Воспаление в паху

Добрый вечер, беспокоит шишка в паху. Болит при ходьбе и при касании, по ощущениям горит. На ночь мажу мазь Вишневского. Подскажите что это может быть и что делать?

гипотиреоз, ожирение, ЖДА
28 лет
15 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Это может быть воспаление потовых желез, может быть воспаление кисты сальной железы,может быть воспаление лимфатического узла или другое.
По фото не исключается нагноение, и не зависимости от причины, сейчас рекомендуется обратиться завтра с утра к хирургу амбулаторно.
Вас примут в экстренном порядке, без записи. При нагноении, вскроют гнойник, очистят, дренируют. После дадут дальнейшие рекомендации по лечению.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы

Спасибо за ответ!
Ещё один вопрос, у меня было такое в другом месте, шишка была не такая большая, но очень болючая, было нагноение, кожа истончилась, но не прорвало. Гной рассосался, а на этом месте появилась темно-розовая кожа. На месте шишки по краям была плотная кожа, а в центре очень мягкая втянутая розовая, как будто трубочка внутри. Что это может быть? И к какому врачу нужно обратиться для дальнейшего лечения?

Принятый ответ

Не могу точно сказать что явилось причиной нагноения, сейчас по описанию это поствоспалительные изменения.
Можете когда обратитесь к хирургу с данной проблемой, показать и данную, с ориентирует с дальнейшими действиями

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется не применять мазь Вишневского, обратиться очно к хирургу в ближайшее время. Так как не исключается нагноение.Вероятнее всего воспалилась киста сальной железы ( атерома).
Будьте здоровы!

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото и описани вероятнее всего характерно для воспаления волосяного корня с переходом в подкожное воспаление или небольшого гнойника. Связано бывает с трением, бритьем, потом.
При такой картине мазь Вишневского использовать не рекомендуют, она может усилить воспаление. Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные средства с противомикробным действием. Используется левомеколь тонким слоем 2 раза в день под сухую салфетку 5-7 дней. Кожу вокруг обрабатывают хлоргексидином 2 раза в день.
Если уплотнение растет, появляется пульсация, усиливается боль, повышается температура, для уточнения причины наиболее информативен очный осмотр хирурга, иногда требуется вскрытие, таблетки в такой стадии без осмотра не назначаются.

Спасибо большое!