Коронавирус

Здравствуйте! Дома сделала тест из носовой полости, результат-антиген коронавируса SARS-CoV-2. Из симптомов: кашель изредка, насморк не сильный, температура около 36, слабость. Сегодня пятый день болезни, температура в первые 2 дня максимум была 38.5(принимала терафлю). Потом темперптуры не было и не поднималась выше 36. Сатурация показывает от 91 до 98 за одно измерение. 1. Нужно ли мне сейчас какое-то лечение препаратами? 2. У меня в анамнезе две меланомы, я слышала, что иммуномадуляторы не безопасны для лечения орви гриппа коронавируса и.т п...Какие препараты мне можно использовать в дальнейшем для лечения вирусных инфекций?

Меланома
37 лет
15 Января ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Исходя из вашего описания, специфического противовирусного лечения, направленного непосредственно на SARS-CoV-2, в вашем случае не требуется.

Течение болезни: У вас классическое течение COVID-19 легкой степени тяжести. Пик болезни (первые 2 дня с температурой) уже позади, сейчас идут остаточные явления. Отсутствие температуры и дыхательной недостаточности хорошие признаки.

Сатурация: Показатели от 91 до 98% это варьирует в пределах нормы или легкого снижения. Важно измерять ее правильно: в состоянии покоя, после нескольких спокойных вдохов. Если сатурация стабильно держится ниже 94% или вы чувствуете нарастающую одышку, чувство нехватки воздуха, это повод для срочного обращения к врачу. Пока таких симптомов нет.

Рекомендуемое лечение на данном этапе симптоматическое и поддерживающее.
Обычно в таких случаях для облегчения состояния рекомендуют:
Обильное теплое питье (вода, морс, компот) для уменьшения интоксикации и разжижения мокроты.

Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор, физраствор).

При сухом навязчивом кашле можно использовать средства на основе бутамирата (Синекод, Омнитус) строго по инструкции и недолго. При влажном кашле муколитики (амброксол, ацетилцистеин).

Полноценный отдых и сон. Организм борется с вирусом, и ему нужны силы.
На вопрос какие препараты можно использовать при вирусных инфекциях вам скажет ваш лечащий врач с учетом вашей истории болезни

Принятый ответ

Можно лишь обозначить общие принципы и относительно безопасные группы препаратов, которые обычно допустимы:
Местные формы интерферона (капли/спрей в нос Гриппферон, Генферон Лайт). Они работают локально, в месте введения вируса, и практически не всасываются в системный кровоток, поэтому риск минимален.
Препараты прямого противовирусного действия с доказанной эффективностью против конкретных вирусов. Например, осельтамивир при подтвержденном гриппе, нирматрелвир/ритонавир (Паксловид) при COVID-19 для групп риска. Но это должен назначать ваш лечащий врач
Симптоматическая терапия (главный и самый безопасный арсенал):

Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) при высокой температуре.

Сосудосуживающие капли в нос (кратким курсом 3-5 дней).

Солевые растворы для носа и полоскания горла.

Пастилки/леденцы для горла с антисептиком.

Муколитики и отхаркивающие при кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Сегодня коронавирусная инфекция практически приравнена к ОРВИ при не тяжёлом течении

Противовирусные при ОРВИ не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень и потенциальные побочные эффекты

Противовирусные актуальны только при подтверждении гриппа

В таких случаях оптимально симптоматическое лечение - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию у вас лёгкое течение COVID-19, учитывая что на 5-й день, температура нормализовалась, симптомы минимальные.
В таком случае специальные противовирусные препараты не требуются.
Как правило рекомендации симптоматические:
покой, обильное питьё;промывание носа солевыми растворами;
при кашле — тёплое питьё,

Разброс показателя сатурации 91-98% может быть из-за ошибки измерения (холодные пальцы, движение).
Если показатель стабильно ниже 93,это повод к обследованию органов грудной клетки.

Вы правы,действительно большинство иммуномодуляторов (интерфероны, индукторы интерферона, «стимуляторы иммунитета») не рекомендуются, особенно при подобном анамнезе ,так как нет доказанной пользы и есть теоретические риски.

В целом на данный момент нет доказанных противовирусных,за исключением осельтамивира(но он эффективен только при гриппе А при начале приема в первые 2 суток)
В остальных случаях рекомендуется симптоматическая терапия(это же и касается COVID-19,на данный момент он рассматривается как обычное ОРВИ)

Скорейшего восстановления вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы действительно характерны для легкого течения короновирусной инфекции.
Согласно, современным клиническим рекомендациям, лечение при ковиде назначается как при другом орви-симптоматическое.

Иммуномодуляторы, действительно не применяются в период инфекционных заболеваниях. Так как, по мнению многих экспертов, считаются малоэффективными.

В качестве терапии, в подобных случаях может быть назначено:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ щадящий режим (физический и эмоциональный покой)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ для снижения раздрожения в горле:
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ при насморке
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