Лечение молочницы

Добрый день! Примерно неделю назад у меня появился лёгкий зуд. По анамнезу у меня стоит хронический кандидоз. Видимо произошло обострение. Вставляла неделю на ночь таблетки флуомизин - стало ещё хуже, зуд увеличился. Сделала сейчас экспресс тест на кандиду - показал положительный результат. Кольпо тест показывает нормальный ph влагалища. Выделений сильных нет, но есть отёчность. Последний раз при походу к гинекологу мне назначала она итраконазол + залаин 1 свечу и повтор через 7 дней. Ибо все флюконазолы не помогают. Плюс не все свечи помогают. Плюс, во время лечения флуомизином был половой акт без презерватива. У партнера нет никаких жалоб. Нужно ли ему тоже выпить какие-то таблетки или пока подождать? Можно ли повторить такое лечение? Или нужно ещё что-то из свечей выбрать для снятия воспаления?

хронический кандидоз
28 лет
15 Января ·Просмотров: 223·Елизавета

Здравствуйте, Елизавета! Флуомизин не особо эффективен при кандидозе. Можно рекомендовать также использовать свечку Зилаин однократно или гель Клотримазол 2% 6 дней вагинально на ночь. Половому партнеру при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Про частых рецидивах молочницы рекомендуется противорецидивное лечение, а именно противогрибковый препарат (Зилаин, Клотримазол и тд) один раз в неделю 6 месяцев. Перед началом терапии рекомендуется сдать бак посев для определения чувствительности к антимикотикам, чтобы более точно подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю за ответ! То есть сейчас мне пить таблетки и свечу два раза, верно? Больше не нужно ничего

Да, интраконазол 200 мг 1 раз в день 3 дня и однократно Зилаин во влагалище
Далее рассмотреть все-таки противорециливное лечение, если часто обостряется молочница

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Олеговна, можно ли совместить интраконазол с макмирором, чтобы наверняка?

Принятый ответ

Можно использовать макмиррор вместо Зилаина тогда. Слишком много препаратов тоже не хорошо, так как повышается риск развития резистентности к противогрибковым препаратам

Добрый день, хронический кандидоз очень редко бывает изолированным, т, е имеется еще какая то сопутствующая условно патогенная инфекция. поэтому рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, и по полученным результатам провести системное комплексное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения

Здравствуйте, Елизавета! Если у мужчины жалоб нет лечение не требуется, так как кандидоз это не инфекция передающаяся половым путем. Уточните пожалуйста, не эффективны обычно все препараты которые имеют окончание озол или именно флуконазол внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Михайловна, флюконазол внутрь не помогает вообще. В виде таблеток. Одна свеча залаин без чего-то ещё - тоже не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Михайловна, а не вернет ли партнер мне кандиду при след. контакте? Нужно ли ему пропить какие-то таблетки на всякий случай? И проявилась бы она уже у него спустя 3-4 дня?

Системные препараты не имеют преимуществ перед вагинальными препаратами, но имеют больше побочных эффектов, поэтому в лечении преимущество отдают вагинальным препаратам. Для лечения кандидоза обычно эффективно Клотримазол 2 % вагинальный крем 7 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь, если предполагать что кроме кандидоза есть ещё нарушение микрофлоры, рекомендуют комплексные препараты, клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Если рецедивы кандидоза более 3 раз в год обсудить с доктором противорецедивную схему, когда противогрибковый препарат вводится вагинально 1-2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое.

Нет, кандида не передается половым путем, это в первую очередь Ваша Микрофлора. Симптомы у мужчин, если у женщины выраженный кандидоз, при контакте обычно появляются сразу, на следующий день после контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Михайловна, поняла, выберу тогда макмирор. Я правильно понимаю, что в таком случае внутрь пить таблетки не нужно?
Подскажите, пожалуйста, а если все таки вдруг, у него что-то проявится, что ему выпить?

Верно, внутрь таблетки принимать не нужно, только контроль питания и ежедневное употребление кисломолочных продуктов. Мужчине обычно рекомендуют прием внутрь флуконазол 150 мг однократно и/или Клотримазол крем на кожу полового члена 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Добрый день, Елизавета! Варианты лечения молочницы разные. Если раньше помогал Запаин, то так можно и поступить , поставить свечку Запаин и через неделю еще одну. Если после первой свечки не будет улучшения, то как вариант можно перейти на макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, тогда вторую свечку ставить не надо Залина. Для интимной гигиены наружно на ночь можно использовать лактацию мыло с красной этикеткой. Если у партнера нет жалоб , то обычно лечение ему не требуется.

Елизавета, добрый день.
В таком случае рекомендуют рассмотреть лечение комбинированным препаратом широкого спектра действия - Макмирор Комплекс в течение 8 дней.

Если у партнёра жалоб нет, ему лечение не назначают.

В идеале, предварительно рекомендуется сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам, чтобы понять чем именно лечиться