Задержка речи ребенок 2 года , расшифровка ЭЭГ

Доброго времени суток ! Обратились к доктору из-за того что ребенок 2.2 года почти не говорит. Мама, папа, баба, деда, пипа- это ципленок, мяу , имя собаки говорит и по мелочи , но слов 15 говорит коротких. Не говорит предложением даже из двух слов . В связи с этим мы обратились к неврологу и прошли ээг. Прилагаю доки . Ребенок всю нашу речь четко понимает, если ему домнным предложением сказать , что принести из другой комнаты он принесет . С пониманием нет проблемы это прям очевидно . Доктор под вопрос какой то диагноз поставила , нам ни чего на приеме не сказала , на основании чего я не понимаю ведь он все понимает , задержка речи, а вот почему поставила под вопросом алалию? Это видно по анализам или как ? Зачем назначила корень солодки ? Это ведь от кашля ? Сказала что по графику ээг, будто бы внутри он у нас возбужденный . Хотя так то ребенок спокойный . Помогите разобраться . Что мне с этим делать то что назначили , стоит принимать или нет . Что значит график ээг

Нет
2 года
15 Января ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте, врач ставит задержку речи и угрожаем по развитию сенсо-моторной алалии, то есть ребенок к своему возрасту мало говорит слов и часто после 3 лет выставляется диагноз алалия (то есть не способность использовать язык в классическом понимании коммуникации), сенсо-моторная это означает что ребенок не говорит и не все сразу понимает! При осмотре должны учитываться риски гипоксии во время/после беременности, очень часто это связано с недостаточной миелинизацией ствола мозга, ведь к рождению ребенка у него он должен сформироваться правильно и тогда мы видим что никаких задержек на первом году жизни нет, но часто пропускаются на ранних сроках эти моменты, а дальше формируются диагнозы! То есть мы можем подождать, когда организм скомпенсирует часть нарушений, но если грубые нарушения, то нужна помощь и чем раньше тем лучше! Таким детям рекомендовано пройти АСвП, КСВП и в первую очередь посмотреть в чем проблема, в том что есть проблема на уровне слуха или все таки неврология (асвп с 6 пиком делается в СПБ (клиника Прогноз) и Воронеж (динамика детсва)) далее исключаются гипоксические патологии мозга- у вас проведено рутинное ЭЭГ, которое по заключению в норме, но это не показатель, что ребенок не имеет проблем, обычно в возрасте 3 лет смотрят 3 часа с периодом дневного сна, где оценивается скрытая эпиактивность и тд. Далее реабилитолог проводит пробы в зале и смотрит также клинически ребенка- на основании этом уже назначается курс реабилитации (нейромодуляции)! Физ нагрузки, режим дня, питания это базовые моменты. Выключаем телефоны и убрать телевизор из жизни ребенка. Лецитин, омега- это строительный материал также.

А для чего тогда , корень солодки от кашля из назначенных препаратов

Странно конечно , но ребенок понимает все и слышит .

Не могу сказать с какой целью был назначен корень солодки, может быть с целью укрепления иммунитета! Это лучше спросить у специалиста, кто назначал

У ребенка с мамой всегда особая связь, а также проблемы могут быть с определенным участком речевого диапазона (часто мы хорошо слышим высокие частоты и хуже низкие), проверка слуха обязательна для исключения тугоухости 1-2 степени, когда ребенок слышит, но не говорит, вы может где то говорите чуть громче и тд.
2. Хорошо бы посмотреть кровотоки в ГМ, часто встречаем в практике последствия начальных травм, когда делаем рентген шейного отдела позвоночника и видим дефекты, далее это лечится у мануального терапевта, кто владеет знаниями о натальных травмах позвоночника на разных уровнях!
Ну и конечно дома занимаемся, есть прекрасная книга «зачем ребенку речь?», где описаны методики для детей с задержками речи, это поможет вам дома начать правильную коррекцию, что-то вы знаете и так, а что то будет открытием! Часто на асвп с 6 пиком видим не зрелость ствола мозга, который отвечает за фонематическое понимание речи, то есть до мозга доходит искаженный вариант слов, с задержкой, если с ней не работать, ребенок может в дальнейшем столкнуться со сложностями в обучении (дисграфия, дислексия и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте!

