Желтые уголки белков глаз, повышенный билирубин
Здравствуйте. Мужу 28 лет, в выходные заметили желтоватые уголки белков глаз. Сдал анализы на ОАК и биохимию печени. Выявлены повышенные значения общего билирубина - 21,7 мкмоль/л, билирубин прямой - 7,2 мкмоль/л, базофилы - 0,07х10^9л. Так же бывает очень темная моча. С 29 декабря несколько дней принимал Кагоцел, так как заболел с повышенной температурой. Летом 2025г прошёл курс уколов Артоксан по причине скопления жидкости в коленной чашечке. Через неделю записан на узи брюшной полости, после этого планируем к терапевту. Подскажите, нужно ли сдать какие-то еще анализы и необходима ли диета в питании? А так же на что это может быть похоже? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения характерны для нарушения оттока желчи. Есть необходимость сделать узи органов брюшной полости: это может быть перегиб желчного пузыря, сгущение желчи или камень в желчном пузыре.
Дополнительно можно сдать кровь на щелочную фосфатазу, ггтп, липидограмму.
Диету нужно соблюдать: часто дробное питание, ограничить копченое, острое, жареное, жирное.
Спасибо большое!
Здравствуйте, Ксения.Вероятнее всего, на основании описания и анализов, можно предположить, что у вашего мужа имеет место синдром желтухи за счет повышения именно прямого (связанного) билирубина. Это важно, так как указывает на возможное нарушение оттока желчи.
Основные предположения:
Нарушение оттока желчи (холестаз). Повышение прямого билирубина чаще всего связано с проблемами на уровне печеночных протоков или общего желчного протока.
Доброкачественные причины: Дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря, реакция на лекарства (включая препараты, которые он принимал).
Более серьезные причины: Наличие камней в желчном пузыре или протоках, воспаление (холангит), стриктуры (сужения) протоков.
Лекарственное влияние. Прием любых лекарств (Кагоцел, Артоксан, НПВС) может иногда вызывать холестатическую реакцию временное нарушение оттока желчи. После отмены препарата показатели обычно нормализуются.
Хронический гепатит (вирусный, аутоиммунный, токсический). Повышение прямого билирубина также встречается при воспалении печени, хотя в вашем случае АЛТ и АСТ в норме.
Вам нужна консультация врача-гастроэнтеролога или терапевта. После УЗИ брюшной полости врач назначит вам:
Дополнительные анализы для уточнения причины: общий анализ мочи (он покажет наличие билирубина и уробилиногена), анализ кала на стеркобилин, кровь на вирусные гепатиты В и С, антитела к аутоиммунным заболеваниям печени (ANA, AMA), щелочную фосфатазу (еще один маркер холестаза).
По необходимости: МРТ холангиографию для детального изучения желчных протоков, если УЗИ будет недостаточно.
Принятый ответ
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Строгую диету : Исключить жирное, жареное, острое, копченое, маринады, алкоголь, крепкие бульоны, свежую выпечку. Питание дробное, 5-6 раз в день.
Обильное питье для выведения билирубина.
Гепатопротекторы (препараты для поддержки печени, например, урсодезоксихолевая кислота), но только по назначению врача после установления диагноза.
Не принимать никаких новых лекарств и БАДов без согласования с врачом.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции, такое может быть на фоне застоя желчи, наличия камней, отсюда и может быть пожелтение склер. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, чтобы визуализировать печень и желчный пузырь 🙏🏼
Делали узи в этот раз?
Пока нет, записан на 25 января
Принятый ответ
Да, обязательно. Затем с результатами УЗИ очно проконсультироваться с терапевтом. Пока принимать какие-то препараты нельзя, так как при наличии камня это опасно.
Также придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Ксения , добрый вечер!
Цифры билирубина умеренно повышены. Такое сочетание обычно говорит либо о незначительном нарушении оттока желчи, либо о сочетании функциональной особенности обмена билирубина - синдроме Жильбера
Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:
🔹тяжесть и боль в правом подреберье
🔹пожелтение кожи и склер глаз
🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание
Важно понимать , что это не болезнь, а генетическая особенность работы печени , которая обычно не представляет угрозы для здоровья
Также нельзя исключить начальное нарушение оттока желчи, как , например, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей
Темная моча бывает при повышении прямого билирубина , он водорастворим, фильтруется почками и окрашивает мочу. Желтизна склер возникает из-за накопления билирубина в тканях
❗️Дополнительно выполняют повторную биохимия крови через 7-10 дней , посмотреть динамику билирубина, а также анализы на вирусные гепатиты В и С (HBsAg, anti-HCV)
Обычно эрекомендуют временно щадящий режим для печени - исключить алкоголь полностью, по возможности не принимать без нужды жаропонижающие препараты , жареное, очень жирное, фастфуд
Питаться регулярно, без длительных пауз , обязательно с достаточным количеством жидкости
Нельзя исключить то, что на фоне приема Кагоцела и , возможно, жаропонижающих препаратов, возник небольшой застой желчи
Спасибо большое!