Ребенок в саду боится громкой музыки

Здравствуйте. Сыну 2года8мес, третий день ходит в группу до обеда, до этого ходил на прогулку. С первого дня нахождения в группе воспитатель жалуется, что на музыкальных занятиях боится громкой музыки, как начинается громкая музыка, он начинает плакать. Она уводит его на диванчик и он постепенно успокаивается. Дома не любит пылесос, фен, но не до слез конечно, но либо в другую комнату убегает, либо кричать начинает. Но я обычно предупреждаю, что буду включать пылесос сейчас. У невролога были месяц назад, никаких отклонений не нашёл в развитии, тогда у меня не возникало никаких вопросов. Что с этим делать и надо ли делать или привыкнет?

35 лет
17 Сентября ·Просмотров: 44·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме дети раннего возраста до 3-4 лет могут пугаться громких звуков , это связано с незрелостью нервной системы; возрастной возбудимостью . При нормальном развитии ребенка это вариант нормы . Тем более сейчас идет период адаптации, это стрессовая ситуация. Ребенок на фоне этого может быть болен возбудим , тревожен . Это временно явление , постепенно пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите, он чуть позже своих ровесников начал осваивать все навыки, ну это мне так кажется. За ручку ходить начал в 1.2 , потом в 1.3 самостоятельно недолго ходил, потом какой то страх появился и с 1.3 до 1.7 ходил снова за ручку. В 1.7 сам уверенно ходил. Вроде в норму мы уложились. Сейчас говорит не очень четко, в основном повторяет, по пол слова может сказать, 3 слова в предложения соединяет, может сказку какую то рассказать частично, песню спеть несколько слов, алфавит знает весь, цифры от 1 до 10. Стоит ли мне переживать и что сказать воспитателям, как им лучше себя вести с ним во время музыкальных занятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все остальное время в саду ребенок играет, смеётся, рисует, лепит. Но иногда на занятиях с танцами может посидеть отдельно, поиграть с игрушками, потом присоединиться. В сад идет с удовольствием

Переживать не стоит , по описанию нет признаков задержки развития. Фразовпя речь , простые предложения есть , это говорит о том что речевое развитие соответствует возрасту

Здравствуйте! По описанию не отмечаю ничего патологического.
В норме в таком возрасте дети могут бояться громких звуков, это не является патологией.
Также ребенок адаптируется к саду, что может повышать возбудимость нервной системы.
Как правило, по мере созревания нервной системы всё нормализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ребенок избегает детские аттракционы если там очень громко, шумно, стремится быстро уйти. Нужно ли как то приучать или оно само придёт в норму?

Специально заставлять и приучать не надо, думаю всё нормализуется по мере роста и созревания.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скорее всего, у малыша есть дефицит сенсорной сферы , отсюда резкая реакция на громкий звуки. Либо малыш чувствительный, это тоже может давать такие реакции. А в саду еще и адаптация , стресс и резкий звук дает сильное преревозбуждение и сброс происходит через слезы. Со временем малыш привыкнет, можно попросить пока не водить на музыку или же чтобы кто-то был рядом с ребёнком. С возрастом это проходит.

Добрый день. Нет жто скорее всего не отклонение а особенность восприятия звуков. В этом возрасте слуховая система ещё дозревает и громкие резкие звуки могут пугать((Дома вы предупреждаете про пылесос и он убегает или кричит но без слёз. В саду музыка внезапная и громкая поэтому реакция сильнее!! Что делать... Попросите воспитателя заранее говорить ему что сейчас будет музыка и предложите ему сидеть рядом с ней или подальше от колонок. Можно дать ему наушники без музыки просто чтобы приглушить звук!!Дома играйте в игру угадай звук включайте разные шумы тихо и постепенно. Хвалите когда он спокойно слушает🙏. Если через месяц не станет легче или появятся другие страхи стоит показать неврологу повторно. Привыкнет ли он….Наверно да если не давить и не стыдить. Я думаю что мягкое предупреждение и возможность уйти в тихое место дадут результат. Не заставляйте терпеть слушать громко. Это закрепит страх.