Что делать, чтобы послеоперационный шов быстрее зарубцевался
Добрый день! 27 марта женщине 72 лет удалили левую почку. (при замене нефростомы открылось кровотечение, которое не могли остановить).Правая почка с нефростомой. Была полостная операция. На данный момент рана скреплена редким проходом ниток, при раздвижении видится толи кровь внутри, толи сукровица, непонятно. Как же и чем необходимо обрабатывать такой опасный шов, и может ли он затянуться самостоятельно?
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста выписку, когда Вам удаляли почку.
А также пришлите фото самой раны-рубца.
Нет ли повышения температуры тела?
Какие препараты применяете сейчас при проведении перевязок?
Спасибо.
Андрей Сергеевич,
Андрей Сергеевич, прикрепила фото, что можете сказать?
Принятый ответ
Простите меня, но с таким фото я не в состоянии оценить состояние раны.
Нельзя ли переделать фото более четко и с хорошим освещением раны.
Не знаю что говорят Ваши доктора, но швы по срокам уже надо снимать.
В рекомендациях написано, что Вам будут накладывать вторичные швы. Что говорят хирурги по этой теме?
Как и с чем Вы обрабатываете рану?
Андрей Сергеевич, загрузила новое фото, посмотрите, пожалуйста!
Андрей Сергеевич, шов обрабатывают левомеколем. Повязки меняют 1 раз в день. Слышала про такое средство как Hydrosorb gel. Можно ли этот гель накладывать на такой шов?
Фото посмотрел.
Скажу правду. Заживления у Вас и кожи и подкожной клетчатки нет, от слова совсем, плюс к этому еще имеется и нагноение послеоперационной раны.
Ни о каком наложении вторичных швов в данной ситуации речи идти не может.
Заживления нет скорее всего на фоне ослабленного организма, пониженного гемоглобина, наверняка белковому голоданию и все это на фоне онкологических заболеваний. (непонятно еще что там в правом легком и какой там объем жидкости).
Что делать? Я считаю что швы надо снимать все. Да, рана развалится полностью, но тут надо будет смотреть - если нет эвентрации внутренних органов (выпадение органов в рану), то надо вести рану открытой - так и перевязывать больную будет проще и рана худо бедно начнет закрываться. (хотя этот вопрос спорный конечно).
Перевязки проводить - 1-2 раза в день или по мере промокания повязки; промывать рану раствором Мирамистина или раствором Пронтосана и закладывать в рану мазь Аргосульфан или Стелланин ПЭГ и закрывать рану стерильными салфетками.
Пока как то так.
Можно попробовать и гидросорб, но если в ране есть карманы, то можно в них закладывать повязки Сорбалгон.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Послеоперацинный шов можно обрабатывать раствором антисептика, например хлоргексидин, пронтосан или бетадин. Если есть грануляции то можно использовать мазь Офломелид. Она способствует более быстрому заживлению ран.
Добрый день. В данном случае без фото сказать трудно. Можно предположить развитие послеоперационной серомы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационной раны, после обратиться на очный осмотр хирурга.
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста фотографию шва, который Вас беспокоит к вопросу.
.
Здравствуйте!
Прикрепите фото проблемной области.