Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия. ДГР. Катаральный дуоденит. — вопрос №1558375

Подскажите, пожалуйста, серьезное ли заболевание, которое обнаружили во время фгдс? Заключение: Недостаточность нижнего пищевого сфинктера. Эритематозная гастропатия. ДГР. Катаральный дуоденит. Пригоден ли для работы в РКС?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По ЭГДС-следствие хронического воспаления, щелочной рефлюкс.В целом, все поддается лечению и никаких ограничений к работе быть не должно.Вам выписывали лечение?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Всё лечится. Думаю с работой проблем быть не должно.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, По результатам фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Заброс желчи.
Нужно пройти узи Обп

На данный момент что вас беспокоит?

Для работы противопоказаний нет.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд за 20 мин до еды 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего не беспокоит, болей, изжоги нет. На узи все хорошо. Профпатолог говорит можно пропить омепразол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Омепразол, но нексиум эффективнее и ганатон с Урсосаном нужно провести курс.
Так как желчь раздражает слизистую желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего серьезного по результатам фгдс не обнаружили, противопоказаний к работе быть не должно.
Получаете ли Вы лечение?
Что Вас беспокоит? Боли, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, ничего не беспокоит, изжоги нет, на узи брюшной полости патологий нет. Что можно пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда коротким курсом можно пропить:
- рабепразол 20 мг по 1 кап 1 раз в день за 30 минут до еды- 2 недели
- итоприд гидрохлорид ( ганатон, итомед) по 1 таб 3 раза в день-14 дней.
- урсодезоксихрлиевая кислота (урсофальк) 250 мг на ночь-14 дней( но на фоне приема возможны боли в животе и послабление стула, но не у всех бывает и не всегда, так же противопоказан при эрозиях и язвах в жкт
И придерживаться общих рекомендаций:
-Не есть на ночь, последний прием пищи за 2-3 часа
- не носить тугие пояса, тесную одежду, если имеется избыточная масса тела, то рекомендуют снижение
- ограничить острые, жаренные, жирные продукты на время
- ограничить курение, алкоголь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются признаки воспалительной реакции слизистой желудка на фоне заброса желчи, так называемый рефлюкс- гастрит. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой нижних отделов пищевода. Данная патология не является острой и поддается терапии. Рекомендую также выполнить УЗИ брюшно полости для исключения патологии желчевыводящих путей.