Тромбоцитопения

Здравствуйте Ребенку сейчас 4,5 года Летом переболел ветрянкой и из-за этого упали тромбоциты до 14 Прошли лечение Уже пол года тромбоциты держаться стабильно Но иногда замечаю петехии ,несколько штук Когда полежит на руке или почешет шею На данный момент 1 под глазом и 2 на шее малюсенькие Проходят за 1-2 дня Еще такой вопрос,в садике поковырялся в носу и в носу была засохшая кровь,воспитатели сказали что кровь не вытекала ,остановилась сразу Сейчас он во сне почесал сильно,и кровь чуть вытекла и сразу остановилась Скажите , пожалуйста,это не страшно Если она даже не вытекает и сразу останавливается ? Прикреплю анализы ,скажите,пожалуйста,это же ремиссия уже ?

Нет
4 года
14 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если отсутствуют серьезные патологии, которые могут снижать тромбоциты, то обычно устанавливается диагноз иммунная тромбоцитопения.

Иммунная тромбоцитопения - хроническая иммунная патология , тромбоцитарные предшественники в костном мозге нормальны, но иммунная система ускоренно разрушает их.

Жизни подобное состояние не угрожает, наблюдается у гематолога.

Лечение может не требоваться, если тромбоциты стабильно выше 30 тыс и нет геморрагических проявлений. У детей часто бывают длительные ремиссии без лечения.

По сути сниженные тромбоциты , если они выявляются, считаются индивидуальной нормой.

Перед операциями, стоматологическом лечении может потребоваться повышение тромбоцитов специальными препаратами выше 80-100 тыс, если актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Безопасным в плане кровотечений считается уровень тромбоцитов выше 50 тыс.
Небольшое подкравливание из носа наиболее часто связано с сухостью воздуха в комнате, особенно в отопительный сезон. Дома рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, корки в носу не отрывать, а смазывать персиковым маслом.