Отклонения на КТ органов грудной клетки
Здравствуйте. Не так давно в порыве панической атаки нагуглила у себя эмфизему (хондроз давил грудь, а я курильщик), поехала делать КТ. Как только увидела заключение - сразу отпустило: и грудь, и паника. Спустя пару недель после этого всего открыла КТ снова, внимательно перечитала текст заключения и обнаружила уплотненные бронхи в описании, спондилоартроз и другие страшные слова (подчеркнула в заключении). Скажите, что со всем этим великолепием делать? Что это все значит и насколько опасен описанный артроз? Это все, готовь инвалидную коляску смолоду?
Здравствуйте.
По вашему описанию поводов готовить инвалидную коляску точно нет. Более того, сама история, когда после получения нормального заключения КТ сразу прошли ощущение давления в груди и паника, очень характерна для тревожного расстройства и ипохондрической фиксации на состоянии здоровья. Уплотнение или утолщение стенок бронхов у курильщиков — довольно частая находка, которая может отражать хроническое раздражение бронхов и не означает эмфизему или тяжелое заболевание легких. В такой ситуации гораздо важнее отказ от курения, чем сами изменения на КТ. Что касается спондилоартроза, то это возрастные или дегенеративные изменения межпозвонковых суставов, которые выявляются у очень многих людей, нередко даже в молодом возрасте, и сами по себе не являются признаком инвалидности. Эти изменения могут быть источником болей и скованности, но не приводят к параличу или необходимости пользоваться инвалидной коляской. Основой профилактики прогрессирования являются регулярная физическая активность, укрепление мышц спины, контроль веса, правильная организация рабочего места и отказ от курения.
Здравствуйте! Доктор, прикрепила описание КТ
Принятый ответ
Посмотрела кт приложенное.
Очаговых изменений, инфильтратов, эмфиземы, кист, бронхоэктазов, опухолей, увеличенных лимфоузлов и патологии сердца и крупных сосудов не выявлено. Легкие расправлены, объем сохранен, плевра без изменений. Это заключение не содержит ничего угрожающего жизни.
Уплотнение стенок бронхов 3–4 порядка это довольно частая находка, особенно у курящих людей, после перенесенных ОРВИ или хронического раздражения бронхов. При отсутствии кашля, одышки и нормальной спирометрии никакого специального лечения не требуется. Главная рекомендация — отказ от курения.
Спондилоартроз, реберно-позвоночный и реберно-поперечный артроз это дегенеративные изменения суставов позвоночника и мест соединения ребер с позвонками. Они могут вызывать боли в спине, между лопатками, чувство сдавления в груди, болезненность при вдохе, поворотах и изменении положения тела. Эти изменения не имеют ничего общего с параличом, инвалидной коляской или тяжелой инвалидностью. Такие находки встречаются у очень многих людей и часто являются случайной находкой на КТ.
Кроме того, у вас имеется воронкообразная деформация грудной клетки III степени, из-за которой средостение несколько смещено влево. Это анатомическая особенность, которая также может способствовать ощущению дискомфорта в груди, особенно на фоне тревоги.
Таким образом, по представленному КТ нет признаков тяжелого заболевания легких или позвоночника.
Юлия, здравствуйте
На самом деле по этому КТ повода для паники вообще не видно.
Самое главное: эмфиземы, очагов, опухолей, воспаления, увеличенных лимфоузлов и других опасных изменений не обнаружено. Заключение фактически нормальное, кроме уже известной выраженной воронкообразной деформации грудной клетки и возрастных изменений позвоночника.
Фраза «стенки бронхов 3-4 порядка уплотнены» сама по себе не диагноз. У курильщиков такое описание встречается часто и обычно отражает хроническое раздражение бронхов табачным дымом. Если нет постоянного кашля с мокротой, одышки или частых бронхитов, лечить по одному КТ ничего не нужно. Лучшее, что можно сделать для бронхов, - отказаться от курения.
«Спондилоартроз», «артроз реберно-позвоночных и реберно-поперечных суставов», уплотнение замыкательных пластинок - это признаки износа суставов и дисков позвоночника.
В 35 лет такие находки на снимках вовсе не редкость и очень часто обнаруживаются даже у людей без жалоб. Инвалидная коляска из-за этого не грозит. Опасность определяется не словами в описании, а симптомами и ограничением функции.
Если есть боли в спине или грудной клетке, наиболее эффективны регулярные упражнения: ЛФК 20-30 минут ежедневно, силовые тренировки 2-3 раза в неделю, ходьба. При обострении боли обычно применяют НПВП коротким курсом, но конкретный препарат и дозировку лучше подбирать с врачом после оценки противопоказаний.
