ОРВИ в 37 недель беременности
Добрый вечер! Сейчас на сроке 37 недель и 3 дня. В начале недели во вторник почувствовала першение в горле, начала пить компоты из ягод и чай очень активно, в четверг температура поднималась до 37.0-37.1, кашель начал отходить с мокротой, пошел насморк, на сегодня осталась заложенность носа. Из лечения я использовала очень обильное питье , частые ингаляции с физ раствором, один день пила сироп стодаль, прыскала мирамистин, рассасывала медовые пластинки, в нос аквалор. Температура 37.0 была один день. Скажите , пожалуйста, как я могла навредить ребенку этой болезнью ? Боюсь просто безумно, у меня запланировано КС на сроке 39.2 недели. Может ли моя болезнь вызвать пневмонию у малыша ? В пятницу делала ктг - все в норме. В среду сдавала общий анализ мочи и общий анализ крови, прикреплю их на всякий случай. Имеет ли смысл мне завтра сдать общий анализ крови ? Как я могу сейчас помочь ребенку ? УЗИ только в следующее воскресенье. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте так! Обычная простуда без осложнений, при своевременном симптоматическом лечении не навредит малышу. Его защищают антитела, которые вырабатывает ваш организм .
Вы все верно делаете!
Спасибо большое , очень надеюсь 🤞
Скорейшего Вам выздоровления! И крепкого здоровья Вам и малышу!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ОРВИ лёгкой степени, как правило никак негативно не отражается на развитии беременности, по результатам приложенных анализов каких то критических отклонений нет, для контроля может быть рекомендовано сдать контроль общего анализа крови , чтобы посмотреть ещё гемоглобин тк он 113 , нижняя граница нормы при беременности 110. Сдавали ли вы кровь на ферритин ?
Здравствуйте, да! Когда ферриттн упал ниже 30, была капельница ферринжекта, тогда гемоглобин был 106, капельница его не очень сильно подняла.
В норме при беременности ферритин как правило должен быть не менее 35 , вы принимаете на данный момент какие-то препараты железа?
Да, пью мальтофер, но до капельницы он мне вообще никак не помог, если честно
С терапевтом в таком случае можно рассмотреть приём другой препарата например Сорбифер или Феррум лек , или Тардиферон, но это конечного если сейчас данный препарат не оказывает должного эффекта.
Хорошо, спасибо Вам большое , во вторник я как раз иду у терапевту. Еще раз спасибо 🙏
Была рада вам помочь, повторюсь не переживайте ОРВИ лёгкой степени никак негативно не должно сказаться на малыше. 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. В подобной вы все сделали правильно, при ОРВИ обычно проводят симптоматическое лечение, учитывая, что не было длительной высокой температуры (выше 38.0 С), то мы не ожидаем каких-либо негативных последствий. По подобным результатам анализов все в пределах нормы для беременных. Необходимости пересдавать общий анализ крови нет
Спасибо большое
Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, орви особенно опасно на маленьком сроке, когда идет развитие органов и систем. На данном сроке у малыша уже все сформировано и простуда его не навредит, его защищает от вирусов Ваша плацента, работая, как фильтр.
По анализам все хорошо, признаков инфекции нет, лейкоциты в норме.
Сейчас рекомендуется продолжить лечение, обязательно обильное питье 2,5-3 литра жидкости в сутки, витамин Д 5000 МЕ, увлажнитель воздуха в квартире и проветривание помещения, при повышении температуры выше 38 сразу принимаем парацетамол.
Не волнуйтесь, малышу вы не нанесли вред
Спасибо Вам большое! А если с малышом что-то не так, это будет понятно по ктг или узи ?
Конечно, ктг более чем достаточно
Непосредственно малышу никак нельзя навредить, так как всю нагрузку берет на себя плацента. При частых орви и болезнях во время беременности с раннего срока можно ожидать изменения в ней, но в вашем случае переживать не стоит
Хорошо, большое Вам спасибо 🙏
Была рада помочь! Здоровья Вам с малышом🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное у вас не было высокой температуры и выраженной интоксикации организма. Если простуда протекает в лёгкой форме и без осложнений, как в вашем случае, то никакой опасности для малыша нет. Не переживайте!
Здравствуйте! А что значит выраженная интоксикация организма?
Высокая температура (как правило, выше 38-38,5), сильная слабость, ломота в мышцах и суставах, головная боль, озноб, отсутствие аппетита, тошнота, иногда учащённое сердцебиение и одышка.
Слабость была, но скорее от паники, остального не было ) спасибо Вам большое !
Пожалуйста ☺️
Берегите себя🙏