Ребенок в саду боится громкой музыки
Здравствуйте. Сыну 2года8мес, третий день ходит в группу до обеда, до этого ходил на прогулку. С первого дня нахождения в группе воспитатель жалуется, что на музыкальных занятиях боится громкой музыки, как начинается громкая музыка, он начинает плакать. Она уводит его на диванчик и он постепенно успокаивается. Дома не любит пылесос, фен, но не до слез конечно, но либо в другую комнату убегает, либо кричать начинает. Но я обычно предупреждаю, что буду включать пылесос сейчас. У невролога были месяц назад, никаких отклонений не нашёл в развитии, тогда у меня не возникало никаких вопросов. Что с этим делать и надо ли делать или привыкнет?
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме дети раннего возраста до 3-4 лет могут пугаться громких звуков , это связано с незрелостью нервной системы; возрастной возбудимостью . При нормальном развитии ребенка это вариант нормы . Тем более сейчас идет период адаптации, это стрессовая ситуация. Ребенок на фоне этого может быть болен возбудим , тревожен . Это временно явление , постепенно пройдет самостоятельно
Скажите, он чуть позже своих ровесников начал осваивать все навыки, ну это мне так кажется. За ручку ходить начал в 1.2 , потом в 1.3 самостоятельно недолго ходил, потом какой то страх появился и с 1.3 до 1.7 ходил снова за ручку. В 1.7 сам уверенно ходил. Вроде в норму мы уложились. Сейчас говорит не очень четко, в основном повторяет, по пол слова может сказать, 3 слова в предложения соединяет, может сказку какую то рассказать частично, песню спеть несколько слов, алфавит знает весь, цифры от 1 до 10. Стоит ли мне переживать и что сказать воспитателям, как им лучше себя вести с ним во время музыкальных занятий
Все остальное время в саду ребенок играет, смеётся, рисует, лепит. Но иногда на занятиях с танцами может посидеть отдельно, поиграть с игрушками, потом присоединиться. В сад идет с удовольствием
Переживать не стоит , по описанию нет признаков задержки развития. Фразовпя речь , простые предложения есть , это говорит о том что речевое развитие соответствует возрасту
Здравствуйте! По описанию не отмечаю ничего патологического.
В норме в таком возрасте дети могут бояться громких звуков, это не является патологией.
Также ребенок адаптируется к саду, что может повышать возбудимость нервной системы.
Как правило, по мере созревания нервной системы всё нормализуется самостоятельно.
Ребенок избегает детские аттракционы если там очень громко, шумно, стремится быстро уйти. Нужно ли как то приучать или оно само придёт в норму?
Специально заставлять и приучать не надо, думаю всё нормализуется по мере роста и созревания.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скорее всего, у малыша есть дефицит сенсорной сферы , отсюда резкая реакция на громкий звуки. Либо малыш чувствительный, это тоже может давать такие реакции. А в саду еще и адаптация , стресс и резкий звук дает сильное преревозбуждение и сброс происходит через слезы. Со временем малыш привыкнет, можно попросить пока не водить на музыку или же чтобы кто-то был рядом с ребёнком. С возрастом это проходит.
Добрый день. Нет жто скорее всего не отклонение а особенность восприятия звуков. В этом возрасте слуховая система ещё дозревает и громкие резкие звуки могут пугать((Дома вы предупреждаете про пылесос и он убегает или кричит но без слёз. В саду музыка внезапная и громкая поэтому реакция сильнее!! Что делать... Попросите воспитателя заранее говорить ему что сейчас будет музыка и предложите ему сидеть рядом с ней или подальше от колонок. Можно дать ему наушники без музыки просто чтобы приглушить звук!!Дома играйте в игру угадай звук включайте разные шумы тихо и постепенно. Хвалите когда он спокойно слушает🙏. Если через месяц не станет легче или появятся другие страхи стоит показать неврологу повторно. Привыкнет ли он….Наверно да если не давить и не стыдить. Я думаю что мягкое предупреждение и возможность уйти в тихое место дадут результат. Не заставляйте терпеть слушать громко. Это закрепит страх.