Остановился желудок. Постоянное вздутие и тяжесть в животе, будто от переедания.

Уже около года мучает вздутие живота без метеоризма, запоров или диареи. Отсутствует аппетит как явление. Вода и жидкость подолгу остаются в желудке (или тонкой кишке), мочевой пузырь почти всегда пустой и слабо вовлечён в пищеварительный процесс, мочеиспускание достаточно редкое и не обильное. Полагаю болезнь началась после употребления протеина(около недели), который камнем ложился в желудке и не переваривался. Я подумал что перепутал дозировки и отравил почки большим количеством белка, но дозировка была правильной.

хронический неатрофический гастрит, диффузно-узловой зоб нетоксичный, нефроптоз одной почки 9 см.
32 года
15 Января ·Просмотров: 163·Василий, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам и истории заболевания можно предположить нарушение сократительной функции желудочно-кишечного тракта. По результатам анализов касательно ЖКТ без значимых отклонений, УЗИ брюшной полости показывает застой желчи в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. До получения результатов исследования эффективен приема препарата Метеоспазмил ( комбинированный препарат - спазмолитик +симетикон- уменьшает вздутие живота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина Юрьевна, спазмолитики и семитикон использовал. Эффекта нет.

Добрый вечер, Василий! касательно застойных явлений желчи в желчном пузыре возможно рассмотреть вопрос приема урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 250 мг на ночь 7-10 дней- далее 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев . Препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток, и т.о. улучшает переваривание пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина Юрьевна, урсосан и урсофальк применяю длительно, касательно желчного положительная динамика есть.

Добрый вечер, Василий! Хорошо. Рекомендации прежние - в отношении исключения желудочной патологии рекомендуется дообследование - ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дарья Андреевна, у меня субъективно ощущение, что желудок всегда переполнен и вода не уходит в мочевой пузырь, который всегда пуст. Если сильно постаратся, то могу даже за день даже по маленькому не пойти.

Василий, в таких случаях нельзя и исключить функциональную диспепсию (чувство переполнения), в любом случае сперва рекомендуют дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать щадящее питание, минимизировать жирный прием пищи, обильные приёмы пищи, курение, алкоголь, газированные напитки, хлебобулочные изделия и бобовые, молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для уменьшения вздутия возможно применение мебеверин 3раза в день, по результатам УЗИ внутренних органов отмечается нарушения оттока желчи, эффективно приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна, урсосан и урсофальк принимаю довольно длительно, положительная динамика касательно желчного есть. Спазмолитики не помогают, уже все перепробовал. Это может быть гастрит? Такое ощущение что вода из желудка не уходит в мочевой пузырь, желудок всегда полный, а мочевой пузырь пустой.