Жжение и боль глаз у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, посещаем окулиста раз в пол года. Зрение -0,9. Очки не назначают, аргументируя тем, что все в пределах нормы для мальчика школьника. Но у ребёнка болят глаза. Жжение, светобоязнь, ребёнок говорит, что глазку пекут. Глаза красные, выделений нет. Записались к врачу снова, а прием только через неделю. Подскажите, что это может быть и как облегчить состояние ребёнка до посещения специалиста?

Нет
38 лет
15 Января ·Просмотров: 80·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию, имеет место быть нарушение стабильности слезной плёнки, обострился синдром сухого глаза.
В таких случаях рекомендуется обратиться к офтальмологу для проведения теста на слезопродукцию (Ширмера) и проб на стабильность слезной плёнки (Норна).
До очного приема в таких случаях рекомендуют капли увлажняющие средства, например, Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление не менее 4 раз в день, капли стабилизируют слезную плёнку и не дадут ей быстро испариться.
На ночь за нижнее веко ВитаПос или Корнерегель (кератопротектор, который обладает заживляющим действием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, мы капаем Оптинол мягкое восстановление 4 р в день уже 5 дней. Но к сожалению, изменений нет. Сегодня даже хуже. Он ни минуты не может нормально смотреть. Все время моргает.

Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, загрузила. Сильнее веко оттянуть не может. Ему больно

Посмотрела фото.
Визуально глаза воспалены.
Поэтому в таких случаях до очного приема рекомендуют ещё добавить капли противовоспалительные Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, а капли комбинил, окомистин, офтальмоферон не подойдут?

В таких случаях рекомендуют Комбинил по той же убывающей схеме использовать

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних обследований , если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, приложение. Нижнее веко оттянули как могли. Говорит очень больно

Просмотрела , лечение по схеме доктора применяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, нет, потому что после осмотра таких ситуаций не было. Глазки были в норме. Нужно капать комбинил?

По назначению доктора конечно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно из-за утомления глаз во время учебы у ребенка нарушился состав слезы и развивался синдром сухого глаза. Так же возможно, что это воспаление.
Для более точного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз прямо и с оттянутым нижним веком.
И последний осмотр офтальмолога, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, приложила

Вижу фото.
По выписке у ребенка небольшой плюсик, это вариант нормы по возрасту и зрение 0,9-1,0.
А по фото есть признаки воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например сигницеф (л-оптик) или флоксал 4 раза в день 5-7 дней, плюс заживляющий гель -корнерегель 4 раза в день 10 дней через 3-5 минут после капель.
Если есть увлажняющие капли, то их тоже можно дополнительно использовать (до геля).
Так же необходим осмотр офтальмолога для исключения воспаления еще и в роговице, так как светобоязнь может быть признаком именно этого.
До осмотра комбинированные капли или гормональные нельзя, что бы не навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, да, в данный момент мы капаем Оптинол мягкое восстановление. Мы записаны на 26.01 к врачу. Подскажите капли сигницеф, флоксал снимут воспаление?

Да, капли будут убирать воспаление.
По возможности попасть пораньше (возможно, если вы записывались просто на осмотр, попробовать перезвонить и сказать, что у ребенка воспаление глаз, иногда для таких случаев сохраняют места для записи, как для экстренного приема).

Оптинол отлично.
Тогда в таком порядке: сигницеф(флоксал…) после оптинол и в конце корнерегель с промежутками 3-5 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер. Глазки раздраженные, ему больно открывать из-за светобоязни. Такое может быть при воспалении конъюнктивы. В ближайшее время хорошо бы попасть очно к врачу, не ожидания окошка врача поликлиники, можно в приемное отделение любой близлежащей больницы. Пока что рекомендованы капли тобрекс/тобрисс 1 к 3 р/д, на ночь корнерегель👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ! Да, даже визуально понятно, что глаза воспалены. А подойдут капли окомистин, офтальмоферон? Или это другой спектр действия. Постараемся в ближайшее время попасть к врачу

Окомистин хороший глазной антисептик, усилит действие других капель👌
Офтальмоферон обычно назначают для повышения местного иммунитета при вирусных заболеваниях глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Макка Сайдамиевна, еще нам врач при обострении назначал комбинил. Мы его купили, можно его использовать до осмотра врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Макка Сайдамиевна, или можно окомистин? Извините, что столько вопросов, не пойму просто какие капли применить конкретно

Комбинил это антибактериальный препарат с противовоспалительным компонентом. При острых процессах этот компонент может сделать хуже, поэтому без осмотра не могу Вам точно сказать( поэтому рекомендовала тобрисс, там только антибиотик 👌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Острота зрения и значения рефракции нормальные для возраста
Что касается глаз, визуально по фото симптоматика конъюнктивита
Комбинил верно назначен. Назначается 4 раза в день в течении 7 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск- любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес для восстановления слезной пленки и слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А не навредит ли комбинил при остром воспалительном процессе?

Не навредит. Он оказывается противовоспалительное/противоинфекционное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое! Значит завтра купим и начнем лечение. Какой промежуток должен быть между комбинил и Оптинол? И что капать первым

5-7 мин достаточно
Сначала лечебные, потом увлажняющие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!