Ребёнок с рас

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 2,7 месяцев. Он не говорит, только свои слова очень много и не понятно, и вообще он как бы всегда в "своём мире", ходит по дому играет сам с собой, если станет скучно начнёт ходить по кругу, на носочках редко бывает, руками не машет, не качается, очень сильно ревнует к младшей сестре постоянно из за неё психует, хочет её ударить, не даёт мне с ней играть, начинаю петь песни например, подходит с психом и начинает драться чтобы замолчала, итак во всём. Сейчас правда начал повторять за мной слова, иногда смотрит мультики и повторяет оттуда определённые движения или фразы например бубу, Мими, хаха. Знает как говорят животные, но последнее время очень сложно с ним заниматься, сидит один, подхожу к нему начинаю показывать, психует, начинает нервничать, меня прогоняет. Других детей не боится, любит подвижные игры, бегает прыгает со старшим братом просто в восторге от него, но вот именно с ним нужно бегать, просто в игрушки с ним не садится не играет или может не понимает? Мои просьбы не выполняет, единственное что если у него в руках его питьечок, и скажу дай маме и показываю он отдаёт. В глаза смотрит вскользь иногда, а иногда и долго, по разному. Если ему что то надо меня тащит за руку показывает или на качели или на ящик со сладостями, к раковине помыть руки или попить. А если мне что то от него надо, не добьёшься никак, на имя откликается если не сильно чем то занят. говорит папа, а когда у него спросишь Тима а где папа? Он незнает, не покажет, не скажет. Так же и с остальными членами семьи. Очень привязан ко мне, ревнует меня ко всем, если ухожу по делам остаётся с бабушкой или с папой, но такое ощущение что ему без разницы с кем сидеть, он даже не смотрит кто заходит в дверь, кто пришёл. Просто понимает что это не я и начинает меня искать, тогда ему бабушка включает мультики и часами он стоит напротив телека смотрит. Были у невролога, проверили слух у сурдолога, сделали ЭЭГ, везде норма. Невролог назначит 2 раза в день пантогам на 2 месяца по 2,5 мл, принимать по нарастающей каждый 3 дня увеличивать дозировку и Магне б 6 по 2,5 мл 2 раза в день на месяц. Консультацию психолога, занятия с дефектологом, мы уже начали правда всего 1 раз в неделю нам назначили, занимаюсь с ним дома но последнее время месяца 2-3 это просто стало невозможно. К психологу записались на 26 февраля. Скажите пожалуйста можно ли давать эти лекарства? Извините если много всего написала. Сейчас он болеет, температуры нет, насморк, кашель, принимает геделикс от кашля, пульмикорт ингаляции и снуп в нос, можно ли будет совмещать пантогам и магний с нашими уже имеющимеся лекарствами?

28 лет

Здравствуйте! По описанию есть задержка психоречевого развития; явных признаков РАС нет. Пантогам давать вам нужно, только после полного выздоровления. Больше заниматься, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики рук, чтение книг. Просмотр мультфильмов ограничить до 15-20 мин в день, тк это тормозит развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо большое. А Магне б6 можно давать? Может его хотя бы начать, чтобы он может чуть поспокойнее стал

Магний можно, Пантогам после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, никакие занятия последнее время не даёт с ним делать, прогоняет всех психует и сидит дальше один

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо, значит так и сделаем, сначала магний начнём а пантогам потом. А что будет если начать приёма пантогама во время ОРВИ?

Можно ещё рассмотреть прием препарата фенибут , он успокаивает, улучшает поведение. После консультации вашего невролога

Не рекомендуется во время орви, может сильно перевозбуждать , затянется процесс выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, хорошо спасибо, могу спросить у своего доктора по телеграмм каналу, насчёт этого препарата. Дозировка магния правильная? По 2,5 2 раза в день. Да ещё забыла добавить, в свои 2,7 он не знает горшок никак, как добиться чтобы он ходил на горшок? Уже сил просто нет, что только не пробовали

Магне в 6 жидкий 5 мл 2 рд в течение месяца ( развести водой по инструкции). По поводу горшка нужно набраться терпения, высаживать чаще, каждые 1-2 часа. Только так, по другому не приучить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, судя по инструкции надо 5 мл развести в пол стакане воды он столько не выпьет, можно в соке? И немного поменьше воды?

Принятый ответ

Можно поменьше воды; либо этот объём давать постепенно в течение 1-2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, понятно, спасибо большое

Здравствуйте.
С психиатром консультировались?
Как давно занимаетесь с дефектологом и есть ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, к психиатру поедет 26 февраля или к психологу надо? С дефектологом где то месяца 2 занятия, но там всего 1 раз в неделю, на большее количество занятий нет места. Есть улучшения стал повторять слова чаще за всеми

Прежде всего нужно проконсультироваться с психиатром для исключения РАС, этот диагноз ставится психиатром, а не неврологом.
Очень хорошо, что есть эффект от занятий. Конечно, лучше заниматься 2-3 раза в неделю с дефектологом.
Ограничьте просмотр мультфильмов до 30-40 мин в день.
Магний В6 можно подавать.
В пантогаме нет необходимости, он не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, магний б6 по 5 мл 2 раза в день или по 2,5 мл? Можно развесьте в соке? И немного поменьше брать жидкости для разведения? Он не выпьет за раз пол стаканы воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, записались к психиатру на 26 февраля поедем на консультацию. Как нам быть с горшком? Со временем прийдет навык или же может я неправильно учу. Что уже только не делали, на унитаз пробовали не хочет. Если пописает на горшок или покакает даже не посмотрит что он сделал, ему говоришь хвалишь его а он даже не слушает, как будто не слышит

5 мл 2 раза в день 1 месяц. Можно развести в соке и брать немного меньше жидкости.
Не обязательно давать за один раз, можно давать за несколько раз.
По поводу горшка - всё индивидуально. Нужно набраться терпения. Не ругайте, не наказывайте, иначе это может вызвать обратную реакцию. Хвалите, если сходит на горшок. Почаще высаживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, мы его хвалим, уже что только не делали. Последнее время стал очень нервный, к себе не подпускает играть, не даёт мне играть с младшей сестрой, дерется и потом смеётся как будто это игры у него такие, говоришь нельзя не понимает, магний б6 справляется с нервозностью? Или нужно добавить что то ещё? Можно ли сейчас без консультации психиатра начать платные занятия с психологом? Пока есть такая возможность?

Можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Да, занятия с психологом можно уже начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, если всё таки я решу давать ноотропы ( пантогам) сейчас у ребёнка насморк, кашель, лечимся пульмикортом, капли снуп в нос и мометазон, надо ждать когда выздоровит? Или не обязательно?

Принятый ответ

Да, ждать когда ребенок поправится, во время болезни нельзя.