Повышен холестерин

Добрый день!Сдала анализы крови,повышен холестерин,ранее пропивала омакор в течение месяца,жирную,жареную пищу практически не употребляю.Откуда такие высокие показатели?Чем это опасно?узи сосудов головы и шеи проходила,норма.

Всд
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите результат,пожалуйста.Сдавали ли липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Сергеевна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, 174 64

Нужно исключить атеросклероз выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , сейчас необходимо начинать принимать статины , хороший статин Розувастатин 10 мг один раз в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также есть дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, узи сосудов головы и шеи делала,норма.Статины какую побочку имеют?

Когда детали? Как и все таблетированные препараты гепатотоксичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, осенью,как раз после сдачи анализов,в которых также был повышен холестерин,пошла на узи,все в норме.

Нужно УЗИ переделать чтобы посмотреть динамику.
И начинать принимать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, статины действительно помогают в такой проблеме и реально ли уронить уровень холестерина до отметок нормы и чтобы он больше не поднимался?

С помощью статинов да , холестерин придёт в норму , так как Вы говорите что диета и Омега 3 не помогло , больше вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите еще вот такой момент,последнее время стала замечать что появляются снимки на ногах без причины,при чем достаточно крупные,и стали будто просвечивать венки и сеточка венозная на ногах,испугалась что это может какое то заболевание крови,начиталась даже про лейкоз,вот по этим анализам у меня кроме холестерина нет подозрений на проблемы с кровью?

Это может быть начальным признаком варикоза , никакого лейкоза у Вас нет.
Выполните УЗИ вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо!сейчас читаю про статичны и пишут что их пьют пожизненно?это так?то есть без них самостоятельны все таки не получится удерживать в норме холестерин?и как считаете надо ли сдать генетический тест на гиперхолестеринемию?

Принимают их на пожизненной основе после 50-ти лет , в Вашем возрасте Вы статинами скорректируете холестерин и держать его на уровне спортом и диетой будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо за ответы!

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер!сквзите еще пожалуйста,есть какие то проблемы с ЖКт,выясняю сейчас какие,от них и железо норм не всасывается.Сдала анализы аутоиммунная диагностика,посмотрите пожалуйста,как с результатами дела?прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин действительно высокий. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости дополнительно. И начать прием омега-3, средиземноморскую диету, розувастатин (роксера, кардиолип) 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 1 месяца и через месяц контроль липидограммы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

холестерин действительно высокий. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости дополнительно. И начать прием омега-3, средиземноморскую диету, розувастатин (роксера, кардиолип) 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 1 месяца и через месяц контроль липидограммы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Вячеславовна, узи без патологии,тоже делала. Омегу пропивала перед Новым годом,омакор,пила месяц.А препараты вами описанные для чего?

Розувастатин- это статин для снижения уровня холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Вячеславовна, слышала они пагубно влияют на печень?это так?

Розувастатин не влияет на печень, это препарат нового поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Вячеславовна, как долго принимают статичны?как к есть противопоказания?

Рекомендую прием пока в течение 1 месяца, а затем сдать липидограмму для контроля лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Вячеславовна, реально холестерин привести в норму на долгий срок,на всю жизнь?

Да, это волне реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте еще раз!
Подскажите,ранее в жизни проверяли холестерин?какие были результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Сергеевна, нашла результат 22 года,холестерин 6.96

Для Вашего возраста это высокие показатели.Если это не корректируется диетой и приемом препаратов омеги,нужно начинать прием статинов (можнно розувастатин 20мг на ночь).
Так же я бы порекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к кардиологу для исключения диагноза -семейная гиперхолестеринемия (это генетически обусловленное заболевание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Сергеевна, статины имеют побочку?а как кардиолог диагностирует это семейное генетическое заболевание?экг делала,норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

У статинов побочные эффекты минимальны (особенно у розувастатина),а вот польза от приема велика.Они профилактируют отложение атеросклеротических бляшек в сосудах,а соответственно и таких заболеваний,как инсульты,инфаркты.
Семейные гиперхолестеринемию выявляют путем генетического тестирования.
Скажите,в дипидном профиле на холестерин низкой плотности Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Сергеевна, сдавала.он есть в результатах лпнп 5.49

Нашла,спасибо.Маргарита,все же я рекомендую начать прием статинов.И по возможности обратиться очно к кардиологу.
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 3 месяца в динамике пересдайте липидограмму, алт,аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, омакор пропивала осенью в течение месяца.УЗИ брюшной полости делала два раза за год,там все в норме.Подскажите,а алкоголь влияет на холестерин?могу выпивать на выходных вино.

В меру можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, откуда появилась эта гиперхолестеринемия?ее можно вылечить?

Да, требуется гипохолестериновая диета.