Консультация хирурга /

Что делать, чтобы послеоперационный шов быстрее зарубцевался — вопрос №3162720

Добрый день! 27 марта женщине 72 лет удалили левую почку. (при замене нефростомы открылось кровотечение, которое не могли остановить).Правая почка с нефростомой. Была полостная операция. На данный момент рана скреплена редким проходом ниток, при раздвижении видится толи кровь внутри, толи сукровица, непонятно. Как же и чем необходимо обрабатывать такой опасный шов, и может ли он затянуться самостоятельно?

Возраст: 66

Хронические болезни: Это для моей сестры. У нее на данный момент гемоглобин 78, уровень креатинина повышен

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста выписку, когда Вам удаляли почку.
А также пришлите фото самой раны-рубца.
Нет ли повышения температуры тела?
Какие препараты применяете сейчас при проведении перевязок?
Спасибо.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Послеоперацинный шов можно обрабатывать раствором антисептика, например хлоргексидин, пронтосан или бетадин. Если есть грануляции то можно использовать мазь Офломелид. Она способствует более быстрому заживлению ран.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В данном случае без фото сказать трудно. Можно предположить развитие послеоперационной серомы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационной раны, после обратиться на очный осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста фотографию шва, который Вас беспокоит к вопросу.
.
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото проблемной области.