Брадикардия в 6 месяцев

Добрый день, ребенку в ПЦ поставили диагноз брадикардия, наблюдается у кардиолог, в 3 месяца по ЭКГ, брадикардии не было. В 6 месяцев по ЭКГ, снова брадикардия. Последний приём у кардиолога прикрепляю. Кардиолог выписал пантогам 100мг/мл по 2.5 мл 2 раза в день 2 месяца. Отзовы по данному препарату не однозначный, хотела бы узнать надо его принимать или можно что-то другое. Сон у нас и так не очень.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия вариант.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, пантогам принимать надо? 07.02.2024 чсс 98-115 уд/ мин. Это пройдёт?

Нет необходимости приёма препарата, пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела выписки. Органической патологии по сердцу нет. Брадикардия преходящая, связана с функциональной незрелостью нервной системы. Со временем все нормализуется.
Пантогам не обязательно принимать, я бы рекомендовала Элькар - более безопасный препарат.
Обязательно гуляйте с ребенком, можно курсы массажа, гимнастики.

Наталья Евгеньевна, элькар пили в ноябре, сейчас ещё можно пропить? И ещё вопрос а можно ли нам принимать ванны с успокаивающими травами (ромашка, пустырник и т.д)

Ванны можно использовать.
Да, повторить элькар можно сейчас или ближе к весне-март-апрель

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья малышу!

Наталья Евгеньевна, а в какой дозировка пропить элькар?

До года обычно 10 капель в среднем 1-2 раза в сутки