Помогите разобраться с наболевшими вопросами

Добрый день. Помогите решить вопрос по данным анализов. 1.) Выявлен токсокароз 1 год назад, пролечен препаратом Альбендазол 14 дней. Сейчас анализ в титрах 1:600. Альбендазол опять стоит принимать и какой курс и дозировка. 2.) Если 6 месяцев назад поставили на учёт по выявленному впервые гепатиту С , т.к. в крови показывали антитела к Гепатиту С и РНК была обнаружена, спустя 6 месяцев сдаю анализы, антитела остались, а РНК уже не обнаружена. Что делают в таком случае? 3) Если на учёте с хроническим гепатитом нигде не состоял. Сдал анализы и они такие: HbsAg -, anti-hbs +, AntiHbcore IgM - IgG+, HbeAg -, anti-hbe+, HBV DNA - . Что означают эти результаты, есть все таки гепатит или нет, и должно быть дальнейшее дополнительно наблюдение . Спасибо за ответы!

Гастрит
29 лет
15 Января ·Просмотров: 99·Гордеева, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет жалоб (сухой кашель, крапивница) и повышения эозинофилов крови то считается что больше токсокар лечить не требуется, это просто память.
Видимо произошло выздоровление от гепатита С, в таких случаях через полгода повторяют ПЦР РНК качественно и если будет отрицательно значит полное выздоровление.
Видимом есть спящая форма гепатита В или выздоровление после него, в таких случаях рекомендуется наблюдение - раз в год контроль АЛТ, ПЦР ДНК гепатита В качественно, ИФА крови на Anti-hbe

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел, ПЦР на гепатит С сделали в июне 2025 был положительный, и сделали через 6 месяцев в декабре 2025 и он стал отрицательный. Нужно ещё через 6 месяцев делать или этого достаточно?

Стоит ещё раз повторить для надёжности

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел, через 6 месяцев?

Да, через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, если через 6 месяцев отрицательно, то с учёта снимут ?

Да, значит человек здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел , скажите пожалуйста, а если в июне 2025 антитела к Гепатиту С были положительные , а РНК не обнаружено , через какое время нужно пересдать ПЦР и когда человек может сняться с учёта? Спасибо

При отрицательной ПЦР её повторяют через 6 месяцев и тогда точно можно говорить что человек здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел, спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, если спустя пол года после острого гепатита С , ПЦР Отрицательный, в таком случае как пишут диагноз: состояние после перенесенного гепатита С? Или пишут хронический гепатит С ? и просто назначают ПЦР через каждые пол года в течении двух лет

Пишут паст инфекция вирусного гепатита С, выздоровление.
Через 6 месяцев повторяют ПЦР для успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел , скажите пожалуйста, паст инфекция пишут, даже если это был острый гепатит С ? Сначала РНК выявлялась , через 6 месяцев РНК не обнаружена. Это всё без лечения, противовирусной терапии не было за этот период. Спасибо

Да, это перенесенный с выздоровлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Павел, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Уточните пожалуйста титр составляет 1:600 или 1:1600?
Что сейчас беспокоит клинически?
2) По анализам можно предположить что имеются признаки перенесенного вирусного гепатита С, выздоровление.
В 5 процентах случаев может произойти самовыздоровление.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать ПЦР РНК качественный каждые 6 месяцев на протяжении 2х лет. При отрицательных результатах обследования в течение этого времени можно сняться с диспансерного наблюдения с выздоровлением.
3) Такая картина характерна для "спящей формы" гепатита В.
Человек не заразен, лечение не требуется.
Контроль aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный 1 раз в год.
Если ahbe станет отрицательным, значит можно будет говорить о полном выздоровлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, Титр 1:1600. Извините, опечатка.

