Уже 2 месяца лечу почки

Уже 2 месяца лечу почки, сначала был назначен амоксиклав и фуродонин, 3 дня были улучшения, потом все вернулось с новой силой. На 7 день заменили на левофлоксацин и фурозолидон. По началу тоже помогало, но на 6 день все вернулось. Потом пришёл бак посев на чувствительность и назначили Монурал на 4 дня в обед, и амоксициллин 1000 2 раза в день. На 10 день приема амоксицилина симптомы возвращаются. Боль жжение при мочеиспускание, боль в правой почке и внизу живота. Пока пью бруснивер и клюквенный морс, становится легче, но по ночам спать не могу нормально. Антибиотиками уже сорвала кишечник, но легче так и не стало

31 год
31 Июля ·Просмотров: 103·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным признакам можно предположить, что имеет место хронический рецидивирующий процесс с вовлечением почек, который не удается вылечить по причине возможной устойчивости бактерий к препаратам, или наличия анатомических или урологических факторов.

Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ на креатинин, мочевину?
Выполняли ли УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением объема остаточной мочи, чтобы исключить скрытые препятствия для оттока мочи,камни или аномалии развития?

В данном случае необходима очная консультация уролога.
Также желательно обратиться к гастроэнтерологу для восстановления микрофлоры кишечника после массивной антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да по крови все хорошо, по узи небольшой камень 5мм в правой почке, больше никаких патологий нет

А у уролога не консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе нет уролога, лечилась у гениколога

Можно здесь, на сайте Спроси Врача, получить консультацию уролога. В данном случае этот специалист необходим

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме курса антибиотика на 1-1,5 месяца назначаются уросептики по типу канефрона, фитолидина для облегчения симптомов, улучшения оттока мочи. Важно исключить анатомические аномалии и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Если обострения случаются после половой жизни, то до излечения важно их отменить, обследовать партнера, отказаться от ежедневных прокладок, тесного белья, если актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущения жжения, боли внизу живота, в области почек может быть на фоне инфекции не только мочевыводящих путей, но и в связи с половыми органами. Так же это может быть на фоне интерстициального цистита (хроническое воспаление без бактерий, поэтому прием антибиотиков может быть неэффеткивен) или же мочекаменной болезни (например, камень в почке модет провоцировать инфекцию).

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдавать (если ранее не проходили) пцр на ИППП, мазок на флору у гинеколога (чтобы исключить патологию со стороны гинекологии), узи почек, мочевого пузыря и малого таза.

Если состояние не улучшается длительное время, состояние рецидивирует чаще 3 раз в год то в таких случаях дополнительно реуоменджут обызательно прокоснультироватсья с урологом с целью решения вопроса о проведение цистоскопии.

Дополнительно до приема врача обычно назначают прием урочептиков (например, канефрон или цистон до 4-6 недель), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела, ограничит употребление острой, соленой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Низкий титр Энтерококк Фекалис в титре ниже 10 в 4 степени, в бакпосеве мочи часто не считается значимым для диагноза ИМВП, особенно при отсутствии лейкоцитурии и клинических признаков инфекции.

Ваша симптоматика (жжение, боль в почке, низу живота), устойчивая к трём курсам антибиотиков, требует пересмотра диагноза.

Возможны: хронический цистит (у женщин интерстициальный цистит), пиелонефрит другой этиологии, воспаление из-за камней, анатомические особенности, или небактериальное воспаление.

Обязательно: УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи (с микроскопией), проба по Нечипоренко, ПЦР на скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы). Также исключите гинекологическую патологию.

Антибиотики при низком титре энтерококка без подтверждения ИМВП могут быть неэффективны и вредны - они нарушают микрофлору. Продолжайте клюквенный морс, но обратитесь к урологу или нефрологу для дообследования.

Возможно, причина не инфекция, а другое заболевание.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В посеве выявлен Enterococcus.f менее 10 в 4степенп
Такое количество само по себе не всегда говорит об активной инфекции
Кроме того, если на фоне нескольких антибиотиков симптомы сначала уменьшаются, а затем быстро возвращаются, стоит думать не только об устойчивости микроба

Обращает на себя внимание, что уже последовательно применялись амоксиклав, левофлоксацин, амоксициллин, фосфомицин и нитрофураны, но стойкого эффекта нет. Это требует поиска причины рецидивов, а не очередной смены антибиотика.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Повторить общий анализ мочи и бакпосев мочи ДО приема следующего антибиотика.

Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, если оно еще не выполнялось

При сохраняющейся боли в боку обсудить с урологом проведение КТ мочевыводящих путей без контраста, чтобы исключить камень, который может поддерживать воспаление

Если инфекция подтверждается повторно, лечение чаще должно назначаться по результатам нового посева, а не эмпирически

И осмотр гинеколога
исключить гинекологические причины боли и жжения, так как после нескольких курсов антибиотиков нередко развивается кандидоз или бактериальный вагиноз, которые могут давать похожие жалобы