Ребенку 5 месяцев. Не хочет переворачиваться
Малышу 5 месяцев. Родился кс 8/8. Вес при рождении 3100 рост 51 см. Сейчас рост около 70см а вес примерно 8000кг. Прошли курс массажа. Ребенок стал переворачиваться со спины на живот, но только когда ему помогают повернуться на бок, а дальше он сам делает переворот. Иногда бывает при сильном плаче тремор рук который быстро проходит.узи головы делали в месяц без отклонений. Сейчас родничок почти закрылся. Был осмотр невролога он пишет что повышен тонус по пирамидальному типу D=S ставит диагноз Р. 91.6. Были рекомендации обратиться к остеопату. Мануальный терапевт после осмотра сказала что все в порядке ничего править не нужно и никакого тонуса она не видит. Помогите разобраться верить ли этому диагнозу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного по описанию нет
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев включительно
Тремор может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Приложила еще рекомендации доктора стоит ли нам пить этот препарат?
Почему тогда ставят такой жуткий диагноз
И нам еще на днях предстоит вторая прививка, модно ли ее делать?
Энцефалопатию ставят каждому новорожденному для перестраховки , так как многие дети переносят гипоксию в родах
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, в таких случаях не вижу показаний для медикаментозного лечения
По поводу вакцинаци очно педиатр решает вопрос о противопоказаниях
Как можно проверить самостоятельно есть ли у ребёнка тонус ног или нет?
Физиологический гипертонус в норме может сохраняться до 6 мес
Не рассматриваем в рамках патологии тонус ножек в 5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. Касаемо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), учитывая что невролог не исключает нарушение мышечного тонуса, важно делать гимнастку, можно пройти курс лфк, хорошо помогает плавание. После массажа отмечаете положительную динамику? Какой гемоглобин?
Да, после массажа есть положительная динамика, иногда перевороты, крутится на животе вокруг своей оси. Плаваем в ванной в чепчике специальном.
Гемоглобин не сдавали
Так же у ребенка пропало гуление. Есть только визг и баюкает себя
Вообще все планово сдают ОАК, гемоглобин важно проконтролировать и исключить анемию, косвенно это тоже связано с развитием. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику, как указала выше сейчас важно следить акцент на занятиях. Плавное желательно проводить со специалистом. Касаемо гуления и визга, это допустимо, визг и это тоже этап развития и часто речевые навыки чередуются с моторными, прорезывания Зубов может косвенно тормозить.
Противопоказанием для прививки не является данный диагноз?
В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тонус оценивает врач невролог,а не мануальный терапевт или остеопат, поэтому, ничего особенного и опасного в указанном диагнозе нет. У малышей нередко отмечаются нарушения мышечного тонуса, степень выраженности нарушений может варьировать. Если развитие малыша в пределах возрастной нормы, значит,серьёзных нарушений тонуса нет.