По сути ваше КТ скорее опровергло самые тревожные сценарии, чем подтвердило их. Из того, что описано, наиболее значимый фактор риска для будущих проблем с легкими и бронхами сейчас - именно курение, а не находки на снимке.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В заключении написано , что эмфиземы - нет, очагов нет, инфильтратов нет, узелков - нет
Воронкообразная деформация грудной клетки 3 степени - грудная клетка чуть вогнута . Индекс Халлера чуть выше порогового значения , при котором уже говорят о деформации
Вдавленная грудина чуть давит на сердце и легкие . Сердце смещается влево ( это дистопия средостения ) , с большей вероятностью , это давление чувствуете
Уплотнение стенок бронхов 3-4 порядка - признак хронического воспаления в мелких бронхах - у тех , кто курит , встречается очень часто. Просветы свободны , бронхоэктазов нет, эмфиземы нет - означает , что процесс пока на ранней стадии , полностью обратим при отказе от курения
Спондилоартроз реберно-позвоночных и реберно-поперечных суставов - дегенеративные изменения в суставах , которые соединяют ребра с позвонками. У большинства людей после 30 лет подобные изменения - есть
При этом суставные поверхности теряют хрящ , появляются костные разрастания, суставная капсула воспаляется - возникает боль при движении , в покое , при вдохе
При воронкообразной деформации обычно рекомендуют консультацию торакального хирурга , он может убрать деформацию . Без операции - наблюдение , дыхательная гимнастика ( метод Бутейко, диафрагмальное дыхание), ЛФК
При бронхиальном воспалении - отказ от курения , оценивается спирометрия.
При спондилоартрозе при болях - НПВС , например, Ибупрофен 400 мг во время еды 3 раза в день коротким курсом до 7-10 дней
+ могут рекомендовать оценить сделать ЭхоКГ , чтобы оценить, как сердцу живется в сдавленном пространстве
Конечно же, ивалидной коляски здесь нет и близко 🙏
Скажите , пожалуйста, беспокоит одышка при физической нагрузке или в покое?
Здравствуйте!
Воронка у меня с раннего детства. Сердце проверяю регулярно, кардиологи уже попросту в лицо знают и выставляют за дверь: экг с неполной блокадой ножки пучка Гиса, узи - без патологий. Иногда ощущаю экстрасистолы, они фиксируются на холтере, иногда до 40 шт, иногда их нет и вовсе.
Одышка небольшая есть при нагрузке, но связываю я ее с отсутствием физической активности как таковой. С 2018 года живу с паническими атаками, пешком не хожу никуда, дальше соседнего магазина. Спортом к сожалению тоже не занимаюсь.
Я поняла Вас! Отлично , что сердце проверено , патологий нет - это главное
40 экстрасистол в сутки - норма
Неполная блокада ножки пучка Гиса при воронкообразной деформации - допустимо
Одышка при нагрузке - это чаще детренированность мышц , иногда - гипервентиляция , никак , конечно же, не болезнь легких. Паническая атака очень похожа на сердечный приступ , но от нее никто никогда не умирал
Спирометрию ( то есть функция внешнего дыхания) , сделать стоит , чтобы оценить состояние легких
По возможности все же аккуратненько начинают с минимальной физической активности - 10 минут пешей прогулки в день , постепенно увеличивая до 30 минут - снижает частоту панических атак , одышку от детренированности
ну и курить , конечно , тоже стоит бросать , это очень важно 🙏
Здравствуйте!
Давайте разберем основные пункты этого документа простым языком.
Воронкообразная деформация грудной клетки 3-й степени . Это ключевое заключение. Грудная клетка имеет характерное западение (воронку) внутрь.
Степень 3 означает, что глубина западения значительная (более 4 см), что может приводить к смещению органов средостения (в первую очередь сердца) и нарушению вентиляции легких .
Асимметричная форма говорит о том, что западение неравномерно по ширине.
Индекс Гижицкой 0.5 и Индекс Haller 4.8 - это числовые показатели, которые врачи используют для оценки тяжести деформации и планирования тактики лечения (хирургического или консервативного) .
Из-за глубокой воронки органы внутри грудной клетки (прежде всего сердце) смещены со своего обычного положения. Это может влиять на работу сердца и легких .
Отсутствие острых легочных проблем . Очень важный позитивный момент: в заключении четко сказано - очаговых и инфильтративных изменений органов грудной клетки не выявлено.
Это значит, что у вас нет пневмонии, туберкулеза, опухолей или других острых воспалительных процессов в легких.
Легкие расправлены, бронхи проходимы, плевры не утолщены .
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника Обнаружены признаки спондилоартроза, а также артроза в реберно-позвоночных и реберно-поперечных сочленениях. Это возрастные или посттравматические изменения суставов позвоночника и мест крепления ребер.Проявляется это обычно болями в спине, хрустом, ограничением подвижности. Это отдельная проблема, не связанная напрямую с деформацией грудной клетки .
Из-за смещения средостения нужно проверить работу сердца: сделать ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца), чтобы исключить компрессию (сдавливание) миокарда .
Здравствуйте.
С учетом предоставленных данных можно предположить, что в легких не выявлено признаков опасного процесса
В описании отдельно указано что нет эмфиземы, нет пневмонии, нет узловых образований, нет бронхоэктазов, нет опухолевых изменений
Это ключевая часть заключения
То, на что вы обратили внимание
«Стенки бронхов 3-4 порядка уплотнены»
В клинической практике это чаще всего отражает умеренные хронические изменения мелких дыхательных путей
Такое может встречаться при курении, частых вирусных инфекциях, хроническом раздражении бронхов, иногда как вариант реакции слизистой
Обычно это не рассматривается как самостоятельное опасное заболевание, если остальная КТ без патологий
«Спондилоартроз реберно позвоночных суставов»
Это изменения суставов грудной клетки и позвоночника, проще говоря возрастно нагрузочные изменения и перегрузка суставов
Редко Может давать боль, ощущение давления в груди, дискомфорт при дыхании и движении
По международным данным это частая случайная находка на КТ у взрослых, особенно при сидячей работе