Консультация проктолога /

Как быть? — вопрос №401728

Здравствуйте. Около пяти лет назад в области заднего прохода образовалась шишка, которая доставляла дискомфорт, поднималась температура. В поликлинике вскрыли, врач сказал похоже на Парапрактит. Спустя три года в июне тоже самое, вскрыли, сказали копчиковый фурункул. Потом в октябре и декабре этого же года, но вскрывал уже платный врач, он ссылался опять же на Парапрактит. Назначил колонскопию, она показала все хорошо. И вот уже в декабре 2020 опять тоже самое, теперь врач ссылается на копчиковый фурункул. Сказал, ещё раз воспалится, будет иссекать. Но исходя из описания копчикового фурункула, пять раз резали меня совсем не там

Хирург
Здравствуйте, принципиально разные понятия эпителиально копчиковый ход или пилонидальная киста с нагноением и парапроктит. Рубец (разрез был ) около ануса или в оьласти копчика?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в области ануса

Хирург
Тогда парапроктит. Свищ ещё не образовался там ? Сейчас отделяемого нет ?
Клиент
Владислав, но ведь колонскопия показала, что прямая кишка без изменений. За пять вскрытий врачи ничего не увидели
Хирург
Дефект слишком мал - внутреннее отверстие не всегда визуализируется , не всегда прокрашивается даже. Что нужно ? После последнего вскрытия через 1-2 месяца обратиться к проктологу и иссечь свищ (скорей всего он есть уже , просто нужно внимательно смотреть). Не запускайте эту ситуацию, лучше один раз все сделать чтобы больше не мучаться, важно консультироваться у проктолога который это часто оперирует.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Парапоктит невозможно вылечить, вскрыв один раз гнойник. Нужно делать плановую операцию вне периода обострения- иссекать все свищевые ходы.
Если жтого не сделать- обострения будут всю жизнь.
Вариантов нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но ведь колонскопия показала, что прямая кишка без изменений
Врач УЗД, Хирург
Так и будет. Парапроктит- это воспаление в жировойс клетчатке, а не в кишке
Клиент
Елена, а может какое нибудь исследование показать, что это именно парапроктит?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам хирург с 30 летним стажем говорю, что жто парапроктит. И ничто иное.
Если желаете- можете сделать МРТ промежности с контрастом.
Клиент
Елена, скажите, а КТ малого таза с внутревенным контрастированиеи может показать болезнь?
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите: что бы ни было: копчиковая еиста или парапоктит, они расположены СНАРУЖИ, а КТ с контрастом покажет то, что ВНУТРИ. Это тоже важно- че м больше информации, тем лучше. Но первоочередным это обследование не является.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Речь у Вас по видимому идёт либо о пилонидальной кисте (её называют так же эпителиальным копчиковым ходом) либо о хроническом парапроктите с периодическими обострениями !Что конкретно у Вас имеется из перечисленных 2 - х можно определить лишь при очном осмотре ! Пилонидальная киста находится подальше от заднего прохода, на уровне копчика ! Если последний доктор определил ,что у Вас не парапроктит , а пилонидальная киста , которую Вы упрощенно называете копчиковым фурункулом, то её нужно оперировать и удалить в плановом порядке , не дожидаясь пока снова воспалится и появится гной ! При появлении гноя можно только вскрыть её и выпустить гной , а сама киста останется и будет так и гноиться время от времени ! Радикальное же лечение её , это иссечение кисты (полное её удаление)! Пока нет нового нагноения Вам необходимо решить эту проблему: обратиться к проктологу, чтобы установили точный диагноз (с проведением УЗИ или без УЗИ) и в случае подтверждения пилонидальной кисты, в плановом порядке дали Вам направление на госпитализацию в проктологическое отделение для удаления кисты !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, решил он это с результата колонскопии. у меня нет никаких нагноений, лишь шишка, которая назревает в момент обострения
Хирург
Колоноскопия при кисте копчика ничего покажет вообще а при парапроктите может дать информацию если только имеется ход вскрывающийся в просвет прямой кишки ! То, что Вы называете шишкой, нужно выяснить ,что за шишка и если это киста копчика , то дожидаться её нагноения не нужно , нужно удалить до наступления нагноения !
Клиент
Яков,припухлость около ануса, которая достигает до размера с не большое яйцо
Хирург
Нужно разобраться , нужен очный осмотр ! Если в непосредственной близости ануса , то при чём здесь копчик и фурункул копчиковый о котором Вы написали!
Это либо парапроктит, либо, что встречается крайне редко , - эпидермальная киста (атерома), с которым за без малого 40 лет работы приходилось сталкиваться реза 3 - 4 ! Если у Вас окажется она , то тоже подлежит удалению !
Хирург
Здравствуйте, Екатерина по фото более похоже на эпителиально- копчиковые ходы, если я не ошибаюсь в месте разреза рубцы выше раны ближе к крестцу?
Принятый ответ
Клиент
Роман, нет, не выше, все в одном месте
Хирург
Эта область может быть как при хроническом парапроктите свищевой форме, периодическим воспалением и нагноением так и при эпителиально- копчиковых ходах с периодическим нагноением. По идее. в вашей ране есть ход либо он идёт к прямой кишке то это парапроктит либо к копчику тогда это ходы, нужно просто посмотреть зондом рану, вам нужен компетентный проктолог т.к проблема частая значит есть хронический очаг откуда все начинается. его и нужно удалить. Фистулография в помощь.