Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1892043

Добрый день!Сдала анализы крови,повышен холестерин,ранее пропивала омакор в течение месяца,жирную,жареную пищу практически не употребляю.Откуда такие высокие показатели?Чем это опасно?узи сосудов головы и шеи проходила,норма.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Прикрепите результат,пожалуйста.Сдавали ли липидный профиль?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 174 64
Терапевт
Нужно исключить атеросклероз выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , сейчас необходимо начинать принимать статины , хороший статин Розувастатин 10 мг один раз в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также есть дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Клиент
Александр Юрьевич, узи сосудов головы и шеи делала,норма.Статины какую побочку имеют?
Терапевт
Когда детали? Как и все таблетированные препараты гепатотоксичность.
Клиент
Александр Юрьевич, осенью,как раз после сдачи анализов,в которых также был повышен холестерин,пошла на узи,все в норме.
Терапевт
Нужно УЗИ переделать чтобы посмотреть динамику.
И начинать принимать статины.
Клиент
Александр Юрьевич, статины действительно помогают в такой проблеме и реально ли уронить уровень холестерина до отметок нормы и чтобы он больше не поднимался?
Терапевт
С помощью статинов да , холестерин придёт в норму , так как Вы говорите что диета и Омега 3 не помогло , больше вариантов нет.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите еще вот такой момент,последнее время стала замечать что появляются снимки на ногах без причины,при чем достаточно крупные,и стали будто просвечивать венки и сеточка венозная на ногах,испугалась что это может какое то заболевание крови,начиталась даже про лейкоз,вот по этим анализам у меня кроме холестерина нет подозрений на проблемы с кровью?
Терапевт
Это может быть начальным признаком варикоза , никакого лейкоза у Вас нет.
Выполните УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо!сейчас читаю про статичны и пишут что их пьют пожизненно?это так?то есть без них самостоятельны все таки не получится удерживать в норме холестерин?и как считаете надо ли сдать генетический тест на гиперхолестеринемию?
Терапевт
Принимают их на пожизненной основе после 50-ти лет , в Вашем возрасте Вы статинами скорректируете холестерин и держать его на уровне спортом и диетой будет достаточно.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответы!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер!сквзите еще пожалуйста,есть какие то проблемы с ЖКт,выясняю сейчас какие,от них и железо норм не всасывается.Сдала анализы аутоиммунная диагностика,посмотрите пожалуйста,как с результатами дела?прикрепила
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин действительно высокий. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости дополнительно. И начать прием омега-3, средиземноморскую диету, розувастатин (роксера, кардиолип) 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 1 месяца и через месяц контроль липидограммы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
холестерин действительно высокий. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости дополнительно. И начать прием омега-3, средиземноморскую диету, розувастатин (роксера, кардиолип) 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 1 месяца и через месяц контроль липидограммы. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи без патологии,тоже делала. Омегу пропивала перед Новым годом,омакор,пила месяц.А препараты вами описанные для чего?
Нарколог, Терапевт
Розувастатин- это статин для снижения уровня холестерина
Клиент
Елена Вячеславовна, слышала они пагубно влияют на печень?это так?
Нарколог, Терапевт
Розувастатин не влияет на печень, это препарат нового поколения
Клиент
Елена Вячеславовна, как долго принимают статичны?как к есть противопоказания?
Нарколог, Терапевт
Рекомендую прием пока в течение 1 месяца, а затем сдать липидограмму для контроля лечения
Клиент
Елена Вячеславовна, реально холестерин привести в норму на долгий срок,на всю жизнь?
Нарколог, Терапевт
Да, это волне реально
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте еще раз!
Подскажите,ранее в жизни проверяли холестерин?какие были результаты?
Клиент
Александра Сергеевна, нашла результат 22 года,холестерин 6.96
Терапевт, Кардиолог
Для Вашего возраста это высокие показатели.Если это не корректируется диетой и приемом препаратов омеги,нужно начинать прием статинов (можнно розувастатин 20мг на ночь).
Так же я бы порекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к кардиологу для исключения диагноза -семейная гиперхолестеринемия (это генетически обусловленное заболевание)
Клиент
Александра Сергеевна, статины имеют побочку?а как кардиолог диагностирует это семейное генетическое заболевание?экг делала,норма
Клиент
Терапевт, Кардиолог
У статинов побочные эффекты минимальны (особенно у розувастатина),а вот польза от приема велика.Они профилактируют отложение атеросклеротических бляшек в сосудах,а соответственно и таких заболеваний,как инсульты,инфаркты.
Семейные гиперхолестеринемию выявляют путем генетического тестирования.
Скажите,в дипидном профиле на холестерин низкой плотности Вы не сдавали?
Клиент
Александра Сергеевна, сдавала.он есть в результатах лпнп 5.49
Терапевт, Кардиолог
Нашла,спасибо.Маргарита,все же я рекомендую начать прием статинов.И по возможности обратиться очно к кардиологу.
Желаю Вам здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 3 месяца в динамике пересдайте липидограмму, алт,аст.
Клиент
Хайшат Нарзановна, омакор пропивала осенью в течение месяца.УЗИ брюшной полости делала два раза за год,там все в норме.Подскажите,а алкоголь влияет на холестерин?могу выпивать на выходных вино.
Терапевт, Кардиолог
В меру можно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, откуда появилась эта гиперхолестеринемия?ее можно вылечить?
Терапевт, Кардиолог
Да, требуется гипохолестериновая диета.