Сыпь на ступнях
У ребёнка 10 лет появились красные пятна на ступнях. Днём ранее ходил в мокрых ботинках, бабушка помазала ноги жидкой звёздочкой. Сегодня не жаловался, до тех пор пока не снял носки, сказал что чешется. Может ли быть реакция на звездочку? Фото прилагаю
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить аллергическую реакцию кожи на наружное средство.
В таких случаяхрекомендуют:
- наружно Комфодерм крем 1р/д 7 дней
- при выраженном зуде добавить внутрь антигистаминные
Не было ли накануне симптомов ОРВИ? Нет ли похожих высыпаний на коже кистей?
Валерия Валерьевна, симптомов ОРВИ нет, кисти чистые, осмотрела всего. Локализация только на своде стопы
Принятый ответ
Значит скорее всего реакция на звездочку
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для контактно - аллергического дерматита
Причину = звездочку устранить и больше не применять
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: адвантан крем 2 раза в день 7 дней
Х/б носки
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на контакно-аллергический дерматит.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных .
Наружно Комфодерм мазь .
Носки ХБ .
Следить чтобы были сухие .
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на аллергическую реакцию
Вероятно от звездочки
Для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д
Носки хлопок
Ноги не застужать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!