Прием глиатилина
Здравствуйте! У ребёнка 4 года зпрр. Проходили очередную реабилитацию 21 день . Домой назначили сначала фенибут с пантогамом, после пентовит и глиатилин. 13 января начали принимать глиатилин(2,5мл утро, 1,5мл день) и пентовит(1/2 таб 2 раза в день). Ребёнок уже как 2 дня начал мямлить, слова не выговаривает, рассеянный, мутный. Подскажите, норма ли это?
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( глиатилин и другие ) ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Не существует препаратов для запуска речи, уточните пожалуйста ребёнок обращенную речь понимает ? РАС исключили ?
Рас исключено. Занимаемся с 1г6 мес
Сейчас уже речь понимает на 80-90%
Если есть возможность можно прислать видео волнующего момента ( скачать на Яндекс диск и прислать ссылку )
Обычно зрр это симптом за которым стоит диагноз
У нас ЗПРР
Чаще всего это симптом заболевания
Какой диагноз ставит детский психиатр?
Психиатр вообще ничего не ставит
Фенибутом советуют подкорректировать усидчивость и внимание, а диагнозов не ставят
Да и неврологи не все ставят зпрр
Можно заподозрить СДВГ по описанию . В таких случаях лучше проконсультироваться очно с грамотным детским психиатром
Фенибут сомнительный препарат, не прошел крупномасштабных исследований на эффективность
В отделение неврологии НИИ сдвг тоже не ставят от слова совсем. Психиаторов посещали много. А на счет фенибута с вами соглашусь, уговорил невролог пару месяцев назад как раз таки на реабилитации
Ермакова Н И детский невролог очно консультировала ?
Наблюдаемся в Иваново, у Самсоновой Т.В.
Здравствуйте, а какое то обследование проходили перед приемом препатов, перед приемом ээг желательно сделать ээг. В норме такой реакции быть не должно. Учитывая такую реакцию, нужно понаблюдать, если жалобы будут сохраняться препараты лучше отменить. Для речи самое главное это занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Здравствуйте, перед выпиской препаратов домой, в отделении конечно проводятся все обследования. Занятия все посещаем. Речь у нас хорошая, страдало понимание и поведение
Может быть такое что идёт привыкание?
Когда начинаем пить фенибут, тоже первые дни ходит мутный и потерянный потом встаёт в норму
Принятый ответ
Да, такое может быть, организму нужно время адаптироваться. Главное что делали ээг. А сурдолог осматривал, асвп делали?
Сурдолог проблем не увидел, асвп не делали
Принятый ответ
Обычно еще проводят это исследование но дообследование правильнее назначать после очного осмотра.
Здравствуйте!
Эффективность глиатилина и пентовита научно не доказана в случаях речевого развития, препараты могут вызывать перечисленные побочные эффекты.
Медикаментозное лечение зпрр является спорным и не всегда оправданным. На первом месте всегда должна быть реабилитация (логопедические занятия, развитие моторики и тд.)
Добрый вечер! Медикаментозное лечение идёт добавкой к различным занятиям! Нельзя выбрать какое то одно направление, потому что ребёнок один и такого не будет что с одним одно не помогло можно родить другого и попробывать другое! Понятия не имею что именно помогает в нашем случае, занятия или медикаментозное лечение, но что то из этого помогает! Занятий, движений, бассейнов и тд настолько много, что человек не знакомый с ребёнком не увидит никаких задержек