Подскажите пожалуйста а что-то клинически сейчас беспокоит? Сыпь? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Кашель , эозинофилы повышены в клиническом анализе

Тогда в таких случаях рекомендуют рассмотреть лечение повторно альбендазол в течение 14 дней, препарат принимают по 400 мг 2 раза в день с жирной пищей. Вместе с ним принимают антигистаминный препарат, например, цетрин в течение 14 дней, гепатопротекторы, например гептрал в течение месяца.
И через 6 месяцев после окончания лечения снова проводят контроль IgG к токсокаре с определением титра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста 1 курса достаточно 14 дней лечения? в инструкции написано 2 курса с перерывом в 14 дней..уточнить

Одного курса будет достаточно, самое главное принимать препарат с жирной пищей, тогда он дойдет в мышцы до паразита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, а если ситуация когда ПЦР: anti-hcv обнаружены, ПЦР РНК отрицательно. В таком случае сколько раз нужно сдавать ПЦР ? Спасибо

1 раз в 6 месяцев на протяжении 2х лет. После, при отрицательном ПЦР можно будет сняться с выздоровлением с "Д" учета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, а если лечение при токсокарозе не поможет , есть ли посильнее препараты чем Альбендазол? Или при повторном лечении тоже его используют ?

Эффективнее него препаратов нет, повторно используют его.
Если принимать его с жирной пищей, то он он лучше будет всасываться из кишечника и поступит в мышцы (к месту нахождения паразита), лечение должно быть эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, если спустя пол года после острого гепатита С , ПЦР отрицательный, в таком случае как пишут диагноз: состояние после перенесенного гепатита С? Или хронический гепатит с ? и просто назначают ПЦР через каждые пол года в течении двух лет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации так как сохраняется кашель, эозинофилия и высокий титр к токсокарозу (1:1600),то стоит повторить лечение таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день.
Так как анализ крови методом пцр на гепатит С отрицательный, то показаний для лечения повторно гепатит С не требуется.
Также можно сказать что ранее перенесли гепатит В. Поэтому можно 1 раз в год сдавать анализ крови методом пцр на гепатит В, бх крови, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1.) какие были титры изначально и есть ли жалобы?
. 2.) в таком случае смотрим пцр через 12 и 24 нед и если отриц, то снимают с учета
3) в таком случае может быть оккультный (скрытый) гепатит б или недавно перенесенный, если антиHbeAg со временем уйдут, то можно говорить о полном излечении
А до этого момента 1 раз в год контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина Владимировна, кашель беспокоит , эозинофилы повышены, Титры сейчас 1:1600. 2) сейчас нельзя сняться с учёта если с момента положительной РНК прошло уже 6 месяцев ( сдавали в июне 2025 и в декабре 2025. В июне РнК была обнаружена, в декабре уже не обнаружена.

1) в таком случае стоит перелечить, обычно 2 курса по 14 дней с промежутком 2-4 нед
2) по клиническим рекомендациям показан дополнительный контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а через сколько повторно сдать анализы через 3 и 6 месяцев?!

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина Владимировна, на протяжении двух лет чтобы был отрицательный, тогда снимают с учёта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина Владимировна, напишите ещё пожалуйста, какие дополнительно анализы нужно сдавать

Если был выставлен диагноз острый гепатит с, то по клинически рекомендациям (цитата):В случае, если через 6 месяцев РНК ВГС не выявляется, данные лица считаются реконвалесцентами ОГС и подлежат динамическому наблюдению в течение 2 лет и обследованию на наличие РНК вируса гепатита С не реже одного раза в 6 месяцев.
То есть в первые пол года можно посмотреть через 3 и 6 мес и если отрицательный, то далее 1 раз в 6 мес
В таком случае контролируют только пцр вгс качество

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если спустя пол года после острого гепатита С , ПЦР отрицательный, в таком случае как пишут диагноз: состояние после перенесенного гепатита С и просто назначают ПЦР через каждые пол года ?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за выявление токсокароза с большими титрами. Стандартно в подобных ситуациях назначают немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды курсом 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей, дополнительно рекомендуют приём антигистаминных препаратов на весь курс в возрастной дозировке.
По гепатиту С имеют признаки ранее перенесённого гепатита С . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать каждые 6 месяцев ПЦР крови на гепатит С в течени. 2 лет, если за это время вирус в крови не будет выявляться , то стандартно таких больных снимают с диспансерного учета.
Также имеются данные о том что вы ранее перенесли гепатит В .В подобных ситуациях рекомендую раз в год контроль ПЦР ДНК гепатита В качественно, ИФА крови на Anti-hbe, по результатам можно будет принять решение мо дальнейшей тактике.