Расшифровка анализов и Омега-3 длительность приема
Ранее при сдаче анализа, увидела, что повышен холестерин и понижено железо. С ноября 2025 стала принимать омега-,3 и мальтофер, сейчас показатели улучшились, но железо поднялось только на 2 показателя. Посмотри анализы и что с витаминами, продолжать принимать? И как долго, через сколько пересдать анализы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у вас сейчас стали намного лучше, плохой холестерин снизился. Ферритин 37. Еще немного ферритин можно поднять приемом препаратов железа.
Омега-3-кислоты можно продолжать прием для поддержания холестерина до 1 года. Можно сделать перерыв 1-2 месяца, затем опять принимать.
Здравствуйте! Я пью омега-3 сильную(1 раз в сутки), в приложение добавлю. Мне её продолжать пить или послабее? И как долго можно её принимать? И мальиофер, как лучше принимать(с каким перекусом? У меня после приема на голодный желудок начинает сосать в желудке
Спасибо
Омега3кислоты чаще принимают во время еды, их можно принимать круглогодично как добавку к пище. Можно продолжить этот же препарат 1 раз в день.
Малтофер стоит принимать пока ферритин не достигнет 40. Мальтофер чаще принимается во время или после еды сразу.
А можно допустим чай, батончик и после мальтофер?
Наталья, извините! Подскажите пожалуйста, а то что трамбоциты 143 это не плохой показатель?
Чай нежелателен, так как танины снижают всасывание железа. Вместо чая лучше апельсиновый сок, если переносите.
Я думаю, что мой гастрит будет недоволен апельсиновым соком 🤣
Немного снижены (норма от 150), такое снижение возможно на фоне железо дефицита, такое снижение некритично. Вероятно, просто неправильно посчитано, тромбоциты лучше считать вручную по Фонио.
Кофе, чай, шоколад, како, даже Омепразол снижают всасывание железа.
Можно морс, яблочный сок
Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По липидограмме все хорошо, показатели в пределах нормы.
Ферритин практически в норме ( 37 нг/мл) , рекомендуется продолжить прием железа до значения ферритин более 40 нг/мл
Спасибо
Если имеется дискомфорт, то мальтофер можно принимать после еды, а не натощак
Сразу после еды?
Омега 3 , при таких случаях постоянно, и дополнительно , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Да сразу
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Омега 3 по современным представлениям оптимальна исключительно при изолированном повышении триглицеридов. При таких значениях её прием не несёт лечебной функции. В таких случаях только если профилактически по 1000 на постоянной основе
Для поддержания холестерина в таких случаях оптимально:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Такие цифры ферритина по международным стандартам норма, по российским стандартам немного ниже оптимальных 40 .
В таких случаях я своим пациентам назначаю на каждую менструацию поддерживающую дозу 80-100 мг в сутки до еды (Сорбифер дурулес, Тардиферон, или тотема). Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Я пью омега-3 сильную(1 раз в сутки), в приложение добавлю. Мне её продолжать пить или послабее? И как долго можно принимать омега-3? И мальтофер, как лучше принимать(с каким перекусом? У меня после приема на голодный желудок начинает сосать в желудке
Спасибо
Посмотрела состав, такие зоны подходят для ежедневного профилактического приема, хоть на постоянной основе, но лучше всего получать из еды
Мальтофер можно принимать в таких случаях посередине еды, чтобы избежать дискомфорта, но нельзя с кофе, яйцами, молочными продуктами, с остальной едой можно
Спасибо 🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, подобные изменения обычно считают положительной динамикой.
Нельзя исключать влияние нсташаеия оттока желчи на повышение холестерина изначально, так как именно с желчью выводятся его излишки.
При этом не выявлены дефициты со стороны витамина Д и активной формы В12, что обычно не требует их восполнения.
Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
❗️Скрытом, так как уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Контроль показателя чаще на фоне 10-14 дневной отмены препаратов железа, что позволяет оценить реальный уровень.
Уточните, какой препарат железа принимали? В пище стараетесь поддерживать омега полезные кислоты - рыба, орехи, растительные масла и авокадо?
Здравствуйте! Я принимаю мальтофер, он больше подошел для желудка. Но мне всё равно легче принимать его, с каким нибудь перекусом. У меня гастрит и при приеме мальтофера натощак, начинает сосать в желудке.
Вы правы и кстати такая схема действительно может быть допустимой.
