Жжение и боль глаз у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, посещаем окулиста раз в пол года. Зрение -0,9. Очки не назначают, аргументируя тем, что все в пределах нормы для мальчика школьника. Но у ребёнка болят глаза. Жжение, светобоязнь, ребёнок говорит, что глазку пекут. Глаза красные, выделений нет. Записались к врачу снова, а прием только через неделю. Подскажите, что это может быть и как облегчить состояние ребёнка до посещения специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию, имеет место быть нарушение стабильности слезной плёнки, обострился синдром сухого глаза.
В таких случаях рекомендуется обратиться к офтальмологу для проведения теста на слезопродукцию (Ширмера) и проб на стабильность слезной плёнки (Норна).
До очного приема в таких случаях рекомендуют капли увлажняющие средства, например, Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление не менее 4 раз в день, капли стабилизируют слезную плёнку и не дадут ей быстро испариться.
На ночь за нижнее веко ВитаПос или Корнерегель (кератопротектор, который обладает заживляющим действием).
Алена Олеговна, мы капаем Оптинол мягкое восстановление 4 р в день уже 5 дней. Но к сожалению, изменений нет. Сегодня даже хуже. Он ни минуты не может нормально смотреть. Все время моргает.
Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком, спасибо
Алена Олеговна, загрузила. Сильнее веко оттянуть не может. Ему больно
Посмотрела фото.
Визуально глаза воспалены.
Поэтому в таких случаях до очного приема рекомендуют ещё добавить капли противовоспалительные Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
Алена Олеговна, а капли комбинил, окомистин, офтальмоферон не подойдут?
В таких случаях рекомендуют Комбинил по той же убывающей схеме использовать
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних обследований , если есть в наличии .
Ольга Владимировна, приложение. Нижнее веко оттянули как могли. Говорит очень больно
Просмотрела , лечение по схеме доктора применяли ?
Ольга Владимировна, нет, потому что после осмотра таких ситуаций не было. Глазки были в норме. Нужно капать комбинил?
По назначению доктора конечно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно из-за утомления глаз во время учебы у ребенка нарушился состав слезы и развивался синдром сухого глаза. Так же возможно, что это воспаление.
Для более точного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз прямо и с оттянутым нижним веком.
И последний осмотр офтальмолога, если есть.
Елена Николаевна, приложила
Вижу фото.
По выписке у ребенка небольшой плюсик, это вариант нормы по возрасту и зрение 0,9-1,0.
А по фото есть признаки воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например сигницеф (л-оптик) или флоксал 4 раза в день 5-7 дней, плюс заживляющий гель -корнерегель 4 раза в день 10 дней через 3-5 минут после капель.
Если есть увлажняющие капли, то их тоже можно дополнительно использовать (до геля).
Так же необходим осмотр офтальмолога для исключения воспаления еще и в роговице, так как светобоязнь может быть признаком именно этого.
До осмотра комбинированные капли или гормональные нельзя, что бы не навредить.
Елена Николаевна, да, в данный момент мы капаем Оптинол мягкое восстановление. Мы записаны на 26.01 к врачу. Подскажите капли сигницеф, флоксал снимут воспаление?
Да, капли будут убирать воспаление.
По возможности попасть пораньше (возможно, если вы записывались просто на осмотр, попробовать перезвонить и сказать, что у ребенка воспаление глаз, иногда для таких случаев сохраняют места для записи, как для экстренного приема).
Оптинол отлично.
Тогда в таком порядке: сигницеф(флоксал…) после оптинол и в конце корнерегель с промежутками 3-5 минут.
Принятый ответ
Добрый вечер. Глазки раздраженные, ему больно открывать из-за светобоязни. Такое может быть при воспалении конъюнктивы. В ближайшее время хорошо бы попасть очно к врачу, не ожидания окошка врача поликлиники, можно в приемное отделение любой близлежащей больницы. Пока что рекомендованы капли тобрекс/тобрисс 1 к 3 р/д, на ночь корнерегель👌
Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ! Да, даже визуально понятно, что глаза воспалены. А подойдут капли окомистин, офтальмоферон? Или это другой спектр действия. Постараемся в ближайшее время попасть к врачу
Окомистин хороший глазной антисептик, усилит действие других капель👌
Офтальмоферон обычно назначают для повышения местного иммунитета при вирусных заболеваниях глаз
Макка Сайдамиевна, еще нам врач при обострении назначал комбинил. Мы его купили, можно его использовать до осмотра врача?
Макка Сайдамиевна, или можно окомистин? Извините, что столько вопросов, не пойму просто какие капли применить конкретно
Комбинил это антибактериальный препарат с противовоспалительным компонентом. При острых процессах этот компонент может сделать хуже, поэтому без осмотра не могу Вам точно сказать( поэтому рекомендовала тобрисс, там только антибиотик 👌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Острота зрения и значения рефракции нормальные для возраста
Что касается глаз, визуально по фото симптоматика конъюнктивита
Комбинил верно назначен. Назначается 4 раза в день в течении 7 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск- любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А не навредит ли комбинил при остром воспалительном процессе?
Не навредит. Он оказывается противовоспалительное/противоинфекционное действие
Вера Анатольевна, спасибо большое! Значит завтра купим и начнем лечение. Какой промежуток должен быть между комбинил и Оптинол? И что капать первым
5-7 мин достаточно
Сначала лечебные, потом увлажняющие
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!