Консультация гинеколога /

2 скрининг, сглаженный профиль у ребенка — вопрос №3484339

Была на втором скрининге, беременность 20,6 недель, малыш по скринингу 21,1. Сказали что все хорошо, патологий нигде не выявили, как и на 1 скрининге. Длина носовой кости 5,8мм. В конце осмотра врач позвал второго врача чтобы посмотреть профиль ребенка. Сказали что «слишком сглаженный профиль», но в целом все хорошо. Сказали сходить на 3 скрининг на всякий случай. ТПТ-4,4мм. ТРТ/ДКН-0,76мм. Стоит ли беспокоится?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Беспокоиться точно не нужно, это не патология, Тем более если по первому скринингу у вас всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, значит ребёнок растёт здоровым, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А то я уже накрутила себя и начиталась в интернете что у меня ТПТ И ТПТ/ДКН - повышенные
Гинеколог
Ничего страшного, не волнуйтесь
Клиент
Я прикрепила еще результаты крови по скринингу первому, тоже можете посмотреть его для самой полной картины) если у вас есть желание
Гинеколог
Посмотрела, по обследованию всё отлично, Все риски низкие
Клиент
Спасибо вам еще раз огромное
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Сглаженный профиль не является патологией, не переживайте, это просто внешние особенности малыша, формируется его профиль и внешность. Если по первому скринингу все хорошо, риски на хромосомные аномалии низкие,то переживать не о чем. Берегите себя)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Да, по первому скринингу все хорошо. Можете посмотреть, я прикрепляла фотографии
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Узи от первого скрининга видела, кровь на хромосомные аномалии не вижу,можете прикрепить, посмотрю)
Клиент
Прикрепила) посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Риски низкие, все хорошо. Всё что выше 1:100, оцениваем как низкий риск.
Клиент
Отлично, успокоили))
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Была рада помочь!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам первого и второго скринингов беременность развивается нормально: все органы сформированы, биохимические маркеры и ультразвуковые показатели в пределах нормы, риски хромосомных аномалий крайне низкие. Отмеченный «сглаженный профиль» не патологический признак сам по себе, а ультразвуковая особенность, которая без других маркеров значения НЕ имеет. Поводов для беспокойства нет, планово пройдите третий скрининг.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь🤗
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации абсолютно нет никакого повода для беспокойства, по результатам обследования все хорошо, все показатели в норме.
На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Сглаженный профиль , это не патология и визуализация по узи и индивидуальная особенность.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет.
Спокойно ожидайте третий скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам прохождения первого скрининга риски по хромосомной патологии плода низкие. По заключению УЗИ при прохождении второго скрининга ребёнок соответствует сроку беременности, все фетометрические и допплерометрические показатели в пределах нормы, ультразвуковых маркеров хромосомной патологии и ВПР не выявлено, не волнуйтесь.