ЭЭГ у ребенка нормальная, для бодрствующего малыша его возраста.
Никакого - внутреннего перевозбуждения- как болезни там нет, это просто описание того, что ребенок был активен, не закрывал глаза, играл.

По ЭЭГ нельзя поставить алалию или задержку речи, она нужна в основном, чтобы исключить эпилепсию и грубые нарушения работы мозга - у вас их по ЭЭг нет.

Такой диагноз могут ставить, если после 3-4 лет, видно, что речь не формируется.

Ни один из назначенных препаратов не является обязательным условием для развития речи по современным международным стандартам.
Основное лечение задержки речи- занятия с логопедом‑дефектологом + правильная среда дома, а не ноотропы и сиропы.

Сейчас лучше проверить слух, даже если кажется, что слышит хорошо, рекомендована консультация сурдолога с тестом на слух.

Также занятия с логопедом‑дефектологом раннего возраста. Уже сейчас можно начинать развитие слухового внимания, артикуляционной моторики.

Дома можно много говорить с ребенком, комментировать ваши и его действия простыми фразами, читать короткие книжки, рассматривать картинки, просить - покажи где…,
использовать жесты, указательный жест, вместе: дай + протягивание руки, минимум гаджетов и фона ТВ - они сильно мешают становлению речи.

Здравствуйте! Диагноз алалия ставится после 3 лет, есть моторная (трудности с разговорной речью, а есть сенсорная - трудности с пониманием речи).
Вам бы сменить врача лучше. Сейчас основа - проверить слух , исключить аденоиды. И начинать заниматься у игрового логопеда. Никаких медикаментов для речи не существует, корень солодки вообще не понятно чем должен помочь. Ээг нужно исключительно для исключения эпилепсии.

Спасибо большое . Слух проверим, обязательно .
Конечно нам кажется что он вообще все понимает , и когда играешь с ним и цвета показывает все запоминает , но очень мало говорит , слов 10-12, словно сказать не может мычит ,
Активный с виду здоровый ребенок, если бы говорил . Слух проверим и попробуем просто занятия , домашнего какого то обучения и игр недостаточно , понимаю .

Принятый ответ

Верно!

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Соглашусь с вами на алалию по описанию не очень похоже, еще можно показаться сурдологу и психиатра, сделать асвп. По какой причине назначен корень солодки тоже сказать не могу. В целом чего то критичного по описанию не вижу, самое главное что ребенок в этом возрасте понимает обращенную речь и вы в целом отмечаете положительную динамику по развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы. Рекомендации доктора, мягко говоря,странные. Корень солодки обладает противовоспалительным эффектом,но не совсем понятно зачем этот препарат при задержке речевого развития. Актовегин сейчас не используется в педиатрической практике. Лецитин это полезная аминокислота,которая необходима для нормального функционирования нервной системы. Отклик на имя появился до года? Части тела хорошо показывает? Зрительный контакт хороший? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?

Да отклик до года появился . Он все показывает, и показывал . Части тело показывал хорошо и у себя и у других и на картинках , . Зрительный тоже все хорошо. Указательный жест да , все было . И сейчас все что надо показывает. Но мало слов именно говорит . А насчет понимания я прям на миллион процентов уверена что он все понимает. Цвета показывает если спросишь где какой .

Мы просто переживаем что мало говорит , решили проверится и ушли С головной болью от такого диагноза. Чтьала о нем. Ну просто не подходит , он активный , веселый. Все что надо просит , показывает . Пытается жестами показать что надо если сказать не может или не понятно какими звуками . Но иногда когда что то скажет или учишь говорить он напрочь отказывается повторять

Вот и не знаем что делать куда дальше идти