Аденокарцинома нисходящей ободочной кишки (кат. сложности 5)

Добрый день, Хотел бы выслушать мнения врачей по поводу результатов полученной биопсии. В первую очередь интересует варианты лечения (хирургия, химиотерапия, лучевая терапия) и шансы на (стойкую) ремиссию. Также хотел бы услышать советы, рекомендации. Пациент: женщина, 1948 года рождения. Первые симптомы появились в декабре 2024 года (вздутие живота, боль в кишечнике, исчезновение аппетита). Далее сделали УЗИ брюшной полости, посетили гастроэнтеролога, сделали КТ, гастроскопию и колоноскопию с биопсией. Получили результаты. Прикладываю файлы: - рез-ты биопсии, - УЗИ брюшной полости и почек, - рез-ты КТ, - анализы, - выписку из стационара (где пациент сдавал КТ, гастроскопию и колоноскопию), - заключения гастроэнтеролога Если есть уточнения, готов дополнительно прокомментировать.

76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По указанным данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль нисходящей ободочной кишки - аденокарцинома
По данным КТ выявлены признаки метастатического поражения брюшины - то есть канцероматоз
Это соответствует 4-й стадии заболевания

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Решение о лечении принимается в консилиуме в онкологическом учреждении

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место злокачественная опухоль стенозирующая и.е суживающая проход что со временем приведет к кишечной непроходимости поэтому операция неизбежна, учитывая что пишут наличие изменения брюшины это канцероматоз и жидкость в животе это асцит можно предположить что процесс достаточно сильно запущен, нужна химиотерапия, но до нее вероятно пациентка будет направлена на операцию, тип операции будет зависеть от общего состояния пациентки и ее сопутсвующей патологии, либо опухоль оставят и ранее ее выведут кишку на живот колостома, либо часть кишки с опухолью уберут что конечно было бы лучше, речь о полном излечении уже не идет, лечение будет направлено на продление жизни и сохранении ее качества

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию гистологии подтверждено злокачественное образование Толстого кишечника. По кт данные за вторичное поражение брюшины, асцит и под вопросом метастазы в легкие, чтобы их подтвердить или исключить требуется контроль в динамике через 3 месяца.
Стадия заболевания 4 , при такой картине показана лекарственная терапия.
Ни оперативное лечение, ни эмболизация или лучевая терапия не проводятся при 4 стадии зно кишечника с множественным поражением брюшины.
Показана оценка драйверных мутаций в генах Braf, Kras, Nras, EGFR, оценка статуса Her2neu и экспрессии PDL1, статуса Msi, это в том случае если пациентка толерантна к проведению лечения, в каком она самочувствии ? Обслуживает себя сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
АК
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за комментарий.
Пациентка обслуживает себя сама, в домашних условиях. Больше лежит, но старается ходить по квартире, чтобы размяться. На улицу не выходит. После стационара перешла на трехразовое питание, основа которого детское питание (протертые продукты). До этого питалась 1-2 раз в день и сильно потеряла в весе. Сейчас занимаемся получением направления на лечение по ОМС через поликлинику по месту жительства и выбираем клинику для дальнейшего лечения.

Можно сейчас добавить к питанию нутритивное, например нутризон или нутридринк, чтобы получала все необходимые микроэлементы.
Если слабость отмечается в таких случаях назначают схемы в монорежиме и чаще всего это капецитабин, можно к нему добавлять бевацизумаб чтобы усилить эффект, а после уже пробовать переходить на комбинированные схемы, но сразу в таком состоянии двух или трехкомпонентные схемы с цитостатиками лучше не назначать

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический злокачественный процесс толстой кишки с поражением брюшины это 4 стадия заболевания. При данной стадии лечение это лекарственная противоопухолевая терапия. Для дополнительный опций в лечение рекомендуется выполнить анализ на мутации NRAS KRAS BRAF HER2 PDL MSI. Далее по результатам определяется схема противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно результатам гистологического исследования, обнаружена злокачественная опухоль - аденокарцинома нисходящего отдела ободочной кишки.
По результатам КТ выявлено наличие метастазов в брюшину.
Стадия заболевания четвертая.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - проведение МГИ ( определение KRAS, NRAS, BRAF, HER2, микросателлитной нестабильности — MSI) на материале опухоли.
Лечение обычно проводится системное - это химиотерапия и таргетная и иммунная терапии по показаниям.