалению, считают двустороннюю ТЭЛА у кошки с ХПН показанием к эвтаназии из сострадания.

При проблемах с позвоночником (не онкологических): Шансы чуть выше, но требуют длительной реабилитации, которую 19-летняя кошка может не перенести.

Вызовите ветеринара на дом для проведения гуманной эвтаназии. Это позволит кошке уйти спокойно, в знакомой обстановке, без мучительной трехчасовой дороги и стресса от чужих рук.