Запор у младенца
Добрый день! Прошу помочь с запором младенца. Ребенку 1,5 месяца, смешанное вскармливание (в основном грудь + докорм в среднем 120 мл в сутки - смесь Мамако на козьем молоке). По результату первого месяца - набор в весе был нормальный - 700 грамм. У ребенка стал очень редкий стул. Вот такая динамика: 5 января - вечером 8 января - вечером чуть-чуть покакала 8 января - ночь много покакала 11 января - днем чуть-чуть 12 января - днем много Сегодня 15 января, у ребенка снова нет стула уже трое суток полных Фотографии стула в эти дни приложила Температуры нет, ребенок постоянно пукает, но животик ее сильно беспокоит - не дает ребенку спать (практически сразу будит) она плачет, кричит, чтобы помочь себе, потом устает от этого дисхезия присутствует - кряхтит и брыкается ножками (особенно во время кормления) живот мягкий, когда она расслаблена а когда кряхтит - твердый Я уже сделала все: массажики несколько раз в день, высаживания, теплые ванночки, лежим на животике, ручкой животик согреваем, поглаживаем животик. В общем, все щадящие методы перепробовали (и делаем это каждый день с момента, как случилась задержка стула - то есть с 7 января примерно). ВОПРОСЫ: 1 - как помочь ребенку? может, мне скорректировать мою диету? может, я могу давать ей какие-нибудь бактерии (лекарство), чтобы нормализовать состояние? когда следует бить тревогу? на что еще обращать внимание у ребенка? стоит ли рассматривать вариант поставить свечку глицериновую? может, ребенку нужна вода? 2 - докорм смесью у нас в свободном режиме когда я понимаю, что ребенок голодный, а в груди молока нет - даю смесь. Она съедает сколько съедает - то есть если отказывается не пичкаю. в среднем всего получается 120-160 мл в сутки бывает в один прием, а бывает в несколько Вопрос - такой докорм нормальный? или мне нужно придерживаться какого-то графика? или схемы докорма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а в эти дни стул был самостоятельным, кал при этом не плотный?
Т.к. нельзя исключать физиологичное отсутствие стула, которое может быть в норме до 7 суток.
Нет, чаще всего от питания мамы отсутствие стула у малыша не зависит.
В целом вариант докорма достаточный, учитывая, что в сутки выходит небольшая порция, в таких случаях обычно учитывают удобство дья мамы, а не режим/график.
Виктория Вячеславовна, благодарю Вас за ответ!
да, стул был самостоятельный
Подскажите, пожалуйста, мы можем добавить бактерии какие-нибудь? Типа биогая?
У меня у самой запоры достаточно частая история и я пью псиллиум. Может, малышка родилась с моей проблемой?
Если можно добавить какие-нибудь бактерии, то как их совмещать с эспумизаном?
мы принимает перед каждым кормлением 10 капелек, но не чаще, чем раз в 3 часа
Здравствуйте, нет маловероятно, что запор мамы и отсутствие стула у малыша как-то связано, учитывая, что у малыша отмечается самостоятельный стул и он не плотный, что не говорит о запоре.
Если рассматривать пробиотики, обычно рекомендуют либо БиоГая либо максилак Бэби в каплях, оба совместимы с любым препаратом симетикона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул по фото хороший, запора у малыша нет.
В норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это не запор.
Питание мамы на это не влияет.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Но значимо легче станет только с возрастом.
Можно использовать эспумизан беби \ боботик для снижения газообразования.
Допаивание при таком стуле не требуется.
Докорм может происходить по разным схемам, у Вас все в порядке, так кормить смесью можно
Алина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Пробиотики в целом не имеют значимой эффективности, и не влияют на проявление дисхезии.
Но если хочется что-то попробовать, то биогая неплохой вариант, и с эспумизаном совместимы в любой схеме приема.
У ребенка нет истинного запора, поэтому никакая генетическая связь тут, конечно, не подозревается
Алина Александровна, я вас поняла, большое спасибо!
Рада Вам помочь, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета ,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментивная система.
По описанию,можно предположить,что так протекает младенческая дисхезия,в таких случаях рекомендуется помогать ребенку,выкладывать на животик,делать массаж живота по часовой стрелки,позу высаживания,тигр на ветке,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая,хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев.
Стула может не быть на смешанном вскармливании до 5 дней и это вариант нормы
Да такой нормальный докорм по описанию.
Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ!
Если можно добавить биогая, то как совмещать прием с эспумизаном?
а как нам порекомендуете принимать биогаз?
заранее большое спасибо
Она дается утром 5 к 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, стул при св может быть раз в 5 дней , важно чтобы на выходе стул был самостоятельным и мягким . По фотографии стул варианта нормы у малыша. Он был самостоятельным? Период дисхезии малыша может беспокоить до 6-9 месяцев , поэтому проводим массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик. Докорм может происходить по такой схеме , елси она налажена .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы!
Это не запор!
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней.
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Галина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Колики (по описаниям в интернете) нас, к счастью, пока обошли стороной. Но недели 3 назад ребенка беспокоили газики, поэтому нам назначили эспумизан.
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать биогая и можно ли совмещать с эспумизаном?
заранее большое спасибо!
Биогая принимать по 5 капель 1 раз в день , в любое время, как удобно
Совмещать с эспумизаном можно