Беспокойный ребёнок, нет сна
Здравствуйте! Ребенку 1,7г. С октября ужасный сон - катается, хнычет, садится. И так всю ночь. Набухшие клыки с боку на деснах. Сейчас середина января, прогресса никакого по зубам, картина как в октябре. Были у невролога, выписал атаракс 1/4 таб на протяжении недели, смотреть за динамикой. За 10 дней динамики не было, отменила препарат. Стала замечать, что ребенок боится звуков - звонкий голос ребенка на дет. площадке, перестановка мебели у соседей сверху, я что-то сказала чуть резче обычного, я уже не говорю о звуке дрели - ребенок вцепляется в меня со слезами. Сейчас уже стоит вопрос не только о плохом сне, но и о беспокойстве и страхах ребенка. Могу ли я продолжить давать атаракс? По опыту знакомых, он помог детям. Вопрос в дозировке (1/4 таб только на ночь или 2 раза в день) и сроке (кто-то месяц давал, а кому-то на 3 мес выписали).
Принятый ответ
Здравствуйте, атаракс действительно хороший препарат но у таких малышей используют его крайне редко. Касаемо вопроса, в таком возрасте достаточно давать 1/4 т на ночь. Как в целом развит ребенок? Касаемо того что так реагирует на шум может быть вариантом нормы в этом возрасте.
Развитие в норме - оценка невролога при очном приёме. Дело в том, что задумываюсь о дет. саде, но он боится всех громких звуков, в том числе голосов детей, бросает все и бежит ко мне со слезами. Переехали в новостройку, от звуков инструментов у ребенка сильный страх, он вцепляется в меня со слезами, дрожит и я, буквально, не могу его оторвать от себя. Возможно изначально испугался, это было в сентябре. Задумываюсь о том, что бессонные ночи связаны не только с зубами, но и с тревогой.
Глицин и магниевые соли результата не дают. Есть ли альтернатива атараксу?
Каков курс приема атаракса в нашем возрасте?
Да, вы правы важно исключить тревогу, для этого можно очно проконсультироваться с психологом, возможно что то напугало ребенка. Есть разные препараты но все индивидуально и поэтому лучше подбирать лучше на очном осмотре, часто используют например эдас 306. Касаемо того сколько по времени 1-3 месяца допустим прием. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например гирлянда).
Юлия, дело в том, что я очень серьезно отношусь к режиму, нагрузкам на нервную систему в виде гаджетов, телевизора и прочего (исключала полностью даже фон на месяц). Но улучшений не было совсем. Гирлянды не было в доме по этой причине. От шума ремонта, к сожалению, нам никуда не дется - новостройка, и это на долго. Почитала про эдас - гомеопатия, наверное начну с него. Если не поможет, вернусь к атараксу. У психиатра были, правда в муниципальной больнице, кроме как убрать гаджеты и соблюдать режим (это и так присутствует) ничего не услышала. Спасибо!
Вы не переживайте, такое бывает а норме у малышей, но если что то будет не нравится еще можно показаться сурдологу. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, синдрома прорезывания зубов. Атаракс-этр крайняя мера в этом возрасте. Я бы не рекомендовала его давать. Более месяца его не назначают. При синдроме прорезывания зубов обычно рекомендуется прием нурофена ситуационно, местно гель Дентинале 3-5 раз в сутки ( состав безопасный). При гипервозбудимости, повышенной возбудимости нервной системы-эдас-306.