Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1365397

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 02.22 переболела омикроном. После этого произошел сбой в цикле. В ходе обследования выяснилось,что повышен только тестостерон. Лечение толком не назначили, только восполнить дефицит витамина Д. С мая 22 по февраль 23, произошел набор веса на 15 кг. С 45 кг до 60 кг. Основная часть набора веса пришлась на осень 22 года. Произошел сбой цикла. Врач направил на анализы, т.к. планировалась беременность. А результаты( Врач назначила КОК на 6 месяцев (Белара) и сказала сбросить вес, и не есть сладкое. Только вес почти не уходит, уходит очень медленно. Сладкое ем редко. Скажите, это возможно исправить? Психологически вес вызывает дикий дискомфорт. Не говоря о том,что цикл сбился напрочь

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Растяжки в области живота или бёдер?
Выделения из молочных желёз?

По анализам у Вас глюкоза на верхней границе нормы
Поэтому нужно провести тест с глюкозой и сдать на гликированный гемоглобин ( чтобы исключить нарушение углеводного обмена)

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Гормоны щитовидной железы в норме

Пролактин повышен
Нужно пересдать вместе с макропролактином на 2-5 день цикла
Если нарушен , тогда в любой день
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Клиент
Дарья, здравствуйте! Рост 155см, вес около 60 кг. Растяжки на боках и бедре, появились месяц назад. Выделений из груди нет. По поводу пролактина, я уже подумала, что перенервничала во время взятия крови. На пересдачу не повлияют антигистаминные препараты?

Если тест покажет нарушение углеводного обмена, это совсем плохо все?
А то что тестостерон повышен?
Эндокринолог
Есть избыточная масса тела, препараты для снижения веса Вам не нужны.
Нужно восполнить дефициты, такие как дефицит железа
+ вит д проверьте , норма 30-60

Антигистаминные не повлияют на результат, а вот стресс да
Поэтому пересдайте ещё раз пролактин вместе с макропролактином в следующем месяце

Если выявится нарушение углеводного обмена, то сначала можно попробовать скорректировать диетой. Если не получится, то рассмотреть терапию
Может вы поздно покушали? Во сколько последний приём пищи?

Кок уже начали принимать ?
Клиент
Дарья, железо 35, витамин д 45. Последний раз кушала примерно в 8 вечера, сдавала анализ в 9 на инсулин. Нет, кок еще не начала пить
Клиент
Дарья, и как сбросить вес, если он не уходит?(
Эндокринолог
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 4 кап утром после еды длительно

Ферритин показывает истинный запас железа, его нужно сдать

Сделать узи малого таза , если есть СПКЯ , то можно назначить метформин , в снижении веса поможет
Просто так его нельзя

Тестостерон повышается при избыточном весе, поэтому пока можно без кок

У Вас нет ожирения, поэтому препараты для снижения веса не показаны
Только питание и физическая активность
Клиент
Дарья, ферретин мог упасть из-за донорства крови в январе? До этого в октябре 22 он был 90. Файл с узи прикрепила. Вообще в е началось с него, что показал тонкий эндометрий. Мультифоликулярные яичники ставили всегда, даже когда все было нормально.
Хоть обрадовали , что нет ожирения. Все говорят про него(
Эндокринолог
Из за донорства мог ферритин снизиться

Попробуйте начать приём глюкофаж ( метформин) 500 мг на ночь после еды
Но перед приемом все таки Досдайте на гликированный гемоглобин и ПГТТ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное за помощь)
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно по максимуму исключить быстрые углеводы, это сахар сладкое мучное ,белый хлеб, бананы , виноград, мед ,варенье
Также ограничить суточную калорийность рациона можно как раз за счет быстрых углеводов
Если при такой диете не снижается вес в течение месяца, добавить пиколинат хрома для регуляции аппетита 400 Мкг 1 раз в день 2 месяца
Плюс орлистат 60 мг на прием пищи ( препарат помогает выводить не усваивая до 30% Жиров поступающих с пищей
Также сдать анализ на витамин д чтобы исключить дефицит и ферритин чтобы исключить железодефицит
Учитывая уровень тестостерона прием КОК вам показан
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не информативный анализ. Индекс нома, тестостерон могут быть повышены из за лишнего веса. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса. Можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день