Что вас беспокоит?
Температура 34.7 - 35.5 при COVID-19
Здравствуйте! У мужа 7ой день болезни covid-19. Была очень сильная слабость - не вставал. Горло и насморк умеренно. Потеря обоняния частично. 2-3 дня поднималась эпизодично температура до 38. Плохо ел, отказывался от еды. Сегодня температура колеблется между 34.7 и 35.5. Удается поднять до 35.8 когда поест или прогреется активно. Сатурация 99 Давление 111/63, 63 (замер перед сном) Вопрос: опасна ли такая температура и что с ней делать? Пьет Полисорб натощак, Регидрон (очень сильно потеет), ксарелто (гомозиготный Лейдена) , Детралекс, а также кучу бадов (бронхипрет, синупрет, лизин, цинк, nac, витамин д+к2, комплекс б витаминов, кверцетин, л-карнитин, Q10, витамин с, магний малат, уздх, lypogold ферменты, betaine hci). Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такое очень часто встречается. Организм потратил ресурсы на борьбу с вирусом и высокой температурой, что привело к временному энергосберегающему режиму.Вирус может временно влиять на гипоталамус центр в мозге, отвечающий за поддержку тепла.
Также потеря солей и жидкости ведет к снижению давления и температуры.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего причиной данного состояния является:
➤ развитие астенического синдрома. истощение ресурсов организма, Борьба с вирусом, отказ от еды, интоксикация, могли способствовать такому состоянию. Организму не хватает энергии для поддержания нормальной температуры тела.
➤ ковид может воздействовать на нервную систему, в том числе и на центр терморегуляции.
Как правило такая реакция не считается признаком какого-то осложнения. И как правило состояние нормализуется постепенно в течении месяца.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение температуры ниже нормы после острого периода инфекционного заболевания является часто встречающейся ситуацией. Это связано с «разбалансировкой» центра терморегуляции после длительной высокой температуры.
Страшного в этом ничего нет. Все восстановится самостоятельно в течение недели. Более длительно может сохраняться слабость и потливость, но это тоже временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такая низкая температура во время коронавирусной инфекции является нетипичной, это часто признак того, что организм истощен борьбой с вирусом, особенно на фоне малого количества еды и сильной потливости. Главное беспокойство связано с очень большим количеством принимаемых добавок, которые не имеют доказанной эффективности при COVID-19 и создают ненужную нагрузку на печень и почки в период болезни. Слабость, отказ от еды и гипотермия сейчас важнее, чем прием БАДов. Сатурация и давление в норме, это хорошо. Вам нужно срочно сосредоточиться на основном: 1) обеспечить мужу тепло и частое дробное питание/питье, даже если небольшими порциями, 2) временно отменить все БАДы, оставив только жизненно необходимые препараты (ксарелто под обязательным контролем врача), и 3) обязательно связаться с лечащим врачом, который знает историю болезни и назначил ксарелто, чтобы сообщить о гипотермии и скорректировать лечение. Пожалуйста, сделайте это в ближайшее время.
Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 20208 ответов
- 30 Декабря 202010 ответов
- 13 Января 20217 ответов
- 1 Июня 202123 ответа