2 скрининг, сглаженный профиль у ребенка

Была на втором скрининге, беременность 20,6 недель, малыш по скринингу 21,1. Сказали что все хорошо, патологий нигде не выявили, как и на 1 скрининге. Длина носовой кости 5,8мм. В конце осмотра врач позвал второго врача чтобы посмотреть профиль ребенка. Сказали что «слишком сглаженный профиль», но в целом все хорошо. Сказали сходить на 3 скрининг на всякий случай. ТПТ-4,4мм. ТРТ/ДКН-0,76мм. Стоит ли беспокоится?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокоиться точно не нужно, это не патология, Тем более если по первому скринингу у вас всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, значит ребёнок растёт здоровым, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А то я уже накрутила себя и начиталась в интернете что у меня ТПТ И ТПТ/ДКН - повышенные

Ничего страшного, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще результаты крови по скринингу первому, тоже можете посмотреть его для самой полной картины) если у вас есть желание

Посмотрела, по обследованию всё отлично, Все риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам еще раз огромное

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сглаженный профиль не является патологией, не переживайте, это просто внешние особенности малыша, формируется его профиль и внешность. Если по первому скринингу все хорошо, риски на хромосомные аномалии низкие,то переживать не о чем. Берегите себя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Да, по первому скринингу все хорошо. Можете посмотреть, я прикрепляла фотографии

Узи от первого скрининга видела, кровь на хромосомные аномалии не вижу,можете прикрепить, посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила) посмотрите пожалуйста

Риски низкие, все хорошо. Всё что выше 1:100, оцениваем как низкий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, успокоили))

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам первого и второго скринингов беременность развивается нормально: все органы сформированы, биохимические маркеры и ультразвуковые показатели в пределах нормы, риски хромосомных аномалий крайне низкие. Отмеченный «сглаженный профиль» не патологический признак сам по себе, а ультразвуковая особенность, которая без других маркеров значения НЕ имеет. Поводов для беспокойства нет, планово пройдите третий скрининг.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Была рада помочь🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации абсолютно нет никакого повода для беспокойства, по результатам обследования все хорошо, все показатели в норме.
На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Сглаженный профиль , это не патология и визуализация по узи и индивидуальная особенность.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет.
Спокойно ожидайте третий скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прохождения первого скрининга риски по хромосомной патологии плода низкие. По заключению УЗИ при прохождении второго скрининга ребёнок соответствует сроку беременности, все фетометрические и допплерометрические показатели в пределах нормы, ультразвуковых маркеров хромосомной патологии и ВПР не выявлено, не волнуйтесь.