Нарушение пищеварения ( вздутие )
Здравствуйте! Я обратился к специалистам с деликатной проблемой пищеварения, где вздутие стало моим постоянным спутником. Путь к истине пролегал через череду обследований и анализов, и вот, диагноз прозвучал как приговор: «Хронический гастрит, не связанный с H. pylori, в фазе умеренного обострения. Дуоденогастральный рефлюкс. Дискинезия желчевыводящих путей, осложненная застоем. Неалкогольная жировая болезнь печени, достигшая стадии гепатоза (K29.6)». Врачебный вердикт был подкреплен планом лечения: РЕБАГИТ по одной таблетке трижды в день в течение месяца после еды; ГАНАТОН – одна таблетка трижды в день за 20 минут до приема пищи, курсом в две недели. Затем – переход на Урсофальк по 500 мг на ночь. Строго следую рекомендациям, придерживаюсь пятого стола, тщательно вымеряя порции (примерно 200 грамм) и распределяя их на пять приемов пищи в день. Исключил из рациона все жирное, жареное и копченое. Обогатил меню овощами и фруктами, не забываю про омегу. Интуитивно добавляю чайную ложку масла тыквы в утреннюю трапезу, понимая, что полное отсутствие жиров тоже не пойдет на пользу. Стараюсь не ложиться в течение двух часов после еды, предпочитая легкую вертикальную активность, а затем – короткий отдых в сидячем положении. Приобрел клиновидную подушку и теперь сплю на ней, надеясь на ее благотворное влияние. Сегодня, 14 января, исполняется ровно месяц с начала лечения, и я перехожу на желчегонные препараты. К сожалению, через неделю после завершения двухнедельного курса ГАНАТОНа вздутие вернулось, омрачая мои усилия. У меня возникло несколько вопросов: 1. Существует ли вероятность, что после курса желчегонных препаратов вздутие отступит, или же потребуется повторный курс ГАНАТОНа или другие медикаменты? 2. Можете ли Вы, в рамках предоставления информации, посоветовать что-либо еще (например, расторопшу , может убрать полезные жиры или что-то еще по питанию)? Больше спасибо !!!
Доброй вечер, Евгений. Расскажите подробнее о своих жалобах. Вздутие беспокоит в течение целого дня или возникает ближе к вечеру? Есть ли при этом нарушения стула? Диарея или запор? Имеется ли боль в животе?
К сожалению желчегонные препараты не избавят от вздутия. Это в целом лекарства пустышки.
Надежда Николаевна, здравствуйте! Основной симптом – вздутие, которое, увы, еще не отступило, несмотря на то что часть курса лечения пройдена. Стул сейчас нормализовался. До начала лечения беспокоил жидкий стул желчного цвета , которы случался примерно один раз в неделю, в остальное время нормально.
Вздутие нарастает к вечеру. В первой половине дня обычно все нормально, вздутие протекает с небольшими болями в животе. К прежним жалобам прибавилась сухость кожи, особенно страдают кисти рук: кожа иссушена до болезненных трещин … может от курса или сопутствие заболеваний … .
Вздутие может быть по разным причинам. Например из-за употребления продуктов, содержащие газо образующие углеводы. Их называют FODMAP продуктами. Есть специальная диета, которая используется в данном случае- low FODMAP диета.
Ещё вздутие может возникнуть из-за синдрома избыточного бактериального роста. Чтобы выяснить так ли это проводятся водородно- метановый дыхательный тест. В случае положительного результата используются антибиотики.
Здравствуйте!
Застой желчи нарушает переваривание жиров и работу кишечника, что и дает вздутие. Урсофальк улучшит отток желчи, но эффект может проявиться через несколько недель.
Для уменьшения вздутия рекомендуют препараты симетикона на месяц
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Скажите делали ли УЗИ брюшной полости и что показало? Есть ли изжога, отрыжка, боли в животе? Проверяли ли печеночные ферменты, холестерин, глюкозу в крови? Есть ли лишний вес?
Марина Алексеевна, здравствуйте!
УЗИ брюшной полости показало: УЗ-признаки густой желчи в желчном пузыре. Дистрофические изменения печени и поджелудочной железы – по типу жировой инфильтрации. Результат прикрепил.
Отрыжка была до начала курса, изжоги нет и не было. Боли появляются при вздутии.
Да, анализы сдавал, билирубин, АСТ, АЛТ вроде в норме. Сахар в пределах нормы. Повышен общий холестерин – 5,4. Результаты прикрепил.
При росте 174 вес всегда был 78-80 кг. Сейчас, ввиду диеты "5 стол", скинул килограмма 3-4 за месяц. Не взвешивался, но по одежде ощутил, и знакомые тоже указали на это.
Также делал эзофагогастродуоденоскопию, установлено: Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки диффузного поверхностного гастрита.
И брали биопсию, хеликобактер не выявлен, результат: Реактивная гастропатия без атрофии на фоне дуоденогастрального рефлюкса или другого химического воздействия.
Делал серологические исследования и СИБР, результат отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас жировая инфильтрация печени и поджелудочной, застой густой желчи, плюс заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок. Все это связано и дает ваши симптомы.Урсофальк принимайте как назначено, он разжижит желчь и улучшит работу печени. Добавьте симетикон от вздутия и энтерол для восстановления микрофлоры на месяц.
Из-за недостаточности кардии и рефлюкса желчи в желудок нужен курс препаратов, которые защитят слизистую и улучшат моторику. Рекомендую урдоксу или ребагит 2 недели, плюс мотилиум или итомед перед едой.Продолжайте диету номер 5, дробное питание малыми порциями. Холестерин 5,4 – это пограничное значение, снизится при нормализации работы печени и желчного.Вес снижается из-за диеты и нарушения пищеварения, это нормально. После курса лечения состояние стабилизируется. Контрольное УЗИ и анализы через 2-3 месяца.
Здравствуйте! Урсосан не влияет никак на вздутие, к сожалению. На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Сдавали ли кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь? Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР)? Какой стул и как часто?