Высыпания на стопе
Здравствуйте! Около 2,5 месяцев назад у ребенка на стопах стала шелушиться кожа, прям кусками после душа отслеживалась, особенно верхняя часть стоп, на правой ноге появились покраснения и маленькие зудящие уплотнения под кожей,где кожа активно слезала. Обратились к дерматологу, она сказала что это экзема, назначила Пимафукорт на покраснения и крем с мочевиной на обе стопы. Сейчас шелушение практически не осталось,но вот на правой ноге так и не проходят до конца пятна и белесые зудящие точки. Подскажите, пожалуйста,что это может быть? Мы снова ходили к тому же доктору,она сказала это бородавки..... Но я усомнилась,уж больно не похоже это на бородавки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Визуально по фото на проявление бородавок - это не похоже, бородавки проявляются уплотнёнными узелками.
Это больше похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц, на ночь можно под хб носочки.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза. На бородавки подошвенные не похоже.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- наружно мазь Радевит 1-2 р/сут 14 дней
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают развитие такого состояния, как эксфолиативный кератолиз стоп, на бородавки не похоже.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать крема с мочевиной, можно добавить Радевит мазь 1-2 р/сут, важно, что обувь была из натуральных материалов
Александр Владимирович, а Акридерм ГК стоит добавлять? Радевит и крема с мочевиной это наши постоянные спутники.
Обычно не рекомендуется
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавка.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В данном случает обычно лечат так :
Жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
С уважением !
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз .
Это может быть связано с дефицитными состояниями.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем.
Следить чтобы обувь была сухой.