Анемия или нет
Добрый день , по анализам гемоглобин 142, а ферритин при этом 13 Есть ли скрытая анемия , есть ли необходимость в приеме железа?
Добрый день. Гемоглобин (142) в норме. Это значит, что анемии (снижения гемоглобина) пока нет.
Ферритин (13) это низкий показатель. Ферритин это белок, который отражает запасы железа в организме. Норма для женщин обычно начинается от 30-50 нг/мл. Значение 13 нг/мл говорит о том, что запасы железа истощены, но организм пока справляется и поддерживает нормальный уровень гемоглобина, "забирая" железо из этих запасов. Если не восполнить дефицит, следующей стадией станет анемия.
Вам нужна консультация врача-терапевта или гематолога.
Терапевт должен назначить вам дополнительные анализы, чтобы подтвердить дефицит железа и выяснить его возможную причину: общий анализ крови с ретикулоцитами, железо сыворотки, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки), трансферрин. Это поможет точно поставить диагноз.
Также важно искать причину дефицита: обильные менструации, недостаточное питание, проблемы с усвоением железа в кишечнике, скрытые кровопотери. Врач может порекомендовать консультацию гинеколога или гастроэнтеролога
У вас указан тромбоцитоз (около 500) и головные боли. Железодефицит и тромбоцитоз иногда могут быть связаны. Также необходимо исключить другие причины повышения тромбоцитов. Этот вопрос обязательно нужно обсудить с врачом. Прием препаратов железа может повлиять на картину крови, поэтому контроль анализов под наблюдением врача обязателен.