Повреждение коленного сустава

Получена спортивная травма левого колена. Сделали МРТ. Заключение: МР-признаки внутрименискового повреждения заднего рога (Stoller II). Растяжение/частичное повреждение передней крестообразной связки без признаков полного разрыва. Выпот в полости сустава с реактивными изменениями синовиальной оболочки (синовит). Патела alta, тип надколенника Wiberg II. Внутрикостное образование проксимального отдела большеберцовой кости без признаков агрессии, МР-картина больше соответствует доброкачественному внутрикостному процессу, в дифференциальном ряду в первую очередь хондроидное образование (энхондрома/хондроидный очаг) и интраоссальный ганглион (внутрикостная киста)рекомендована прицельная рентгенография/КТ зоны очага для оценки матрикса (кальцинатов) и динамическое наблюдение. Какое лечение рекомендовано?

Нет
44 года
15 Января ·Просмотров: 37·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, с диском МРТ нужно обратиться к травматологу артроскописту, так как выявлено доброкачественное новообразованиеикоторое возможно придется удалить. По самому МРТ есть признаки воспаления, небольшое повреждение мениска.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! По данным МРТ -умеренные посттравматические изменения структур коленного сустава.( частичное повреждение ПКС и повреждение медиального мениска 2 степени) ,также есть признаки доброкачественного новообразования проксимального отдела большеберцовой кости .

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

По поводу новообразования кости :
Признаков злокачественности нет,случайная находка.
Рекомендации:
-КТ и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.Результаты МРТ указывают на сочетание травматических изменений и анатомических особенностей коленного сустава. Повреждение заднего рога мениска по Столле2 это неполный разрыв внутри ткани мениска. Этоозначает что повреждение находится внутри мениска и невыходит на его суставную поверхность. Обычно это не требует операции и лечится консервативно.
Повреждение (ПКС)Частичный надрыв. Целостность связки сохранена, но она травмирована. Это часто сопровождается нестабильностью сустава.Ниже будут даны рекомендации. В суставе скопилась лишняя жидкость (ответ на травму), что вызывает отек и ограничение движений.Patella alta это ваши врожденные особенности строения.Данное состояние это высокое стояние надколенника.Также отмечается очаг в кости. Описание без признаков агрессиии доброкачественный процесс означает, что это, скорее всего, киста или энхондрома, которая не представляет опасности, но требует наблюдения.Для уточнения природы костного обраования целесообразно выполнить КТ и консультация онкологадля исключения рисков.В таких случаях рекомендуется - Покой. Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег прыжки. Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.(если не будут противопоказания)Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.