Зуд, покраснение на руках
Здравствуйте Дня 3-4 назад появились на руках красные пятна (нечеткие, достаточно интенсивные по цвету и стали чесаться), я думала аллергия и выпила Лоратадин, но эффекта он не дал (по крайней мере какого-то видимого и сразу) На утро пятна стали светлее, но в течении дня цвет становился чуть ярче И так уже несколько дней. Утром почти не видно - в течении дня становятся видимыми. Есть зуд, как будто к вечеру усиливается, и после прогулок на улице тоже. Спасаюсь холодной водой. К вечеру также присутствует отечность рук. Руки зудят от линии края футболки до кисти (сама кисть нет). Подскажите пожалуйста, чем сейчас спасаться? Что это вообще такое? И обязательно ли идти на очный прием к дерматологу? Может стоит какие-то анализы сдать для понимания? Я даже не знаю на что думать. Ничего нового не ела, ничем новым не пользовалась, для аллергии на пыльцу как будто сильная слишком реакция. Вот единственное ИИ подсказал, что это может быть связано со стафилококком, который у меня обнаружили в носу 10^6. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить проявления фотодерматита, поэтому локализация от края футболки.
ИИ дал такой ответ, тк есть небольшой фолликулярный кератоз в области наружных поверхностей плечей.Со стафилококком не связано.
Для лечения обычно назначается наружно спрей неотанин sos 3р в день.
При недостаточном эффекте крем Комфодерм К коротким курсом до 5 дней.
Продолжить приём антигистаминного препарата до 10 дней.
Исключить инсоляцию
Подскажите пожалуйста, а антигистаминный препарат какой выбрать? У меня есть Лоратадин и зиртек
И имеет ли значение, что не вся область руки сразу стала чесаться и быть красной. Это все как будто поднималось от кисти с каждым днем все выше
Не имеет значения, и зиртек и лоратадин хорошие препараты.
А вот почему локализуется фотодерматит в каких то определённых местах, сложно сказать.
Бывает только область декольте, бывает область рук, видимо, где больше воздействие солнца
А как теперь быть с пребыванием на солнце вообще? Это будет повторяться?
Не всегда, зависит от солнечной активности, состояния иммунитета.
Но в ближайшее время старайтесь не находиться на солнце, солнцезащитные средства обязательно, но не всегда спасают
Поняла, спасибо большое
И ещё вопрос по дозировке антигистаминного
10мг 1 р/день зиртека как в инструкции? Больше не нужно?
Больше не нужно, уберете контакт с солнцем, сыпь сразу будет затихать
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики , смена средств для гигиены ( мало может поменяли доя рук ) и т.д или контакт от солнца - фото дерматит тк границы по футболку, подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например алвпнтаникоем 1 р с лень и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14. Стафилококк здесь не при чем .
Здоровья Вам
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить фотодерматит, т е реакция кожи на солнце, учитывая что возникает процесс на открытом участке кожи. В таких случаях эффект может оказать продолжение приёма лоратадина до 10-14 дней, наружно крем метилпреднизолона 0,1% на ночь (адвантан, комфодерм). Сейчас необходимо использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, больше стараться находиться в тени, чтобы исключить провоцирующий фактор, проследить за реакцией.
Здравствуйте, локализация высыпаний на открытых участках тела, усиление симптомов после пребывания на улице в солнечную погоду говорит в пользу фотодерматита - реакции кожи на ультрафиолетовое излучение. В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов(лоратадин, цетрин, зодак и т.д) 1 таблетка в сутки, наружно крем акридерм 2 раза в день, защита открытых участков тела одеждой, ограничить пребывание на солнце, особенно в часы его наибольшей активности(с 11 до 16 часов).
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить -Фотодерматит (солнечная аллергия), может проявляться после пребывания на солнце. Обычно на открытых участках тела.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаминные: Зодак или Цетрин 1 табл в день 7-10 дней
Наружно- крем Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день 7-10 дней
Можно добавить коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день,тонким слоем,для снятия воспаления 5-7 дней.
Полностью исключить солнце, носить хлопковую одежду .
Здравствуйте! Благодарю за ответ Подскажите пожалуйста, а можно зиртек? Только у меня он в каплях есть. Или обязательно таблетки?
И по поводу Неотанина/Циндола - их наносить полностью на всю руку (где зуд имею ввиду)?
Принятый ответ
Да, можно Зиртек в каплях. Наносят на всю руку где есть покраснение ,зуд.
Спасибо большое
Ангелина, добрый день !
По фото нельзя исключить фотодерматит. За это говорит локализация высыпаний и появления после дня.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с солнцем
- использовать солнцезащитный крем спф 50
Лечение обычно такое:
- Крем Акридерм или Неотанин 2 р/д 7 дней
- Таб. Зодак или Телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней