Отказали задние лапы у кошки
У родителей в деревне живет кошка ей 19 лет.по жизни были проблемы с почками,но всегда придерживалась диеты ела корм роял канин ренал.и полтора мес назад отказала одна лапка.она сначала начала как бы иссыхать что ли по размерам.потом прихрамывать и сейчас она полностью не рабочая.но все это время была тёплой.кошка активно ходила на трёх лапах.два дня назад перестала ходить и другая задняя лапа.кошка начала ходить под себя.по большому не ходит 4 день.но ест и пьет.есть возможность поехать в город с ней,но это почти 3 часа в одну сторону.потому что поблизости нет рентгена и узи.еще в посл 2 мес она начала очень часто ходить по маленькому.что посоветуете делать?усыплять?какие шансы есть что она снова будет ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст питомца причин такой симптоматики может быть достаточно много, в том числе дегенеративные изменения суставов, неврологические или метаболические патологии. Прогноз и тактика действий зависят от окончательного диагноза, для которого необходимо проведение комплексного обследования. Если проведение обследования не возможно прогноз скорее не благоприятный. Можно пробовать применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи. Гуманная эвтаназия может быть показана при прогрессировании проблемы, ухудшении общего состояния, стойком отказе от пищи.
Подскажите пожалуйста,а есть возможность что после лечения лапка которая иссохла как будто,снова будет ходить?
Столько раз она уже умирала у нас,но постоянно как то выхаживали.а тут лапы и ренгена по близости нет
При выраженной мышечной дистрофии прогноз на полное восстановление осторожный. В некоторых случаях удается восстановить функцию конечностей, но для более точных прогнозов нужно точнее определить причину проблемы.
Подскажите возможно что из за проблем с почками так лапы могут отказать?
Нарушение функции почек может приводить к интоксикации и потере мышечной массы, которые сопровождаются неврологическими симптомами. Но обычно такое нарушение функции почек сопровождается так же другими симптомами интоксикации и метаболических нарушений- рвота, отказ от пищи, признаки гастрита и стоматита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отказ тазовых конечностей может быть связан с дегенеративными изменениями суставов, а так же может быть симптомом тромбоэмболии.
И в том и в другом случае, учитывая возраст питомца, лечения нет.
В первом случае можно применять препараты группы НПВС для облегчения болезненности.
В случае тромбоэмболии, к сожалению, прогнозы неблагоприятные.
При отсутствии дефекиции можно попробовать ректально ввести микроклизму Мирколакс.
Поэтому важно показать питомца ветеринарному врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
При тромбоэмболии: Шансы на восстановление функции лап крайне низки, особенно у возрастной кошки с хронической болезнью почек. Даже при агрессивном лечении (тромболитики, которые сами по себе опасны кровотечениями) восстановление занимает недели, и часто функция возвращается не полностью. Риск рецидива очень высок. Многие ветеринары, к сожалению, считают двустороннюю ТЭЛА у кошки с ХПН показанием к эвтаназии из сострадания.
При проблемах с позвоночником (не онкологических): Шансы чуть выше, но требуют длительной реабилитации, которую 19-летняя кошка может не перенести.
Вызовите ветеринара на дом для проведения гуманной эвтаназии. Это позволит кошке уйти спокойно, в знакомой обстановке, без мучительной трехчасовой дороги и стресса от чужих рук.