Повторяющаяся диарея
В понедельник (12.01) с утра началась сильная рвота (раз 8), диарея водой, сильная слабость. Ломило все тело. В это время была в отпуске - пила препараты от рвоты, от диареи, антибиотик, от спазмов и что то типо регидрона (какие не скажу, так как в отпуске дали в аптеке исходя из симптомов), нужно было лететь домой на следующий день. После принятия всех лекарств на след день стало лучше, рвоты не было. Но слабость сохранялась. По приезду закончила курс антибиотиков, добавила энтерол по 2 таблетки 2 раза в день и адиарин (по 2 пакетика). Итого прошло 4 дня, но сегодня снова началась диарея, не водой, но жидкий. Сильное бурление. Это проявления того, что было? Или новое? Может ли это быть признаком какой то паталогии кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие функционального расстройства кишечника на фоне перенесенной острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней для закрепления стула и выведения токсинов из кишечника
2. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 2-4 недели
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить острую кишечную инфекцию
Можно предположить что диарея вернулась так как инфекция не была полностью вылечена
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
-общий анализ крови
- кал на фекальный кальпротектин
- водородный тест на СИБР
Из лечения рекомендуют соблюдать щадящую диету без жирного, острого, молочных продуктов, сырых овощей и фруктов.
- важно пить больше водички
- пасторы регидрона для восполнения жидкости
- можно добавить сорбенты на 3-4 дня ( полисорб / смекта)
Скажите пожалуйста была ли у вас температура выше 38 градусов в первый день или позже?есть ли сейчас боли в животе и где именно они локализуются?и замечали ли вы примеси крови или слизи в стуле за все эти дни?
Мария Алексеевна, Мария Алексеевна, нет, темп не было высокой и болей при диареи нет. Но бурлит сильно, и диарея вечером была, проснулась - снова.. крови не было. Когда только отравилась стул был желтый (прям вода), вчера с утра даже показалось что начало восстанавливаться. А сейчас снова (не вода конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта после перенесенной кишечной инфекции.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.