Очень нужно еще мнение

Здравствуйте, кошечка пожилая ,стала отказываться от еды. Воду пьет, писает. Вдруг согласилась съесть творог, от паштетов monge gastro отказывалась. Дали творог, поела ,началась рвота, очень жидкий стул, на следующей день вообще стул- кровь. Приехала доктор с аппаратом узи, сказали проблемы с маткой (кошка не стерильна)фото с телефона с аппарата приложу ,взяли анализы,тоже приложу . Видимо нужна операция ,но справится ли с ней кошка, возраст уже 23 года

По Узи сказали почечная недостаточность
23 года
15 Января ·Просмотров: 122·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа крови значительно повышены почечные показатели, что говорит о почечной недостаточности.
Если по результатам УЗИ поставили пиометру, в этом случае действительно необходимо хирургическое вмешательство, но риски очень высоки и скорее всего обернется неблагоприятным исходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Злата Алексеевна, спасибо за ответ. Конечно жаль что такой риск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отклонений не отмечается, по биохимии крови - явно выраженная почечная недостаточность (повышение уровня креатинина, мочевины, фосфора. Почечная недостаточность может быть причиной ухудшения состояния питомца, важно постараться снизить почечные показатели посредством инфузионной терапии с медленной скоростью, длительно, лучше в в условиях стационара под наблюдением ветеринарного врача. После стабилизации (снижения почечных показателей) при условии отсутствия противопоказаний со стороны сердца (необходимо провести ЭХО КГ) возможно будет проведение операции. Возраст не является абсолютным противопоказанием для проведения наркоза и операции, во многом решение будет зависеть от состояния питомца. Если диагностировали пиометру, гидрометру - операция основной метод терапии в таких случаях. Анестезиологические риски у возрастных животных выше, чем у молодых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, подскажите а вы можете советовать какие то клинике в Москве,кто бы мог помочь улучшить ее состояние ,она плохо кушает ,почти не ест ,хотелось бы что бы она есть начала

Я попрошу коллегу из Москвы подсказать клинику, она точно сможет Вас сориентировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По анализам крови у Вашего питомца почечная недостаточность, которая требует прием нефролога, лечения в условиях круглосуточного стационара.
Если она не кушает, то нужна эзофагостома, так как у кошек на фоне голода развивается тяжелое заболевание печени - липидоз.
По общему анализу крови нет повышения лейкоцитов, что может указывать на отсутствие воспаления и в матке развилась мукометра, например.
Все нужно оценивать в динамике и на данный момент стабилизировать состояние по ХБП.
Клиник в Мск большое количество с хорошим стационаром: Биоконтроль/Белый клык/Асвет и тд.
У нас в Алисавет также можно обратиться за помощью к нефрологу Музалевскому Я.Б. и продолжить лечение в ОРИТ.
Вашему питомцу сейчас нужны:
- инфузионная терапия
- обезболивающие
- противорвотные
- препараты, снижающие уровень фосфора.
Корректировка терапии после очного приема доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ, обращусь сегодня куда ни будь

Кристина, Скорейшего выздоровления 🌸