Опоясывающий герпес
Добрый день . У меня опоясывающий герпес , Как поняла . 3 дня до высыпания , был сильный зуд в районе левой лопатки , затем присоединились сильные боли ( я думала - это невралгия). После болезненных ощущений на 3- й день , я обнаружила мелкие пузырьки в районе лопатки ближе к боку . Еще чешется под грудью , зуд интенсивный , но высыпаний пока нет . Болезненные ощущения не проходят . Какое лечение в этом случае ?!Спасибо .
Здравствуйте, по вашему описанию-
Опоясывающий герпес. Приложите пожалуйста фото, оценить точно ли это он.
Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг4 раза в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Может быть заразно для тех, кто не болел ветряной оспой ,от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Добрый вечер Доктор . Фото приложила .
Посмотрела, а есть еще фото пузырьков? Сейчас по этим фото, о опоясывающем герпесе в 100 % не сказать, не типичные высыпания.
Сейчас попробую сделать более четко
Муж говорит , что там точно пузырьки , не получается сделать более четко
Поняла Вас. Лучше ,если есть возможность, сходите на очный осмотр к дерматологу или неврологу, если подтвердится, лечение по схеме.
По описанию и то что пузырьки очень на него похоже.
Доктор , что вы можете сказать о препарате Аплокин - Альфа ? Это препарат от герпеса . Я страдаю более 30 лет герпесом 2- го типа , так сказать гениальным герпесом , два года как высыпания практически каждый месяц , в районе ягодиц , ближе к анусу ,а в этот раз вот такой сюрприз , болезненность очень острая .
Хорошо работает валацикловир по 1 таблетке в сутки, 6 месяцев. У аллокин альфа доказательств по эффективности меньше.
Также можно применить вакцинацию Витагерпавак, для профилактики.
Спасибо Доктор !
Принятый ответ
На здоровье🙏🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом (приложите фото), в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.
У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.
После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях
❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами
Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 3 раза в день)
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Хорошего дня!
Добрый вечер Доктор . Фото приложила . Более четко не получается сфотографировать, но муж говорит , что там точно пузырьки .
По описанию , действительно, герпес, но по фото клиника не классическая
Обратитесь ко врачу очно, если нет возможности, то начните лечение по схеме
Здравствуйте!
По вашему описанию это похоже на клинику опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях обычно рекомендуют :
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания не мочить.
Здравствуйте .
Желательно, конечно увидеть фото.
При точном герпесе , опоясывающий лишай, обычно рекомендуется использовать противовирусные Валацикловир или Ацикловир, согласно возрасту и инструкции.
Прием антигистаминных прием нурафен или Найз при появлении болей.
Наружно подсушивающие средства фукорцин или каламин лосьон.
И Ацикловир мазь тонким слоем.
Добрый вечер Доктор , фото приложила
Это все пузырьки?
Внешне не очень похоже на герпес. На третий день,как правило, пузырьков гораздо больше.
По описанию похоже на герпес.
На мой взгляд, лучше очно посмотреть Вас. Чтобы не пить того , чего не надо
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса, однако по фотографии точно не сказать. Лучше посетить врача очно .
Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции
Здравстуйте
Вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
- сушить кожу промокательными движениями
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!
Доктор , что вы можете сказать о препарате Аплокин - Альфа ? Это препарат от герпеса . Я страдаю более 30 лет герпесом 2- го типа , так сказать гениальным герпесом ( подарочек от бывшего мужа) , два года как высыпания практически каждый месяц , в районе ягодиц , ближе к анусу ,а в этот раз вот такой сюрприз , болезненность очень острая .
Аплокин - Альфа нет докательств.
Можно просто Валацикловир.