Красные пятнышки на нёбе
Добрый вечер! 3 недели назад появились красные пятнышки на нёбе. В тот период была изжога и пила антибиотик и стояла на зубе временная пломба. Потом они то появлялись, то исчезали. 5 января была у гастроэнтеролога тогда их почти не было, она ск все хорошо, ничем мазать и полоскать не надо. 8 января пошла к стоматологу и поставили постоянную пломбу. Дня 3 я еще наблюдала за горлом, ничего не было. А сегодня когда ела почувствовала как будто нёбо рефленое, так еще бывает когда обожжешь. Но пища была не горячая и такое ощущение, что они свежие и появились сегодня. С чем это может быть связано? Я спрашивала неделю назад на приеме у стоматолога, она ск ничем не мазать, чтобы не раздражать дополнительно, слизистая заживает долго. Сказала, что это не кандида. Еще до этого я ела много сладкого. И вот 2 дня я ем тоже шоколадное печенье. Может это связано со сладким?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Загрузила
Еще вечером ела сосательную
Карамельку
Похоже на травматическое повреждение слизистой, не исключено влияние соляной кислоты из желудка. Изжогу чувствуете? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изжога прошла, была неделю
Назад. Я ее пролечила
Гэрб не лечится, он только поддерживается. Поддерживается питанием. Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Спасибо большое! К Лору не надо обращаться?
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь к гастроэнтерологу, если лор органы беспокоят, то и к лору 🙏🏼
Я уже была у него
То есть лор этими высыпаниями не занимается?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
От сладкого такого не бывает как правило, а от грубой пищи ( печенье) возможно .
Прикрепила
По фото похоже на механическое повреждение, так как есть кровоизлияния.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.🙏
Вчера еще ела копченое сало
А ванночки просто во рту держать?
Да, просто набирать в рот и держать)
Далее, либо сплюнуть, либо проглотить)
На данный момент Повода нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,ничем не могли травмировать небо? Например, жесткой, грубой пищей? Леденцами?
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой неба.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло.
-При боли, нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
Вечером сегодня ела сосательную карамельку
Просто почему все время это появляется?
Карамелька могла повредить слизистую. При изжоге вы осматривали небо? Было так же?
При изжоге было больше высыпаний и поэтому я пошла к гастроэнтерологу. Но и раньше изжога была и вроде такого не было
Кислота из желудка может раздражать слизистую неба, так как соляная кислота довольно агрессивная. Поэтому рекомендуется соблюдать рекомендации гастроэнтеролога, следить за вашим состоянием. А на данный момент по фото похоже больше на травматизацию слизистой.
А рефленое небо я почувствовала после карамельки
Рифленое небо, это анатомическая норма. А вот по фото небо немного поцарапано, травмировано, что могло случиться на фоне употребления карамельки.
Если по его части вас ничего не беспокоит, то показаний к обращению к ЛОРу нет. В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Я уже была у него
Тогда выполнять назначения и контролировать изжогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, леденцов (они автоматически прижимаются к небу), излишне интенсивной чистки зубов и др.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● обработка раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
● ротовые ванночки с отваром ромашки 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Не кушали грубую/жесткую пищу?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинол, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей, соленой пищи.
Еда печенье, может оно повлияло и вечером ела карамельку
Да, вполне возможно.
Если изжога повторяется, стараться не кушать за 2-3 часа до сна. Спят с приподнятым изголовьем кровати. Избегают продуктов, провоцирующих изжогу (кофе, шоколад, мятные продукты, жирное, острое, газированные напитки, алкоголь).
Если со стороны лор-органов ничего не беспокоит, то нет