Дюфалак. Диарея и метеоризм

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Плохо пьет воду, хожу за ним постоянно и предлагаю чай (его он пьёт лучше). Были запоры, начала давать дюфастон по совету врача 2,5 мл. 2 раза в день, давала где-то неделю и у него началась диарея(стул жидкий 3 раза в день), а затем метеоризм появился. Сегодня второй день. Дюфалак давать перестала, но вот вопрос: нужно ли давать что-то вроде смекты?

27 лет
14 Января ·Просмотров: 471·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
Если диарея появилась после приёма слабительного препарата , возможно, это реакция на лекарства или изменение микрофлоры.

Обычно ,при наличие таких симптомов , рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

Обычно после отмены препарата в течение пару дней стул должен нормализовать я

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А адиарин регидрокомплекс подходит?

Да подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если на фоне приема слабительного стул стал жидким , стоит его ограничить прием и следить за изменением стула . Прием сорбентов не нужен , стул восстанавливается самостоятельно. Отпаивать солевыми растворами необходимо в случае если стул водянистый более 5-6 раз в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте, во время приёма слабительного, естественно стул будет разжижен, на приёме дюфалак имеется побочный эффект в виде сильного газообразования и вздутия животика.
Если диарея постоянная, стул водянистый, стоит отменить препарат, и ждать восстановления стула. Возможно индивидуальная реакция на препарат. Сорбенты не нужно принимать в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул частый и водянистый на фоне приема дюфалака, рекомендуют обычно временно отменить препарат, чтобы избежать обезвоживания. Прием таких препаратов, как Смекта не требуется в таких случаях, но важно чаще предлагать воду.
Если запоры вернутся, препаратом выбора в таком возрасте является форлакс. Его рекомендуют принимать длительно - 2-3 мес и дольше при необходимости. Он не вызывает привыканий, заставляет работать кишечник. Дозировка побирается индивидуально и корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. При получении жидкого стула дозу снижают постепенно, при появлении твердого, плотного стула делают шаг назад.

Принятый ответ

Здравствуйте
Запор как правило бывает из-за недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют увеличивать питьевой режим сначала, только потом вводить препараты, чтобы не было такой проблемы. Подскажите, как часто стул? Сколько раз за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

3 раза

Это сейчас, как я поняла? А Раньше?