Кашель у ребенка
Добрый вечер. Мальчик , 7 лет . 4 декабря заболел гриппом , кашель влажный и сильный насморк , выходило очень много соплей. 4 декабря заболел , температура снизилась к 8 декабря . И 14 поднялась снова . Держалась сутки . Сдали кровь , по крови все хорошо, никаких бактериальных вещей . Врач сказала это грипп. Так бывает. Ребенка несколько раз слушали . Все чисто . Ребенок активный . Бегает , веселый , ест. Кашель и насморк постепенно сходили на нет, однако ночью еще мог подкашлять и было слышно , что в носу что-то хлюпает. С конца декабря стала применять назонекс . И вроде бы стало получше . 5 января пошли к Лору , так как меня беспокоил этот кашель ночью . Осмотр прикрепляю. Лор сказала . Что нос очень сухой , весь в корках. Ничего критичного не видно . Задала вопрос про аденоиды , не знаю смотрели ли их , но врач сказала : конечно , они будут чуть увеличены . Ничего не капайте . Тольлк олифрин 5 числа отменила назонекс. И вот 8 января сын стал кашлять чаще : ощущение , что стекает слизь , Хотя нос абсолютно свободно дышит, ничего нн выходит из него . Ночью может совсем не кашлять , может раз. Днем кашляет раз 5. Иногда влажно , как откашливается. Иногда сухо , будто першит. Кашель прям на секунды. Вернула назонекс. Но пока все так же . Я очень переживаю. Отчего кашель? Смотрела горло, видела пару раз Белую слизь на стенке горла . Переживаю о пневмонии , бронхите и уже стала думать может это гэрб? Хотя ребенок кашляет в основе влажно . Может ли такое быть от сухости ? Получается такое ухудшение уже с 8 января . И пока держится на одном уровне этот кашель. Ночью спит с открытым ртом, но иногда закрывает Температура и состояние ребенка в норме при этом
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации наиболее вероятно ,что имеются проявления стекания слизи по задней стенке глотки ,постназальный затек может быть основной причиной такого кашля .
В подобной ситуации рекомендуется добавить в нос объемное промывание Долфином например 2 раза в день 7 дней ,через 30 минут в нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз на ночь еще 7 дней .
Подскажите ,корочек меньше стало ? Ребенок ковыряется в носу ?
Рупия Зайнуловна, ковыряет меньше. До олифрина корырял так , что кровь шла.
Подскажите , а это не похоже на гэрб? Или пневмонию . Уже сил нет (( не понимаю что делать
На пневмонию это не похоже ,сдавали ли анализ крови и СРБ ?
Относительно ГЭРБ -исключить невозможно ,для ГЭРБ кашель характерен по ночам или к утру .
Важно за 2-3 часа до сна не кушать ,головной конец приподнимать во время сна .
Рекомендуется сдать посев из носа для выявления микрофлоры ,так как чаще всего корочки в полости носа являются проявлением наличия стафилококка .
Рупия Зайнуловна, срб сдавали 14 декабря было все в норме.т оак оазвеонутнуб тоже 14 декабря
По поводу кашля . Не скажу что он только ночью . Или сутра . Скорее наоборот . Чаще он подкашливает днем . Ночью может спать ни разу не кашлянуть . Утром тоже .а вот в течении дня прям под кашляет
Попробуйте добавить именно объемное промывание и Назонекс в нос ,через неделю должно быть улучшение .
Ребенок не аллергик ? Допустимо для исключения аллергии добавить антигистаминные зодак или зиртек на ночь
Рупия Зайнуловна, нет, аллергией не страдал никогда
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано продолжить Назонекс - чтобы снять отек в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
С целью увлажнения слизистой оболочки рекомендовано продолжать Олифрин 3 раза в день
Также рекомендовано использовать Аквамарис плюс 3-4 раза в день - это препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины , полости носа и как следствие стекание слизи по задней стенке глотки , которое может вызвать кашель . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) или заменить на Авамис 1р/д длительно, для увлажнения допустимо использовать олифрин. Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния корректирование лечение .
Принятый ответ
Добрый день.
В этот сезон после гриппа нередко длительно сохраняется "хвост" кашля , связанный со стеканием слизи по задней стенке глотки. Обычно это связано с отстаточным воспалением аденоидов или воспалением пазух носа.
Обратите внимание на носовое дыхание ребёнка, храпит ли во сне? Отсмаркиваеися что-то? Говорит "в нос"? Есть ли аллергия у ребёнка на что -либо? Нос кровит? Какого цвета корочки?
В первую очередь при стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуется туалет носа с помощью ирригаторов (Долфин, Аквамарис -лейка, бутылка Озон) 2--3 р /день изотоническими солевыми растворами.
Если используете Мометазон (Назонекс), то в носу направлять строго в сторону крыла носа , от перегородки, иначе будет сушить сильнее.
Доя более эффективного о хождения слизи рекомендуется приём муколитиков растительных (если нет аллергии) : бронхипрет, гербион подорожник, или ферментативные (флуифорт, бронхобос, флюдитек) 3р/день 5-7 дней, не позднее, чем за 2 часа до сна.
Для увлажнения слизистой носа можно использовать Олифрин в течение дня 2 -3р/день или Мазь Флеминга смазывать на 10 минут слизитую полости носа 3р/день (последняя также обладает заживляющим и гемостатическим действием)
Елена, ночью не храпит , неделю назад было как бы да , похрюкивание . Пошли поэтому к Лору .
Сейчас он спит с открытым ртом .
Из носа не выходит совсем ничего , или прям мизер слизи .
Голос не осипший , не гнусавый. Бывает прям временами гнусавит.
Нос кровил один раз, когда сковырнул. Лор говорила корки кровяные в нем . Аллергий не было никогда
Если все же рот открыт, значит носовое дыхание нарушено, что может быть связано с гипертрофией аденоидов, проявлениями воспаления в околоносовых пазухах (отек/скопление экссудата), и даже за счёт обтурации носовых ходов корками. Поэтому основное лечение-туалет носа изотоническими солевыми растворами. Остальное описано выше
Принятый ответ
Здравствуйте)
Данные симптомы могут быть связаны с постназальныи затеком, аденоидами, увеличивать симптомы может сухость воздуха.
В таких случаях рекомендуется использовать увлажнитель воздуха 55-65%
Также рекомендуется проводить туалет носа гипертоническим раствором, например Аквалор Форте 3 раза в день и использовать назонекс до 1 месяца согласно инструкции
В таких случаях показан плановый осмотр лор врача именно с эндоскопом на предмет аденоидов.
Ольга, добрый день! Я стала промывать ребенку нос аквалором. И мне кажется стало хуже . Кашель стал чаще ( такой же влажный , но прям много мокроты . А из носа так же ничего. Ночью спит с открытым ртом . Сегодня часа в. 3 утра кашлял несколько раз . Днем тоже раз 5.
Так же активный , без температуры. В пн пойдем снова к Лору. Я уже сильно начала переживать не пневмония ли это. Не похоже по описанию ?
Добрый день) нет, по описанию не похоже. Пневмония обычно сопровождается повышением температуры тела, одышкой, болью в грудной клетке, изменением общего состояния. Врачом выслушиваются характерные изменения при прослушивании лёгких, и если они есть ребёнок направляется на рентген грудной клетки.