Рвота у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. В садике вырвало где то 16.30 после запеканки. Потом через 10 минут дали попить воды и его вырвало ещё раз. Дома жаловался на живот и позывы но рвоту. Но не вырвало. Дали энтеросгель. Поехали в больницу. По дороге вырвало. Выписку от хирурга прилагаю. Сделали противорвотный укол Не знаю на что и думать. В садике, как сказали, никого не рвало и ротовируса нет ни у кого. Питание нормальное, без погрешностей. С утра даю форлакс (на фоне психологического запора)и мультивитамины. В туалет в воскресенье не ходил ,в понедельник и во вторник немного. Но хирург сказал что живот мягкий. А вообще в октябре ребёнок обследовался по жкт. Кал, узи ,кровь ,моча всё было в норме. Скажите нужно завтра идти на обследование и если да то на какое? Сейчас нужен ли микролакс? И ещё скажите есть смысл принимать необутин с завтрашнего дня?
Здравствуйте.
По клинике можно предположить кишечную инфекцию или пищевое отравление
Завтра покажитесь педиатру. Если рвота прошла и состояние улучшается дополнительные анализы не нужны. Микролакс и необутин сейчас не давайте.
Важно пить маленькими глотками воду , при рвоте и диарее добавить к терапии регидрон/ хумана раствор
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Уточните пожалуйста: есть ли температура, был ли жидкий стул, как сейчас себя чувствует ребенок?
Мария Алексеевна, микролакс сделали пока ждала ответа. Потому что ребенок хочет в туалет (болит живот) но говорит что не может.
Был активный
Когда приступы то капризничает
Температуры нет
Мария Алексеевна, ночью спал хорошо. Утром попросил поесть. Съел кашу и много воды выпил. Потом через 40 минут опять периодически жалуется на живот. Потом отпускает и начинает играть. Температура 37 1 сейчас
Принятый ответ
Волнообразное течение ( то отпускает то снова болит как раз свойственно для кишечных инфекций , так как сейчас еще несколько дней могут быть спазмы ) от боли в животе можно давать тримедат детский
Мария Алексеевна,
Здравствуйте! Однократная рвота может быть связана с легкой пищевой инфекцией или функциональной диспепсией. Обычно проверяют общий анализ крови ( смотрят воспаление), сдают кал на паразитов методом Парасеп , биохимию крови, узи органов брюшной полости и этого достаточно. Коротким курсом Мотилиум. Соблюдение щадящей диеты. Микролакс можно давать, но не часто, чтобы не развилось привыкание.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Кровь сдали вчера. Жду результаты.По узи всё хорошо, но есть газы в кишечнике. Но почему то за целый день мало газов отходят и живот мягкий.
Кал методом парасепт сдавали 6 раз каждые 2 дня в октябре. Всё нормально. Каждые три месяца мы обседуемся на паразитов/остриц.
Вчера у ребенка была температура 37.8 потом опустилась до 37.1
поняла Вас. да, больше данных за кишечную инфекцию. Надо ждать кровь
Наталья Михайловна, прикрепила результат ОАК. Посмотрите пожалуйста