Кровотечение после акта дефекации

Здравствуйте. У меня после похода в туалет по большому кровит, иногда (2-3 раза в месяц) бывают запоры по 3 дня. Сначала пошла к гастроэнтерологу, сделала Фгдс и прошла курс лечения от хеликобактер (контрольный тест после лечения пока не сдавала). После сдала анализы, гастроэнтеролог назначила мне лечение для кишечника, прикреплю её назначение. Гастроэнтеролог сказала что это лечение поможет. Так же я ходила к Гематологу (ферритин у меня 10). Гематолог назначила железо, В12 и витамин Д, а так же настаивает на походе к проктологу. Дело в том, что назначенное гастроэнтерологом лечение для кишечника не дешевое и приём и у проктолога тоже. Поэтому я бы хотела начать с чего то одного. Отсюда вытекает вопрос: действительно ли сейчас нужен осмотр проктолога или гастроэнтеролог права и её лечение должно помочь?

Шейный остеохондроз, внутричерепное давление
26 лет

Принятый ответ

Ответьте на 1 вопрос - Что значит кровит?
- на салфетке полоски крови?
- на кале сверху?
- капает при дефекации?
От этого многое зависит.
Кровотечение - от слова "течет".
Еще вопрос - кровь красная, алая или сгустки, темная?

Кровь остаётся на бумаге после. Иногда бывает что капает немного крови спустя часа 2, когда например схожу в туалет по маленькому. Но именно с анального отверстия. И ещё иногда больно после акта дефекации. Боль где-то в начале прохода,не в глубине

Кровь скорее алая, сгустков не наблюдала

Маленький «Ликбез»
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.

«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.
На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.

Как только появится возможность обязательно посетить проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, одно другое не исключает. Для уточнения источника кровотечения рекомендуется очный осмотр проктолога, для нормализации моторики и лечения запоров необходимо выполнять рекомендации гастроэнтеролога.
По описанию вероятно кровит внутренний геморрой.
До осмотра проктолога рекомендуется, свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Прием Форлакс 10 гр х 1 раз в день 30 дней.
Таб. Детралекс (венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь, тяжести, бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из жалоб можно конечно предположить, что кровит внутренний геморрой. Более точно можно сказать только после очного осмотра проктолога
В данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи прокто-гливенол 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя с кровотечением.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.