Нередко при негативном влиянии на ЖКТ препараты железа принимают с лёгким перекусом или спустя время после приема пищи.
Так же важно учитывать дозу, так как повышение дозы обычно не оправдано и так же может вызывать побочные эффекты.
Скажите, в какой дозе принимаете Мальтофер?
Мвльтофер 100, один раз в день
И хотелось добавить по поводу омега полезных кислот, оптимальным остается получать их из пищи по возможности, так как БАДы омеги или зарегистрированные представители обычно показаны при повышении исключительно триглицеридов.
Спасибо за уточнение!
Подобная доза обычно более, чем достаточна🙏
Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать омега-3(он у меня сильный) в приложение я загрузила
В последние два года, не получалось понизить холестерин только на правильном питании. После 2,5 месяприема Омега, он значительно понизился.
Омегу обычно принимают курсово, в среднем 1-3 месяца.
Но опять же, у некоторых наблюдается даже повышение холестерина и плохих липидов на фоне омеги, а не снижение, так как в основном кислоты влияют на снижение только триглицеридов, если они повышены.
А вообще женщинам после 40 не рекомендуют его принимать на постоянной основе😊? Я сегодня, когда получила свои результаты анализов, очень обрадовалась, что холестерин понижается и теперь боюсь отменять омегу, чтобы он опять не повысился😥
Нет, согласно современным исследованиям постоянный прием Омеги в таких случаях не показан.
Более того, не все БАДы имеют хорошее качество, у некоторых липидограмма меняется в худшую сторону за время приема.
В описанном случае нельзя исключать влияние смены питания например, повторюсь - на фоне нарушения оттока желчи. При его нормализации и холестерин выводится адекватно.
Омегу так же можно получать и из пищи.
А как длительно вы ее принимаете?
У пеня не было никогда проблем с оттоком желчи😢. Я пробовала понизить холестерин, только правильным питанием. (Сначала в июне сдавала анализы, показал плохой холестерин, стала придерживаться правильного питания, в октябре сдала повторный анализ-не помогло, с ноября стала пить омега-3 и сегодня пришел свежий анализ, показатели улучшились, поэтому и боюсь теперь отменять омегу😥
При показании Омеги курс до 3 месяцев обычно считается допустимым.
При соблюдении допустимых доз прием может быть дольше, так как это БАД, а не лекарственное средство.
По поводу нарушения оттока желчи - обратил внимание повышенный билирубин в анализах от июня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо (Ферритин):
Ваш результат: 37 мкг/л. Референсный диапазон: 13–150.
Вывод: Уровень находится в пределах нормы, но в ее нижней трети. Это состояние можно назвать скрытым или латентным дефицитом железа, когда запасы (ферритин) уже истощены, но гемоглобин еще в норме (у вас он отличный — 139 г/л).
Ваши действия: Прием Мальтофера имеет смысл продолжить, чтобы насытить депо и поднять ферритин до уровня 50-70 мкг/л, что считается комфортным. На это может уйти несколько месяцев.
Витамин D (64 нмоль/л): У вас достаточный уровень (норма от 50). Поддерживать его можно, но в профилактической дозе (например, 1000-2000 МЕ в день), а не в лечебной. Прием Омега-3 на этот показатель не влияет.
Омега-3: Это не витамин, а полезные жирные кислоты. Их прием показан для здоровья сердца и сосудов, особенно на фоне ваших неидеальных липидов. Продолжать прием можно и нужно длительно (годами), если нет индивидуальной непереносимости.
Холестерин: У вас хорошая положительная динамика
Ноябрь 2025: Общий холестерол 5.01, ЛПНП ("плохой") 3.19 (оба слегка выше нормы).
Финляндия, 2026: Общий холестерол 4.4, ЛПНП 2.4 (оба теперь в пределах нормы).
Индекс атерогенности 1.6 отличный показатель низкого риска.
Вывод: Комбинация диеты (которую вы, видимо, скорректировали) и приема Омега-3 дала прекрасный эффект. Продолжайте в том же духе.
Билирубин общий (23.4): Слегка повышен за счет непрямой фракции. В сочетании с идеальными АЛТ/АСТ это чаще всего синдром Жильбера (безобидная генетическая особенность), а не проблема с печенью.
ТТГ (1.599): Идеальный уровень, щитовидная железа работает отлично.
HbA1c (36): Показатель углеводного обмена в норме, риска диабета нет.
Спасибо) То есть, пронимать омега-3 можно длительно 😊