Образование в почке

Добрый вечер, у мамы 75 лет обнаружили образование в правой почке, на кт в описании изоденсивное образование контуры четко не дифференцируются, что это значит злокачественное или доброкачественное образование?

44 года
14 Января ·Просмотров: 550·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По нативному снимку КТ, то есть без внутривенного контраста, достоверно понять нельзя. Злокачественные новообразования на нативных снимках выглядят как изоденсные, то есть такие же по плотности, как сама почка, так же как в описании приложенном. И уже после контрастирования видно, есть ли усиление кровотока, какие у образования контуры - ровные или неровные, может быть это вообще не образование, а сама почка так устроена.

Скажите, пожалуйста, почему стали делать КТ? Что-то беспокоило? Нашли рост креатинина, была красная моча, плохие анализы?
Почему не стали делать КТ - был повышен креатинин, или есть аллергия на йод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, что ответили. Мама попала в больницу с давлением гипертония со стажем, на узи правой почки образование, направили на кт, креатинин немного повышен из за этого сделали без контраста, самочувствие хорошее у мамы, в моче нет крови по анализам

Если есть возможность, приложите УЗИ, пожалуйста.
В целом КТ с контрастом можно делать при повышенном креатинине, если расчетная функция почек - СКФ - по креатинину не меньше 30, но нужна подготовка по консультации нефролога и хороший контрастный препарат. Также можно без вреда для почек делать МРТ с контрастом, тоже при СКФ больше 30, но КТ лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К сожалению, узи у меня нет оно у врача в истории болезни. Я его не сфотографировала. Будем пробывать с контрастом. Доктор лечащий предположила, что это онкология по кт.

Видимо, доктор сопоставила данные УЗИ и КТ, по УЗИ тоже могут быть признаки злокачественности. Здоровья Вашей семье, пусть все пройдет успешно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! То есть по результатам данного КТ мы не можем надеяться на доброкачественность образования?

Сложно сказать, если предварительно по результатам УЗИ не пишут доброкачественности, то шанс очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На узи в заключении - образование правой почки

Там могут быть описаны контуры - ровные или неровные, четкие или нечеткие, есть ли кальцификаты по окружности, перегородки, усиление кровотока, плотность - плотнее, чем почка, или меньше, или больше, если удалось увидеть. Если было плохо видно, тогда обычно пишут, что недостаточная визуализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо, я завтра возьму результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот что было в узи- очаговое образования в почке неоднородной структуры с гиперэхогенными включениями

Неоднородность и гиперэхогенные включения - это признаки злокачественности. Возможно поэтому и рекомендовали КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
В правой почке описывают образование, но в скобках под вопросом анатомическая особенность/опухоль. В таком случае необходимо проведение контрастного исследования (МСКТ), предварительно сдав креатинин крови и определить нужна ли подготовка к исследованию.
Помимо прочего в обеих почках описывают кисты, но в левой достаточно большая киста более 6 см. Урологи рекомендуют рассмотреть оперативное лечение при больших размерах кист. Справа также есть небольшой конкремент 4 мм.

Целесообразно после выполнения МСКТ с контрастом посетить онкоуролога/уролога, на руках иметь диск с исследования. Тактика будет определяться и по кисте, и по образованию только после контрастного исследования.

Также описывают признаки атеросклероза аорты, образования надпочечника.
В таком случае проверяется липидный спектр: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, оценивается гормональная активность образования надпочечника, консультация эндокринолога планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, что ответили. Будем делать кт с контрастом. То есть не исключена анатомическая особенность по кт?

Ну вот по тексту специалист пишет под вопросом. Констрастное более детально опишет образование, накапливает ли оно контраст ( не должно). Но еще бы обратить внимание на вторую почку. Там киста размером в половину почки. Контраст тоже более точно опишет ее. Также должны по шкале Bosniak определить категорию кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что значит накапливает ли оно контраст (не должно)?

Если по МСКТ образование накапливает контраст, это косвенный признак злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, хорошего вам дня! И подскажите не опасно ли делать мскт с контрастом. Если повышен креатинин

А какой креатинин?
Если повышен, то требуется подготовка. Напишите креатинин, рост, вес,возраст. Креатинин должен быть относительно недавно сдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узнала креатинин 138, рост 159, вес 85

Если рассчитать скорость клубочковой фильтрации, то она снижена, по формуле 32 мл/минуту.
В таких случаях мы рекомендуем подготовку к контрастному исследованию, так как есть риск контраст-индуцированного ОПП.

Подготовка заключается в отмене потенциально токсичных препаратах за 72-48ч:
-обезболивающие группы НПВС, мочегонные, препараты от давления прилы/сартаны, метформин;
-внутривенно введение физ.раствора до и после процедуры. Объем учитывать по наличию сердечной недостаточности, рассчитывается индивидуально.

Поэтому перед контрастным исследованием в любом случае необходима консультация нефролога с письменным допуском и рекомендациями для подготовки к МСКТ.